Казахстанские команды уже играли с соперниками «Кайрата» по Лиге конференций: Жумаскалиев забил шикарный гол «Базелю», а «Иртыш» обидно проиграл «Омонии»

Ностальгируем.

Жеребьевка группового этапа Лиги конференций определила «Кайрат» к командам, две из которых уже приезжали в Казахстан. Швейцарский «Базель» в  Кубке УЕФА встречался с костанайским «Тоболом», а ныне расформированный «Иртыш» в далеком 2003 году обидно проиграл в Лиге чемпионов кипрской «Омонии». Вспоминаем историю противостояний казахстанских клубов с будущими противниками «Кайрата».

***

Первым и единственным соперником «Иртыша» в Лиге чемпионов стала «Омония» из Никосии.

Павлодарцы создали уверенный задел в гостевом матче, неприятно удивив киприотов нулевой ничьей. Абсолютным героем матча стал голкипер Юрий Новиков, отразивший несколько по-настоящему опасных ударов хозяев. Будущий тренер сборной Казахстана Сергей Тимофеев надежно отработал в обороне.

«Иртыш» периодически атаковал: Мурат Тлешев изредка беспокоил защиту «Омонии» – впрочем, без особых успехов. Молодой тренер «Омонии» Тони Савевский после матча надеялся на победу в Павлодаре.

«Доволен тем фактом, что мы не пропустили. У нас были шансы забить, и беда только в том, что мы не смогли преобразовать их в голы. Я уверен, что мы добьемся нужного результата в Казахстане».

Ответный матч в Павлодаре вызвал аншлаг: «Центральный» посетило 12 тысяч болельщиков.

«Иртыш» начал отлично: уже на 21-й минуте нападающий павлодарцев Муслим Агаев открыл счет в матче. Весь первый тайм был за хозяевами: Тимофеев и Андрей Кучерявых могли сделать счет крупным, но до гола дело не дошло. Однако в конце первого тайма опорник «Иртыша» Алексей Захаров покинул поле из-за травмы. Этим воспользовались киприоты: нападающий гостей Рауффманн в неразберихе у штрафной «Иртыша» переиграл Юрия Новикова.

А на пятой компенсированной минуте «Иртыш» пропустил второй, установив окончательный счет в матче – 1:2.

Больше «Иртыш» в Лиге чемпионов участия не принимал: в следующем сезоне павлодарцы снова стали чемпионами, однако отказались от еврокубков, так как посчитали, что не пройдут процедуру лицензирования.

В 2006 году костанайскому «Тоболу» в первом отборочном раунде Кубка УЕФА достался грозный «Базель». В составе «красно-синих» выступали будущий игрок «Барселоны» Иван Ракитич и поигравший позже в Бундеслиге и АПЛ хорватский форвард Младен Петрич.

Первый матч состоялся на легендарном «Санкт-Якоб Парк». Счет открыли хозяева: после передачи Ракитича Петрич в упор поразил ворота костанайцев. После в дело вступил специалист по эффектным голам Нурбол Жумаскалиев: ударом с 30 метров легенда «Тобола» забил потрясающий по красоте мяч.

«Базель» вышел вперед с пенальти: Данияр Муканов сыграл рукой в своей штрафной. Петрич с «точки» оформил дубль. Костанайцы сразу пропустили третий: дуэт Ракитича и Петрича вывел форварда Эдуардо один на один с голкипером костанайцев Андреем Моревым – 3:1.

На ответную встречу в Костанае билетов хватило не всем: стадион был заполнен до отказа.

Перед игрой тренер «Базеля» Кристиан Гросс отметил мастерство Дмитрия Огая и похвалил качество костанайского поля.

«В первом матче мне очень понравился Дмитрий Огай. Очень классный тренер: он весь в игре был и ею жил. Он хорошо разбирается в этой работе, очень внимателен, у него очень много профессиональных качеств. Мы уже тренировались на вашем поле, очень хороший газон, плотная трава. Честно говоря, приятная неожиданность. Поле нисколько не уступает нашему».

«Тобол» начал активнее: Нурбол Жумаскалиев, Игорь Юрин и Улугбек Бакаев заставили понервничать кипера гостей. Костанайцы атаковали практически весь первый тайм, однако сильный ливень отразился на качестве игры.

В середине первого тайма грубо ошибся люксембургский арбитр матча Люк Вилмс: полузащитник костанайцев Андрей Харабара получил толчок в спину, рефери нарушения не заметил. За апелляцию к судье Харабара еще и был награжден желтой карточкой.

«Базель» периодически атаковал силами Петковича, в основном играя на удержание. В последние полчаса игры костанайцы подсели физически: сказалась разница в классе команд.

После матча тренер швейцарцев признал ошибку арбитра и снова воздал должное тренеру «Тобола».

«Сегодня перед нами предстала совершенно другая команда. В этом, несомненно, заслуга тренера Дмитрия Огая. Те же игроки продемонстрировали более агрессивную и атакующую игру. И если бы не ошибка арбитра, не назначившего в первом тайме в наши ворота бесспорного пенальти, игра могла бы еще более осложниться. С такой игрой «Тобол» не затерялся бы в чемпионате Швейцарии».

«Иртыш» и «Тобол» провели свои матчи больше 15 лет назад: казахстанские клубы за этот период набрались еврокубкового опыта. Сейчас «Базель» и «Омония» не выглядят такими грозными в глазах болельщиков – будем надеяться, что «Кайрат» отомстит соперникам за эти поражения прошлого.

«Базель», «Карабах» и «Омония»: представляем соперников «Кайрата» в Лиге конференций

Все! Бердыев официально возглавил «Кайрат». Вопрос решился за несколько напряженных дней