3 мин.

Взгляд с Невы. День 4. Футбол ради рекламы - 4 периода по 25 минут

Месси не смог забить в первом матче Аргентины, система видеоповторов заработала, назначено 5 пенальти в четырех матчах вчерашнего дня. А уже сегодня, в 4 день Мундиаля на нашей Родине, состоится 3 встречи. Тут и сербы с "зенитовцем" Ивановичем, и костариканцы с экс-"кубанцем" Уреньей, и бразильцы с экс-махачкалинцем Виллианом и экс-"динамовцем" Тиаго Силвой, и швейцарцы с экс-"армейцем" Цубером, а также немцы и мексиканцы. В общем, будет интересно. 

Цитата дня

«Мне это не нравится. Мексика не заслуживает этого. Мексиканцы сыграют с Бразилией или Германией – и вылетят. Канадцы могут быть хорошими лыжниками, а американцы захотят сделать четыре периода по 25 минут ради рекламы» - проверил себя на экстрасенсорные способности Диего Марадона. 

Председатель правления брестского "Динамо" и чемпион мира 1986-го года поделился своим мнением о проведении Мундиаля 2026-го года сразу в стрех странах Северной Америки. Кроме того, эту шутку американские организаторы могли бы воспринять как идею. Не удивлюсь, если мы увидим через 8 лет такие изменения. 

Персона дня

В хоккее личность этих людей принято хранить в тайне. Система видеопросмотров VAR - дело в футболе очень новое. Возьмем традицию из более опытного вида спорта в этом компоненте. Впервые на чемпионате мира решение по назначению пенальти принял решение не судья матча Франция - Австралия Андрес Кунья, а зритель из "Крокус Экспо", у которого просто больше камер и экранов. Гризманн 11-метровый реализовал, а французы победили со счетом 2:1. Наконец-то мы дождались! Я вас всех поздравляю с развитием футбола и ставлю анонима персоной дня. 

Событие дня

Воскресний день подарит нам сразу 3 матча, 2 из которых претендует на звание матч дня. Бразилия сразится со Швейцарией, а Мексика схлеснется с Германией. Обе встречи можно описать так: безукоризненный лидер и "ну, такое". И все-таки чемпионы мира в обновленном составе постараются повторить результат полуфинала прошлогоднего Кубка Конфедераций. Тогда немцы разгромили латиноамериканцев со счетом 4:1. Состав Германии, как правило, не зависит от игроков, выступающих за нее. На сегодняшний день немцы - один из главных фаворитов турнира. Посмотрим, как они начнут свой путь к финалу. Встреча состоится в "Лужниках".

Видео дня

Не всегда видео дня должно включать в себя супер-гол или необычное празднование. Бывают, случаи, которые могут произойти в любой стране, вовсе не связанные с организацией турнира или с мерами безопасности. Так случилось и на Ильинке - пьяный таксист въехал в группу мексиканских болельщиков, несправившись с управлением. Постарадало 7 человек. Поняв, что попал вовсе не туда, куда хотелось бы, водитель попытался незаметно скрыться, но его действия были прочитаны. Больщики применили контр меры, которые на видео не попали, но по замахам ног и агрессивной реакции видно, что едва ли с таксистом была провидена просто разъяснительная беседа. 

Питер дня

...И только до конца чемпионата мира. А по окончании турнира хотели бы попросить покинуть дипломатов вместе со всеми вашими соотечественниками из Репино. Так что возмущающиеся англичане могут порадоваться проведению турнира именно в нашей стране. В противном случае, они бы уже давно остались без работы.