Греческие клубы в еврокубках. Тур 5 + игра Лиги чемпионов 6 тура

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Группа «F»

В пятом туре Лиги чемпионов «Олимпиакос» приехал в гости к «Марселю». Победа хозяев досрочно выводила их в плей-офф, а грекам оставляла шанс на борьбу лишь за Лигу Европы. Помня об этом, Дидье Дешам выставил в стартовом составе сразу двух форвардов Джордана Айю и Лоика Реми. Тренер гостей Эрнесто Вальверде, напротив, предпочел выпустить одного форварда, коим оказался Рафик Джеббур. Несмотря на более атакующий состав французов, греки не растерялись и с первых минут бросились в атаку. На 4-й минуте Миральяс даже забил гол, который был отменен из-за офсайда. В первом тайме игра проходила на высоких скоростях, однако опасных моментов было сравнительно мало. Во втором тайме сначала чуть не отличились хозяева, когда Алу Диарра пробил головой по воротам, но надежно сыграл венгерский кипер гостей Балаж Медьери. А ближе к концу игры бессилен оказался вратарь хозяев Стив Манданда: вышедший на замену Иоаннис Фетфацидис поразил дальний угол ворот. Гол оказался единственным, и у греков появился реальный шанс на борьбу за место в плей-офф.

ОТЧЕТ

ВИДЕО

Тур 6

В последнем туре группового раунда Лиги чемпионов «Олимпиакос» принимал лондонский «Арсенал», который досрочно занял первое место в группе. Этим и объяснялся практически резервный состав «канониров», в котором нашлось место Андрею Аршавину. Россиянин отличился лишь тем, что во время атаки ворот хозяев пробил прямо во вратаря, а также после потери им мяча и попустительстве обороны «канониров» греки открыли счет в игре (отличился Рафик Джеббур). В середине первого тайма лондонцы потеряли вратаря – Лукаш Фабианьски, проводивший первый матч в Лиге чемпионов, неудачно столкнулся со своим партнером, после чего был вынужден покинуть поле. Сменивший его Вито Манноне спустя 11 минут после выхода «привез» гол в свои ворота: удар Давида Фустера он неудачно отбил ногами, после чего испанцу ничего не оставалось сделать, как вогнать мяч в сетку – 2:0 в пользу хозяев. Во втором тайме греки продолжили атаки на ворота гостей, пользуясь несыгранностью команды. Однако «канонирам» удалась контратака: Маруан Шамах скинул грудью на Йосси Бенаюна, который нанес точный удар. Но поражение или даже ничья не входили в планы греков, да и победа могла им помочь только в случае удачного для себя исхода в игре в Дортмунде. На 89-й минуте Франсуа Модесто вовремя оказался на добивании после попадания в штангу, чем и установил окончательный счет в игре – 3:1. Однако радость от победы была недолгой – вскоре выяснилось, что «Марсель» вырвал таки победу у «Боруссии» и прошел в следующий раунд Лиги чемпионов, а грекам предстоит борьба в другом европейском турнире.

ОТЧЕТ

ВИДЕО

ЛИГА ЕВРОПЫ. Тур 5

Группа «A»

В отличие от первой игры против «ПАОК» в Салониках, дома Харри Реднапп выставил основной состав, в котором Роману Павлюченко не нашлось места даже на скамейке. Ситуация в группе выглядела запутанной, и даже победа хозяев еще не гарантировала досрочного выхода в следующий раунд. А вот грекам для досрочного выхода в плей-офф нужна была победа, которой они, собственно, и добились. Уже на 6 минуте встречи Георгиадис навесил на голову Димитрису Салпингидису, и тот, вогнав мяч в сетку, открыл счет в игре. Не успели «шпоры» опомниться, как спустя всего 8 минут получили второй удар в ворота: все тот же Георгиадис с того же левого фланга совершил прострел вдоль линии ворот, а к мячу подоспел одинокий Стефанос Атанасиадис. Хозяева проснулись лишь к концу первого тайма. Сначала опасно ударили по воротам Гарри Кейн и Джермейн Дефо. А после начал ошибаться голкипер гостей: после неудачной игры на выходе лондонцы били по пустым воротам, но защитник Костас Стафилидис сначала отбил мяч головой, а следующий удар – рукой, за что немедленно получил красную карточку. Взявшийся пробить пенальти Лука Модрич был точен – 1:2 к концу первого тайма. Во втором тайме подопечные Реднаппа много атаковали, но счет так и не изменился до финального свистка. Греки после этой игры досрочно вышли в плей-офф, а англичанам теперь нужно с крупным счетом выигрывать у «Шэмрок Роверс» и при этом уповать на победу греков над казанским «Рубином».

ОТЧЕТ

ВИДЕО

Группа «L»

Если во внутреннем первенстве «АЕК» находится среди лидеров, то в Лиге Европы афинский клуб демонстрирует полное бессилие. Вот и в домашней игре против бельгийского «Андерлехта» афиняне начали за упокой: уже на 4-й минуте в игре вели гости благодаря точному удару Гийома Жийе. На 19-й минуте Димитрис Сиалмас сравнял счет, чем подарил надежду взять первые очки в евротурнире. Однако эти надежды разрушил все тот же Жийе: на 36-й минуте после навеса Юхаса форвард выиграл борьбу в воздухе и оформил дубль. Во втором тайме шла равная борьба, опасных моментов хватало с той и с другой стороны, но забитых голов зрителей больше не увидели. «Андерлехт» пока набирает 100% очков в играх, а грекам остается лишь надеяться набрать очки в игре с другим неудачником группы австрийским «Штурмом».

ОТЧЕТ

ВИДЕО

P.S. Тем временем в Суперлиге Греции первые поражения потерпели лидеры «Олимпиакос» и «Панатинаикос». В 11 туре «Олимпиакос» проиграл в Триполисе местному «Астерасу» со счетом 0:2, а в следующем туре со счетом 3:1 «Арис» дома обыграл «Панатинаикос». Таким образом, в турнире не осталось команд без поражений, а лидерство тем временем захватил столичный «АЕК», одержавший 4 победы подряд в последних играх. Правда, отрыв команды составляет всего одно очко, а значит, борьба за чемпионство обещает быть жаркой и упорной. Внизу таблицы совсем неубедительно выглядит дебютант «Докса Драма»: в 5 играх «черные орлы» набрали всего одно очко и не забили ни одного мяча, пропустив целых десять.