8 мин.

Реал Мадрид - Эльче: тактический разбор матча

Перед ответным матчем Лиги Чемпионов "Реал" - "Аталанта" изучим тактическое противостояние Зинедина Зидана и Франа Эскриба.

Мадридский Реал подходил к поединку с Эльче с надеждами на возвращение травмированных футболистов, что вселяло в Зидана оптимизм касательно выбора состава и ротации. В этом сезоне французский тренер экспериментирует со структурами – этот матч не стал исключением.

Базовую схему Реала можно описать как 3-5-2, в принципе, она же и являлась атакующей структурой хозяев. Тройка защитников Начо, Рамос и Варан дополнялась вингбэками Менди и Васкесом, а центральную тройку составили Каземиро, Иско и Вальверде. Два форварда – Винисиус и Карим Бензема – открывались по последней линии обороны соперника, сковывая четверку защитников Эльче; Карим еще и ситуативно опускался ниже для развития атак.

Попытки Реала вскрыть оборону гостей

Гости начали встречу с оборонительной структурой 4-4-2, в которой подразумевалось смещение кого-либо из крайних полузащитников к четверке защитников – для создания пятёрки в последней линии – ведь Реал играл, по сути, в 5 игроков по ширине. В фазе билд апа Зидан решил не прибегать к формированию тройки за счёт смещения опорника на одну линию к центральным защитникам – сразу выпустил тройку Начо – Рамос – Варан.

Опорник Каземиро опускался к этой тройке, чтобы получать мяч и развивать атаки – однако, его хорошо прикрывала пара форвардов Эльче. Эпизодами они оба держали бразильца, эпизодами один из них реагировал на попытку Начо либо Варана протащить мяч вперёд.

В общем и целом, тактическое противостояние в атакующей фазе Реала свелось к попыткам поймать Эльче на перестроении с 4-4-2 на ситуативные 5-3-2. Когда Менди поднимался высоко в моменты атак Реала левым флангом, Тете Моренте опускался к четвёрке защитников, не давая хозяевам вскрыть оборону через бровку. Однако, что естественно, он не всегда успевал делать это вовремя, что давало Реалу шанс выходить в быстрый вертикальный прорыв по флангу. Иско смещался сюда для получения пространства в случаях, когда Моренте успевал уходить за Менди, и для комбинаций в касание, когда средний блок был не компактен.

Эльче старался держаться узкими 4-4-2, что в определенных ситуациях давало хозяевам возможность доставлять мяч в опасные зоны вперёд при помощи длинных передач – а уж как их умеет делать Рамос – мы прекрасно знаем.

Винисиус пытался открываться между Барраганом и центральным защитником – ловил момент для рывка за спину под навес. К тому же, он крайне полезен при быстрых комбинациях на фланге, когда через быструю циркуляцию мяча удаётся вскрыть прессинг в этой зоне.

Попытки формировать пятёрку совершал и левый полузащитник Эльче – и всё же, таковые смещения вносили дисбаланс в оборонительную структуру гостей, заставляя перестраиваться оставшуюся тройку центрального блока – возникали возможности для передач вразрез.

Атакующая фаза Эльче

Когда гости начинали свои атаки, Реал откатывался в структуру 5-3-2, в которой Бензема и Винисиус прессинговали билд ап, а кто-либо из центральной тройки забирал на себя фуллбэка в случае перевода атаки на соответствующий фланг. Скриншот ниже относится к следующей ситуации – Мохика (фуллбэк) получил мяч и встретил сопротивление Вальверде. Левый полузащитник Фидель сместился в полуфланг и опустился ниже – Мохика получил безопасный вариант для передачи, а Васкес выдернулся за Фиделем – Вальверде переключил внимание на мяч – Мохика сразу же сделал рывок в образовавшуюся свободную зону.

Структура прессинга Реала выглядела вот так:

Нельзя не отметить, что футболисты Эльче старались расположить свою атакующую структуру максимально широко, чтобы вытянуть Реал в высокий прессинг – это создавало время и пространство для выхода через комбинации в касание, а также формировало возможности перевода атаки на противоположный фланг.

Ситуативно гости создавали тройку в первой линии, а крайние защитники уходили выше и шире – при этом игроки Эльче старались не открываться в центре, а заполняли пространство между средней и последней линиями обороны Реала. При хорошем переводе мяча с фланга на фланг, хозяева не успевали должным образом перестроиться под персональный прессинг, а вингбэки Васкес и Менди не всегда успевали вовремя поджимать фуллбэков Эльче. Соответственно, гости попросту катали мяч по ширине, по возможности подключая крайних защитников, которые пытались найти острый вариант продолжения атаки.

Этот ход работал не всегда – ситуативно Реал успевал перестроиться и плотно накрыть гостей.

Что делал Зидан ради увеличения качества атаки

После пропущенного мяча Реал перестроился на базовые 4-2-3-1. Фуллбэки и вингеры хозяев располагались попарно на каждом из флангов, а к Начо и Варану смещался Тони Кроос – он разгонял атаки и искал острые варианты.

Эльче продолжал использовать 4-4-2 со смещением крайнего полузащитника к четверке защитников – игроки Реала пытались завязывать комбинации на фланге.

Именно это и побудило тренера гостей перестроить оборонительную структуру с 4-4-2 на 5-4-1. Винисиус и Менди, Васкес и Родриго постоянно применяли скрещивания и менялись позициями – это вносило дисбаланс в средний блок Эльче, особенно в моменты, когда крайний полузащитник запаздывал со страховкой фуллбэка. Быстрые и техничные игроки Реала – по факту на обоих флангах играли 3 вингера и 1 фуллбэк – представляли опасность для обороны флангов – поэтому Фран Эскриба решил максимально закрыть эту активность, не уменьшая плотность в центре. Причем появившиеся в игре 5-4-1 Эльче ситуативно даже перестраивались на 6-3-1.

На скриншоте ниже виден переход со структуры 5-4-1 на структуру 6-3-1. Крайний полузащитник уходил ниже к пятёрке защитников, что позволяло по максимуму нивелировать попытки Реала использовать ширину и фланги.

Сложившаяся ситуация вынудила футболистов Реала начать открываться не в бровку или по ширине, а совершать рывки по вертикали – вытягивая опекунов, чтобы создать пространство для партнёров – особенно нужно это было на флангах, где скорость и индивидуальные качества должны были выйти на первый план.

В итоге победный гол хозяевам принёс Карим Бензема – чёткую оборонительную структуру держать долго нереально, поэтому, воспользовавшись несбалансированностью, в результате хороших индивидуальных действий и отлично принятых решений французский форвард смог вырвать 3 очка в этом матче.