10 мин.

Реал Сосьедад - МЮ: тактический разбор

Тактика матча 1/16 Лиги Европы Реал Сосьедад - Манчестер Юнайтед. Использование Лавольпианы, попытки вскрыть оборонительную структуру МЮ через полуфланги и другие аспекты тренерской дуэли Иманола Альгуасиля и Оле Гуннар Сульшера.

Стадион туринского Ювентуса стал местом проведения матча 1/16 Лиги Европы между командами Реал Сосьедад и Манчестер Юнайтед. Весьма интересный по составу испанский клуб сделал это противостояние любопытным и с тактической точки зрения. Наличие одного из лучших футболистов мира (в плане игрового интеллекта уж точно) даёт испанской команде бОльший креатив и качество в атакующей структуре. Речь, как вы поняли, о Давиде Сильве.

Номинальные хозяева вышли в базовой структуре 4-3-3. В высокой степени креативным получился центр поля, где треугольник сформировали Ильярраменди, Мерино и Давид Сильва. Александр Исак был единственным центральным нападающим, Янузай и Оярсабаль заняли позиции вингеров. Норвежский наставник гостей выбрал базовую 4-2-3-1, в которой над парой опорников Фред – МакТоминей располагался Бруну Фернандеш. Состав атакующей тройки заполнили Джеймс, Рэшфорд и Гринвуд.

Атакующая фаза испанской команды

Уже с первых минут обе команды активно применяли высокий персональный прессинг, что и вызвало обилие опасных моментов в самом начале. Английская команда здорово поджимала оппонента, что снижало качество передач испанцев.

Поскольку игроки работали персонально по оппоненту, на поле формировалось достаточно много свободного пространства – это провоцировало создание разрывов между линиями и эпизоды несбалансированности игровой структуры, когда сопернику удавалось разбить прессинг.

Испанцы растягивали свою атакующую структуру максимально широко, чтобы снизить давление гостей и успешно выходить из-под прессинга. Тройка Фред – МакТоминей – Фернандеш персонально закрывала центральную тройку испанцев, атакующая тройка МЮ разбирала обоих центральных защитников и фуллбэка – достаточно типичная структура прессинга.

Варианты разрезающих передач через центр были в известной степени рискованными, поэтому хозяевам приходилось выводить мяч на фланг, откуда можно было продвинуть мяч передачей вперед по бровке, либо выйти в касание через полуфланг.

На этом скриншоте видно, что МЮ включает персональный прессинг, однако самое интересное на дальнем фланге – пока Рэшфорд увлечен ситуацией в зоне мяча, у него за спиной поднимается выше Сальдуа. Фуллбэк Сосьедада таким образом создавал ситуацию 2 в 1, ведь Янузай уже привязал к себе Теллеса. Таким образом, в случае успешной циркуляции мяча с фланга на другой либо в случае успешной вертикальной атаки, испанцы получили бы преимущество на правом краю.

В общем и целом, атакующая структура Реал Сосьедад изображена на схеме выше – МЮ оборонялся в структуре 4-4-2, стараясь снизить активность Давида Сильвы и Микеля Мерино – задачей было либо заставить их играть в касание, либо вовсе перекрыть линии передач на них. Сальдуа и Монреаль делали ширину, вытягивая на себя Рэшфорда и Джеймса – это освобождало пространство в полуфлангах для манёвров Сильвы и Мерино – так им было легче отклеиться от опеки и найти потенциальную линию паса для получения мяча.

Когда гости садились ближе к своим воротам, оба центральных защитника Сосьедада находились в полуфлангах, что позволяло продвинуть мяч вперед на дриблинге – здесь должен был реагировать ближний игрок из двойки структуры 4-4-2. На скриншоте выше Ле Норман двигает мяч вперед, поймав Гринвуда на тайминге – из-за этого Джеймсу приходится выдёргиваться на Ле Нормана, что вынуждает Ван-Биссаку реагировать на рывок Монреаля. Именно в таких моментах для хозяев крылись возможности вскрыть оборонительную структуру МЮ через полуфланг.

Поскольку центр был в достаточной степени закрыт, испанцы пытались выводить мяч через фланги – важна была роль среднего блока МЮ. Очень большая ответственность лежала на Джеймсе и Рэшфорде – от их удачного позиционирования зависела реализация атакующих паттернов Реала. На скриншоте выше видно, что Рэшфорд выдернулся из среднего блока, чем поместил себя в треугольник перепасовки. Снова видна значимость умения продвинуть мяч вперед и найти острый вариант центральных защитников Реала – однако, ошибки Рэшфорда способствовали существованию опции выхода через правый фланг.

Помимо неправильного расположения, Маркус пассивно участвовал в оборонительной фазе игры – бОльшее количество оборонительных рывков и действий сильного помогло бы его команде снизить число и качество завершенных соперником комбинаций.

На другом фланге ситуация была куда лучше – Джеймс достаточно дисциплинированно держал средний блок, успевая вовремя поджимать ближайших адресатов для передачи. Хорошая концентрация и тайминг позволяли ему повысить эффективность оборонительной структуры на правом фланге.

МЮ продолжал высокий персональный прессинг даже в концовке игры, что вкупе с неудачной структурой билд апа буквально ликвидировало шансы Сосьедада на интригу в концовке.

Проблемы МЮ в оборонительной структуре на позиции левого полузащитника продолжались и после выхода Диалло. Молодой талант гостей держался в среднем блоке, стараясь не рушить цельность построения, однако, своевременность выдёргивания из него только улучшила бы положение дел. На скриншоте выше один из таких примеров – Диалло увидел, что вектор атаки Реала поворачивается на его фланг, быстро просканировал пространство, повернув голову налево. Логичным ходом было бы смещение к Теллесу – сформировать пятёрку в линии защиты, закрыв вариант паса на фуллбэка.

Диалло решил включиться в прессинг, сделав рывок к Давиду Сильве, которого уже накрывал Хуан Мата – оставил фуллбэка Реала абсолютно свободным и на пространстве. Как уже сказано выше, разумнее было бы сформировать пятерку в ближней к воротам линии обороны, либо перекрыть линию паса на адресата, сблизившись с ним.

В концовке игры подопечные Альгуасиля все меньше формировали 3 в 2 в первой линии, акцентируясь на тройке в центре поля. Поскольку оба опорника МЮ были заняты двумя верхними вершинами треугольника, важно было то, как двойка МЮ перекроет линии передач на опорника Реала, которому необходимо было принимать качественные решения касательно поиска пространства для получения мяча.

На скриншоте выше видна крайне неудачная структура билд апа, в которой всего 2 наиболее безопасных варианта – либо вперед на чужую половину, либо вбок, поддерживая U-образную циркуляцию мяча.

Не совсем понятно, почему испанцы отказались от формирования 3 в 2 в первой линии, буквально отрезав от игры чистого опорника, который должен был отвечать за продвижение и раскидку мяча.

Оборонительная структура Реал Сосьедад

Реал Сосьедад аналогично сопернику использовал высокий прессинг, персонально поджимая оппонентов. МЮ эпизодами пытался формировать тройку в первой линии, формируя ширину за счёт высоких позиций Теллеса и Джеймса. Испанцы пробовали давить эту структуру, вынуждая игроков МЮ приближаться к собственным воротам – это лишало англичан достаточного количества времени для принятия качественных решений.

Когда МЮ не мог вскрыть низкий блок хозяев, они уводили перепасовку на свою половину или в район центрального круга. Испанцы разжимали свою оборонительную структуру, поднимаясь в высокий персональный прессинг – однако широта расположения игроков МЮ давала вариант для атаки – передачей непосредственно в бровку можно было резко дисбалансировать оборонительную структуру испанцев, создав пространство для обострения игры.

Нельзя не отметить ситуативно некачественный прессинг Сосьедада, периодически дававший гостям возможность разбивать его длинными передачами.

Помимо каналов для передач через центр, узкая оборонительная структура хозяев давала МЮ возможность выходить через фланги, отрезая от игры прессингующую билд ап четверку атаки испанцев.

Это отлично видно на этой схеме.

Скриншот демонстрирует типичную ситуацию провала прессинга хозяев – игроки МЮ заполнили фланги, а также выдёргиваются ниже, предлагая себя для получения мяча. Две группы игроков Сосьедада разделены, в центре есть пространство и время для развития атаки. Теллес и Гринвуд открыты на обоих флангах, формируя возможность вывести атаку вперед через любой из них.

Заключение

Обе команды активно применяли высокий персональный прессинг, однако хозяева уступили гостям в скорости возврата в оборонительную структуру в эпизодах несбалансированности. Манчестер Юнайтед отлично ловил испанцев на пространстве, используя индивидуально сильные качества своих игроков. Хозяева же в недостаточной степени использовали ошибки гостей в среднем блоке, допуская невынужденный брак. Крайне интересной видится ответная встреча этих команд – не столько с точки зрения вероятности камбэка, сколько с точки зрения исправления допущенных тактических просчётов.