3 мин.

Взгляд с Невы. День 31. Результат работы VAR чрезвычайно позитивный

Два матча. Сегодня и завтра. И все. Лучший в истории чемпионат мира закончится. Сегодня состоится утешительный финал, в котором встретятся англичане и бельгийцы. Можно по разному относиться к участникам, но именно эти команды заработали право сыграть в матче за 3 место. И они творят историю, пусть так и будет. Поговорим о центральных событиях дня. 

Цитата дня

«VAR работает хорошо. Мы начали тестовую фазу пару лет назад. Тогда я скептически относился к идее, но понимал, что надо систему протестировать. Я постарался вникнуть в вопрос и понял, что надо попробовать VAR на чемпионате мира. Результат чрезвычайно позитивный. Мы просмотрели более 440 повторов всего, 18 просмотров в 62 матчах ЧМ, 16 решений были изменены на верные благодаря VAR. Это и есть определение футбола. VAR не изменяет футбол – он его очищает. 95% решений судей были уже правильными. Но благодаря VAR процент верных решений увеличился до 99,3. Постучим по дереву.», — оценил работу нововведения Президент ФИФА Джанни Инфантино. 

Конечно, самая главная оценка этой системы - наименьшее количество споров вокруг голов, как и вокруг самой системы. Практически, не было комментариев о том, что игра тормозится. Практически не осталось недовольных решением арбитров. Вот так. Достаточно лишь попробовать, а ведь шли к этому десятки лет. Уверен, VAR реализовала себя на все 100% и будет дальше лишь получать доработки и корректировки к использованию. 

 

Персона дня

Англичанин Гарри Кейн - главный претендент на "Золотую бутсу", приз, который получает главный бомбардир турнира. Пока на счету британца 6 голов (3 с пенальти), а у его ближайшего преследователя, единственного пока еще участвующего на турнире Ромелу Лукаку - 4, правда все голы были забиты с игры. Гарри достаточно не пропустить вперед себя бельгийца, чтобы получить приз. 

Это будет интересная схватка двух форвардов. Однако в интересах Лукаку, наверное, все-таки успех команды, нежели индивидуальный приз. То есть победитель схватки может уйти со всем, а проигравший остаться ни с чем. Сегодня в 17:00 будем следить за дуэлью нападающих. 

Событие дня

А событие дня - матч за 3 место всего турнира, который пройдет на стадионе "Санкт-Петербург". Два медалиста уже ясны - ниже второго Хорватия и Франция не опустятся и уедут домой не с пустыми руками. А вот либо англичанам, либо бельгийцам суждено уехать с двумя поражениями подряд. Худшего расклада даже не придумаешь .

Бельгийцы до матча с французами не играли даже вничью, прокатившись танком по соперникам, выкинув японцев и бразильцев. Лишь обидный гол Юмтити не дал попасть бельгийцам в финал. Англичане оказались чудом в полуфинале - в групповом раунде уступили как раз сегодняшним соперникам со счетом 0:1. В 1/8 финала выиграли впервые в истории серию пенальти на мировом турнире у Колумбии, а в четвертьфинале повезло с соперником - шведы забрались слишком высоко, чтобы пройти дальше. Однако, матч с хорватами все поставил на свои места. 

Кто выиграет финал для лузеров? Узнаем уже в сегодня вечером. 

Видео дня

А это видео рассказывает о том, как служба пожарного опасна и трудна. И даже исторический пенальти сборной не в состоянии отложить важнейший вызов. 

Питер дня

Сообщается, что из 3298 человек, приехавших в Петербург в июне-июле, 1932 уехали обратно. Если честно, это так себе новость. Это же очень мало. Это приблизительно столько же, сколько в себя вмещает состав вагона, уходящего утром с проспекта Ветеранов. 

Надо сказать, что приехать на паромах могли только финны, шведы и эстонцы. Скорее всего, и для остальных стран морской путь не самый удобный, что вполне логично.