3 мин.

Взгляд с Невы. День 18. В Россию можно только верить

 С одно стороны, печально потерять двух небожителей в один день на домашнем турнире. С другой, с нами остаются Суарес, Кавани, Гризманн и Мбаппе. С этими позитивными эмоциями мы двигаемся дальше и будем рады остаться без Пике и Дугласа Косты. Сегодня матч нашей национальной команды, которым просто необходима наша поддержка. И как бы не сложился матч, другой сборной у меня для вас нет. Это команда, которую мы заслужили. 

Цитата дня

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать —

В Россию можно только верить.  

Как-то написал Федор Иванович Тютчев четверостишие, которое по сей день продолжает быть актуальным. И сегодняшний день не является исключением. Проведем и мы сегодняшний день с верой в команду. 

 

Персона дня

Кем был этот парень до чемпионата мира? Очень талантливым мальчиком, которому дали слишком много авансов. Кто этот мальчик после чемпионата мира? Это звезда мирового уровня. Можно говорить о том, что еще прошлым летом "ПСЖ" освоили 160 млн для покупки француза, что им уже восхищались позапрошлой весной. Но для широкой публики, когда твое имя начинают учить кто-то кроме любителей Лиги Чемпионов, для которых звездой года все-таки стал Салах, он стал известен сейчас. И эти кто-то - маленькие дети, которые именно в период проведения чемпионата мира находят себе кумиров, а еще - домохозяйки, запоминающие как мантру составы национальных команд. Вот именно на нашем турнире и зажглась звезда Мбаппе. И во вчерашнем матче, когда на поле было много отличных футболистов, включая лучшего, сверкнул совершенно другой, легко подхватив футбольную корону, слетевшую с головы императора. И это в 19 лет. 

 

Событие дня

Сомневаюсь, что найдутся персонажи, которые могут назвать центральным событием сегодняшнего дня встречу Дания - Хорватия. Нет, в стране, конечно, найдется 2% довольно сомнительных личностей. Но они обычно футбол обходят стороной. Итак, сегодня нас ждет противостояние, которое может стать для нашей команды матчем года. Наша сборная сделала уже больше, чем от нее требовалось, нам проще. Мы от них искренне ничего не ждем и уже согласны на любой результат. Матч с Уругваем нас отрезвил. Но в любом случае, ребята, мы очень хотели бы невозможного. И громко поддержим даже когда будет "еще время отыграться". 

Хотя к чему все эти панические настроения? Россия играет в 1/8 финала чемпионат мира впервые за последние 32 года. Мочить эту Испанию, которая еле вышла в плей-офф, едва избежав поражения в матче с Марокко и ничьи во встрече с Ираном. Мы выглядели лучше и еще докажем это. Вперед, Россия!

Видео дня

Популярность набирает падение с прокруткой Неймара, ставшее уже мемом. Бразилец катается в различных местах и уголках страны. И даже попадает в лунку для гольфа. Наверное, не за этим приехал лидер сборной пентакампеонов, но пока это единственное, что мы успели от него увидеть. 

Питер дня

Среди жителей моего города нашелся какой-то не самый умный и предложил закрасить граффити со Станиславом Черчесовым. Не залить краской стены с другими граффити и надписями. Не заложить кирпичиками ямы на дорогах. Не отремонтировать скамейки в его Петроградском районе. А стереть портрет Черчесова. 

"Сообщение передано из "СПб ГКУ ЖА Петроградского района" в "Администрация Петроградского района". В связи с этим срок решения изменен с 29.06.2018 на 06.07.2018", - говорится на сайте администрации района. 

Почему-то люди со своей свободой слова забывают, что демократия - это власть большинства, а не меньшинства.