14 мин.

Табель успеваемости сезона 2014-15. Кого надо выпороть и посадить на кол.

Регулярный сезон 2014-15 уже стал историей, и назвать её хорошей для Бостон Брюинз вряд ли хватит совести. Индивидуальное мастерство отдельных игроков не позволяет назвать сезон откровенно провальным относительно других команд, всё же Брюинз удалось наскрести 96 очков, но поблагодарить хочется далеко не каждого, и странно, что такой богатый талантами хоккейный клуб не вышел в плей-офф Кубка Стэнли.

а

«У нас талантливая группа парней [в раздевалке], и не думаю, что талант вообще когда-то был проблемой. Я думаю, что мы оплошали в том, чтобы играть на должном уровне, играть так постоянно, и быть психологически сфокусированными на упорной борьбе», сказал Крис Келли, попав, что называется, «ни в бровь, а в глаз». «Выполнение установки на игру вечер за вечером было проблемой».Так что пока Брюинз пакуют свои вещи и строят планы на отпуск, который начался для них непривычно рано в этом сезоне, вот итог, который я подвожу всей команде Чёрно-золотых. Некоторые оценки игрокам бы точно не понравились.

Патрис Бержерон: [5-] – Бержерон стал вторым снайпером команды [23], лидером по голевым передачам [32] и очкам [55], броскам по воротам [234], а также выигрывал в среднем 60.2% вбрасываний. Начал он немного медленно из-за надоедливых травм в начале сезона, но потом набрал ход в течение сезона. В защите Бержерон не был так идеален, как, мы знаем, он может быть [это была бы только его вина, не будь хоккей командной игрой], но, если бы все Мишки играли так, как он, Бостон вышел в плей-офф без проблем.

а

Луи Эрикссон: [4+] – В прошлом сезоне у Эрикссона было два сотрясения мозга, и после этого он доигрывал уже как бледная тень самого себя; однако в этом году Луи действительно показал, на что способен. Он забросил 22 шайбы, больше всех забил в большинстве [6] и проводил на льду в среднем больше всех форвардов – 18:29 минут. Да, он не стал тем парнем, который забивает больше 30 шайб, набирает 70 очков за сезон, как некоторые полагали после обмена его из Далласа на Тайлера Сегина, и никогда шведскому нападающему не будет комфортно за пределами третьей линии. Он очень полезный игрок, но, без сомнения, некоторые матчи и для него стали провальными. 

п

Карл Содерберг: [3+] – Big Swede стал третьим в команде по набранным очкам, несмотря на очень нестабильный сезон, но большую часть времени он испытывал трудности, когда травмировался Давид Крейчи и Содербергу пришлось занять его место. Слишком много раз габаритный форвард [1.90 м, 94 кг] даже близок не был к тому, чтобы создать угрозу чужим воротам. Он так и не проявил себя в матчах против Пантерз в конце сезона, которые надо было непременно выигрывать, и на это было жалко смотреть.

ы

Милан Лючич: [3-] – итоговые цифры не выглядят ужасными [18-26-44], и в регулярном сезоне Лючич стал одним из топ-10 игроков по проведенным силовым приемом, но год получился для силового нападающего подобный американским горкам. В нем не было той яростной силы и наводящих ужас на противников действий, и, похоже, это повлияло на всех игроков основы. Оптимизм внушает одно: последние несколько месяцев тройка Милан Лючич-Райан Спунер-Давид Патрнак показывала достойный результат, и в следующем сезон у нас есть надежда на новое супер-звено.

а

Брэд Маршанд: [4+] – Маршанд стал лучшим снайпером Брюинз [24] в этом сезоне, забросил пять победных шайб для Чёрно-золотых и был одним из самых ярких игроков. Этот сезон не стал наилучшим в карьере и его всё еще «полосатит» то в хорошую, то в плохую сторону, но как лидер и результативный игрок Маршанд был незаменим, ведь его команда отчаянно нуждалась в этом. Под конец сезона он немного поутих, но последние пару игр оживился вновь.

а

Дуги Хэмильтон: [4+] – Дуги Хэмильтон занимал второе место в команде по набранным очкам, пока его не скосила травма, набрал 42 балла, из которых 15 – в большинстве, и это лучший показатель среди защиты Мишек. Конечно, 21-летнему дефенсмену еще работать и работать над компонентами игры, но с контролем и владением шайбой трудностей у него нет.

а

Райли Смит: [2] – Крайний нападающий забил 13 голов и набрал 40 очков, и, таким образом, ухудшил свои показатели по сравнению с теми, что были двумя годами ранее. Серьезно – Смиту надо играть лучше, если, конечно, он хочет продолжить играть с Патрисом Бержероном и Брэдом Маршандом. Форвард забросил всего четыре шайбы в 33-х играх после перерыва на Матч Всех Звёзд, и за вторую половину сезона его действительно можно раскритиковать. Уверенность в себе – вот главная проблема парня, и пока он не чувствует себя как настоящий Мишка.

а

Тори Круг: [4+] – Очередной убедительный сезон для №47 – 12 шайб, 39 очков, среднее время на льду 19:36 минут, 12 очков в большинстве. Круг играл хорошо, и стал играть еще лучше, когда Дуги Хэмильтон свалился с травмой, и был одним из немногих в Бостоне, кто постоянно хотел владеть шайбой и бросать как можно чаще. Тори – идеальный пример поведения игрока Чёрно-золотых, на льду и вне его.

е

Давид Крейчи: [3] – Этот сезон стал для Давида Крейчи сезоном, полным разочарования; весь год центрфорварда мучили травмы и играла скорее его тень, а не он сам. Надеемся, что в следующем сезоне чешский форвард избежит повреждений и своей простой, сильной игрой поможет Брюинз вновь обрести индивидуальность. 

а

Крис Келли: [2+] – Первую половину сезона Келли, бок о бок катаясь с Луи Эрикссоном и Карлом Содербергом в третьем звене, провел хорошо, не говоря уже о том, что в раздевалке он настоящий лидер, ответственный за настрой команды. Но за последние 27 матчей Келли так и не удалось забить, а набрал он всего 3 очка, гуляя туда-сюда между четвертым и третьим звеньями. Келли никогда не был суперзабивным нападающим, но даже с учетом этого в новом сезоне от него будут ждать более оптимистичной статистики.

п

Давид Пастрнак: [5+] – Самый юный игрок НХЛ этого сезона, который, возможно, и не оказался бы в Бостоне, если б не повальные проблемы с потолком зарплат. Пастрнак набрал 27 очков [10-17-27] в 46-и играх, и у этого парня вырисовывается чрезвычайно перспективное будущее в составе Чёрно-золотых. Он тоже стал одним из немногих ярких пятен этого года.

в

Здено Хара: [3] – 38-и летний защитник становится медленней, и, наверное, процесс продолжится, пока травмы его вконец не доконают. Хара сказал, что чувствовал себя прекрасно к концу сезона, но за март и апрель за 20 игр он набрал всего 3 очка при среднем показателе полезности «-3». Хара выглядел невероятно скрипучим и старым, если приходилось играть спаренные встречи, или три встречи за четыре дня. Большинство игр оборонительные навыки капитана помогали сдерживать натиск соперников, но он уже не та непоколебимая скала, какой был пару лет назад.

а

Райан Спунер: [4] – 23-х летний игрок за последние несколько месяцев показал Мишкам и, в первую очередь, самому себе, чего он стоит на уровне НХЛ, и всё идет к тому, что именно Спунер станет центром третьего звена в следующем сезоне. Скорость, навык, уверенность в себе при розыгрыше лишнего и творческий подход – Брюинз это необходимо, а Спунер сможет это дать.

а

Деннис Зайденберг: [2-] – трудности пары первых месяцев спишем на восстановление после операции на колене, но дальше лучше не становилось, и даже вывести шайбу из своей зоны порой становилось проблемой для защитника. Он всё еще играет в жестком стиле, являясь лидером команды по силовым приемам и сблокированным броскам, но когда у защитника минусовой показатель полезности, это говорит о том, что свою работу он выполняет не очень. Как и Хара, Зайденберг выглядел постаревшим в ситуациях, когда график ставил Мишек в жесткие рамки.

п

Даниэль Пайе: [1] – итоговые цифры, с которыми Пайе завершил сезон, оказались не так плохи, как могли бы быть. Месяцами Пайе не помогал ничем, и «тройка Мерло», частью которой он был на протяжении нескольких сезонов, была самым слабым местом команды от начала сезона и до конца. У Пайе самый плохой показатель полезности «-9», и последние 9 игр он провел в запасе. Такой бесславный конец прекрасной карьеры Пайе-Мишки, который весь этот год выглядел потерянным.

в

Грэгори Кэмпбэлл: [2] – еще один участник некогда знаменитой превосходной «Винной тройки», который к самому концу регулярного сезона наблюдал за действием из пресс-бокса. Кэмпбэлл уже не тот игрок, которого мы знали три или четыре года назад, и отправной точкой регрессии послужил бросок Евгения Малкина в плей-офф Кубка Стэнли-2013, в результате которого форвард сломал ногу, и, похоже, безвозвратно потерял часть своей скорости. Но, по крайней мере, он был одним из тех Мишек, которым было не всё равно, что происходит с командой на льду.

п

Кеван Миллер: [4] – Этот Мишка-защитник стал самым полезным для команды [+20], проводил на льду в среднем 18:02 минут за игру и сильно усложнял сопернику жизнь. Миллер продолжал играть с повреждением плеча, решив, что на операцию он ляжет только летом, но обстоятельства сложились иначе, и в конце концов дефенсмен был вынужден завершить сезон досрочно. В Миллере нет мастерства владения шайбой, но свою работу защитника-домоседа этот парень знает отлично, и при этом его годовая зарплата не дотягивает даже до миллиона.

а

Адам Макуэйд: [4-] – С Макуэйда в этом сезоне спрос был большой, возможно, даже больше, чем было в его силах, но тут уже винить стоит больше не игрока, а саму систему Бостона. Макуэйд играл в жёстком силовом стиле, и по эмоциям на льду к нему претензий нет. Против Адама противникам приходилось туго, а еще он делал много черновой работы и часто блокировал броски, за что, разумеется, заслужил кредит доверия.

а

Мэтт Бартковски: [1] – Иногда дефенсмен был неплох, но в основном к концу сезона назвать его можно было только оборонительной бомбой с часовым механизмом. Слишком много ошибок и практически никаких попыток исправить их ни в своей зоне, ни в чужой. У него отличное катание, и сейчас задача состоит в том, чтобы дотянуть его навыки до уровня НХЛ. Но Бартковски лучше следующий сезон начать по другому адресу, так будет лучше и для него, и для Берлоги.

а

Сет Гриффит: [4] – Новичок явно убежал вперед паровоза в этом сезоне, и показал отличное владение шайбой и навыки, забив пару бесподобных шайб в самом начале сезона. Но очевидным стал также тот факт, что парню надо провести больше времени на уровне младшей лиги, чтобы обрести уверенность и отличиться на уровне НХЛ, несмотря на малый рост и среднее катание.

р

Зак Тротман: [4] – Когда Дуги Хэмильтон получил повреждение, Тромана вызвали из фарм-клуба, и он не подвел. 24-х летний защитник может стать одним из тех, кто поможет Брюинз встать на правильный путь в следующем сезоне.

а

Туукка Раск: [4] – Действующий обладатель Везина Трофи в первой половине сезона играл ни шатко ни валко, зато во второй процент отраженный бросков составил 93.1%. Он сыграл рекордное для себя количество игр [70], и повторил рекорд франшизы Брюинз, но это то и вымотало №1 команды на финальном забеге. Большинство важнейших игр он был лучшим из Брюинз, и в принципе провёл убедительный сезон, учитывая все обстоятельства.

а

Никлас Сведберг: [3-] – Если взглянуть на статистику сезона, то, как для новичка, для Сведберга его можно занести в актив, но он не смог дать Туукке Раску тех обходимых дней отдыха в январе и феврале, которые были важны для команды, и для которых, собственно, и держат бэкапа.Без оценок: Симон Ганье, Макс Тэлбот, Крейг Каннингхэм, Мэтт Фрейзер, Бретт Коннолли, Джо Морроу, Давид Варсофски, Брайан Ферлин, Мэтт Линдблад, Бобби Робинс, Александр Хохлачев, Джордан Кэрон и Малкольм Суббэн.

а

Клод Жульен: [3] – Беря в расчет все трудности, связанные с ростером, а также завышенные ожидания после прошлого года, Клод Жульен как тренер справлялся довольно неплохо, пытаясь собрать кусочки паззла в единую картину. Но краеугольным камнем стало то, что ему так и не удалось добиться от команды тех результатов, которые были необходимы, и его Мишки выглядели неготовыми большую часть матчей. Вины за неудачно проведенный сезон на тренере столько же, сколько и на игроках.

Питер Чиарелли: [2-] – Огромные проблемы с платежной ведомостью предвещали беду уже на старте этого сезона, а настрой в раздевалке кардинально изменился после ухода Шона Торнтона, Джонни Бойчака и Джерома Игинлы. В дедлайн Чиарелли провел неплохие обмены, заполучив в команду Бретта Коннолли и Макса Тэлбота, но проблемы с нападением в целом, ужасное состояние четвертой тройки и защита, похожая на одеяло с заплатками – всё дороги ведут к генеральному менеджеру.

Автор: Мария Платонова