5 мин.

С чистого листа

Питтсбург подходил к этому матчу после чувствительного поражения в Нью-Йорке, а Торонто после трех побед подряд, включая отличный последний матч против Бостона. Даже канадцам не помешает свой локальный чемпионат Мира после Олимпиады.

Обе команды хороши в нападении. Первое и пятое место в лиге по реализации большинства, первое и третье место в лиге по среднему количеству заброшенных шайб за игру. Помогите Даше определить, сколько шайб будет заброшено в этой игре и сколько из них будет заброшено в неравных составах (не подглядывайте!).

Встреча имела статус ежегодной игры Зала Хоккейной Славы, до игры была отличная церемония чествования новоиспеченных членов Зала. На игровых свитерах хоккеистов (которые, видимо, скоро выставят на аукцион) были симпатичные нашивки, а на церемонии присутствовал Владислав Третьяк, но освистали снова почему-то Монсона.

Думается, мало кто был доволен тем, как Пингвины провели матч против Рейнджерс в целом и его начало в частности. Здесь же Питтсбург солидно стартовал, позволив Листьям нанести первый бросок по воротам только на восьмой минуте.

Счет на 38-ой минуте игры открыл Паскаль Дюпуи, который воссоединился в первом звене со старыми партнерами Куницем и Кросби. Бортуццо выскочил со скамейки штрафников, провез шайбу к лицевому борту, та транзитом через Саттера попала к Эрхоффу, который зарядил по воротам, у которых дежурил Дюпуи. 

Через три минуты, уже в третьем периоде, Капитан выигрывает вбрасывание, Бортуццо загоняет его в угол площадки, откуда следует отличный пас на Дюпуи, который настолько свободен, что мог замутить какой-нибудь бизнес. Бросок в одно касание, гол.

На шестой минуте периода Капитан, помогая своим в обороне, отдает диагональ на Летанга, у которого не получается ее принять. Шайба попадает к Фрэнсону, который не промахнулся.

Перестановки в верхних звеньях вернули Дюпуи в первое звено, а Хорнквист отправился во второе, где играл с Малкиным и Сполингом. Кстати, еще перед началом сезона планировалось, что Хорнквист будет играть с Малкиным, но в дело вмешалась травма Джино. 

Может показаться, что правые вингеры лишь поменялись игровыми свитерами, а сами остались на прежних местах. Дюпуи нанес восемь бросков по воротам, а Хорнквист лишь два. Врядли Паскаль продолжит в том же духе (пример начала сезона), но пока получилось вполне неплохо. Хотя логичнее выглядит возвращение Хорнквиста в первое звено и трансфер Бо Беннетта на левый край второго.

Куниц заработал ненужное удаление в начале второго периода, сразу после того как бригада меньшинства выстояла после минора Малкина, а также в одном из эпизодов вообразил себя бомбочкой на пятачке и спровоцировал заварушку.

Кстати, о хрустале. Беннетт провел уже две игры, получил ноль травм (может, тоже с кем-то свитерами поменялся?), и весьма неплохо смотрится в третьем звене с Саттером и Дауни, которое солидно выступало в предсезонке. Серьезных угроз воротам Бернье было немного, но атмосфера нагнеталась, этц.

Саттер отметился ассистом, тремя силовыми приемами, внушительными минутами в большинстве и меньшинстве, а также поймал ухом шайбу после броска Полака. Наложили швы, все нормально, на Йоду не похож.

Дауни опять схватил удаление, в общем, Дауни как Дауни.

Летанг провел на площадке почти полчаса, нанес шесть бросков (молодец), совершил пять потерь (не очень молодец).

Гоч с Адамсом отбегали по восемь с лишним минут в меньшинстве (вау), а также выиграли 69 и 50 процентов вбрасываний соответственно.

Эрхофф сделал четыре силовых, результативную передачу, заработал +2. Неплохо.

Зак Силл, вызванный на игру из-за недомогания Блэйка Комо, провел на площадке четыре минуты.

Капитан не забивает уже семь игр подряд, что меня, как его обладателя в фентези, немного расстраивает. Правда, на его счету ассист, пять бросков, четыре силовых приема (на уровне Эрхоффа, Бортуццо и Дауни) и 62% выигранных вбрасываний. Он такой классный, что даже арбитры стремятся его потрогать.

Томас Грайсс, провел третью игру в сезоне и заработал вторую победу подряд. Был как обычно спокоен, солиден, особенно в меньшинстве, где встретил 12 бросков по воротам. Сделал 30 сэйвов. Хорошо работал клюшкой, в одном из эпизодов начал атаку, которая в две передачи докатилась до вражеских ворот, где Капитан вынудил соперника сфолить. Второе рабочее название этого поста - "Джизас Грайсс".

В концовке встречи Дион Фанеф жестко встретил Хорнквиста у борта, за партнера вступился Малкин, в результате Пингвины остались в меньшинстве. К счастью, отстояли, Грайсс сделал сэйв матча. Одно убитое меньшинство в конце ноябрьской встречи - вполне себе хорошая цена за демонстрацию командного духа и характера. Наглядный пример "хорошего" удаления.

Перед этим матчем подошли к концу две внушительных серии Пингвинов - семь побед подряд и 39 убитых вражеских попыток реализации большинства. Надеемся, матч с Торонто начал новые серии - одержана победа и сведены на нет 12 минут меньшинства. 

Голы можно посмотреть здесь.

Следующий матч Питтсбург проведет на своем льду против Рейнджеров. Пингвины выйдут на лед в альтернативных свитерах.