4 мин.

Багира промахнулась

Питтсбург подходил к встрече с Кисоньками после довольно милой победы над Блюзменами, перед которой произошли некоторые изменения в составе первых двух звеньев - Крис Куниц и Патрик Хорнквист сменили звенья, и все форварды топ-6 заняли свои привычные позиции. Больше других этому факту оказались рады Блейк Комо (который, кажется, будет рад любым событиям и забивает во всех ситуациях) и Патрик Хорнквист.

Перед сегодняшней игрой изменения коснулись нижних звеньев. Зак Силл переместился в третье звено (ох), а в состав из запаса вернулся Стив Дауни, отправив туда Крейга Адамса #прибайлсметакогонебыло.

Началась игра довольно стремительно, с силовыми приемами в исполнении Депре, Дауни и прочих куликовых, но не очень информативно с точки зрения опасных моментов. В течение небольшого отрезка времени два выхода к воротам имел Капитан, но в первом случае он не смог переиграть Монтойю (шок видео), а во втором, видимо, находился под таким впечатлением от способностей бекапа Флориды, что отдал передачу ничего не подозревавшему Хорнквисту, и атака захлебнулась. Позже на ворота изящно выкатывался Ник Сполинг, но, увидев, что в воротах не Луонго, решил бросить неопасно.

В середине периода первое звено отлично сработало в прессинге, и сначала Давид Перрон обокрал защитника Флориды, оставил шайбу во вражеской зоне, а потом Летанг подключился к эпизоду, сделал то же, что и Перрон, и нашел на пятачке Хорнквиста, заметно грустившего в последнее время в звене Малкина (кто скинул ему страничку Полтавской битвы из википедии?). Второй гол шведа за две игры.

Пантеры после такого нежданчика немножко прижали, Флери сделал пару зрелищных сейвов, а Роберт Бортуццо заработал удаление для Винсента Трочека, вызов которого из фарм-клуба журналисты моментально связали с возможным обменом Шона Бергенхайма, причем шли слухи, что его новым домом может стать Питтсбург, но пока, к счастью, нет. В большинстве хороший момент был у Кросби, но он слегка затянул и промахнулся, а вышедшая на лед вторая бригада больше времени провела спиной к чужим воротам, причем находясь при этом в зоне Пантер. Примечательно, что, когда, спустя несколько минут, удаление схватил Саймон Депре, в паре с Заком Силлом защищаться вышел Кросби, и его умение читать игру может пригодиться Пингвинам в меньшинстве. Еще в этом меньшинстве на свой дежурный выход один на один выкатывался Брендон Саттер, но неуспешно.

Второй период начался сплошной туда-сюдасенькой, с бросками, отскоками, борьбой у бортов, а в одном эпизоде рефери, оказавшийся в эпицентре экшена, языком тела передавал сигнал в духе "ребята, ну хватит, а то я щас домой уйду". Потом приключилось большинство, в котором Малкин показывал дельфинчика, Комо ломал клюшки, а Кросби занимался бэкчекингом. Также, во втором эпизоде этого увлекательного мини-сериала: Хорнквист знакомится с бортами, Флери трудится, не покладая щитков, а Летанг бросает Дрю Даути вызов по танцам на льду. Не пропустите. Впрочем, цинично закончил все это веселье Малкин, воспользовавшийся потерей игроков Флориды и включивший режим танка, стреляющего в домики. В довольно большие домики.

Через 19 секунд после начала третьего периода Кросби снабдил отличной передачей Пола Мартина, который таким подарком с радостью воспользовался. Два гола меньше чем за минуту игрового времени.

Позже удаление получил игрок, джерси которого просто обязаны заказать все русскоязычные болельщики Флориды - Петрович. Ну, и это отличная возможность для Капитана продолжить быть добрым дядюшкой, раздающим конфеты направо и налево.

Спустя несколько мгновений и большинство Флориды, которое они любезно решили не реализовывать, Малкин с помощью Силла превращает Монтойю в Ван Гога, только без явной предрасположенности к живописи.

Скотти Апшолл, впрочем, коварно лишил Флери сухого матча, за семь минут до конца матча получив передачу от Трочека, который выиграл вбрасывание у Лапьерра и просочился сквозь него. Обидненько.

Хайлайты можно посмотреть здесь.

Следующую игру Пингвины проведут в среду на выезде против Вашингтона, и дуэль Кросби и Овечкина все явственней уходит на второй план по сравнению с противостоянием вратарей.