2 мин.

Казахстан не побеждает в отборе ЧМ 8 лет: в 2013-м мы с трудом обыграли Фареры, победный гол забил Финонченко

В Хельсинки оставили антирекорд нетронутым.

Сборная Казахстана, сенсационно отобравшая очки у Украины (дважды!), уступила Финляндии в Хельсинки. Это был 46-й матч казахстанцев в европейской квалификации ЧМ. Соперник, несмотря на неудачную статистику перед матчем (не побеждали дома 5 матчей кряду), довольно крепкий – недавний участник Евро-2020, а игроки выступают в топ-5 лиг.

Если в отборах на чемпионат Европы Казахстан одерживает как минимум одну победу, то с мундиалем у нас совсем плачевно. Безвыигрышная серия длится с 6 сентября 2013 года. С тех пор мы провели 17 матчей – 6 ничьих и 11 поражений. В последний раз мы побеждали Фарерские острова – дома, в квалификации ЧМ-2014.

В той сборной зажигали Жумаскалиев, Финонченко, Нурдаулетов, Остапенко, Сидельников и другие легенды прошлого. А главным тренером был чешский специалист Мирослав Беранек.

Матч проходил на «Астана Арене», посмотреть пришли девять тысяч болельщиков. Казахстанцы пропустили уже на 23-й минуте. Первый тайм закончился победой гостей, а в перерыве Финонченко заменил Щеткина.

На 50-й минуте мы сравняли с пенальти – Нурдаулетов был точен, а спустя 13 минут Финонченко забил второй. Казахстан одержал первую и единственную победу в бразильском цикле. Пытаясь поехать в Россию, наша сборная не смогла одержать ни одной победы.

С тех пор утекло много воды: многие из той сборной уже завершили карьеру, стали тренерами. Единственный из того состава в нынешней команде – 33-летний Юрий Логвиненко.

Удастся ли переписать историю?

Фото: sports.kz

Казахстан в необычном составе проиграл Финляндии. Достойная игра