12 мин.

Телегид на уикэнд #6

Англия, Вадим Лукомский

«Челси» – «Тоттенхэм»

24 марта, суббота. СПОРТ 1, 16:40.

«Челси» (4-3-3): Чех – Босингва, Кейхилл, Терри, Коул – Эссьен, Лэмпард, Мейрелеш – Рамирес, Мата, Торрес.

«Тоттенхэм» (4-4-1-1): Фридель – Уокер, Кабуль, Галлас, Ассу-Экотто – Бэйл, Сандро, Паркер, Модрич– Ван Дер Варт – Дефо.

Всегда интересно наблюдать за столкновением противоположностей. Общего, помимо лондонской прописки и того факта, что за последние несколько недель обе команды с ног на голову перевернули свой сезон, у «Челси» и «Тоттенхэма» действительно немного. Кошмар, вызванный упрямым противостоянием коуча и его игроков, превратился в разнообразную и увлекательную сказку с потрясающими камбэками и регулярным победами.

Сказка об эффектном подарочке перед уходом в сборную рискует стать лигоевропейским кошмаром для фанатов «шпор» и дурным предзнаменованием перед Евро-2012 для болельщиков сборной Англии. Харри Реднапп считает, что недавний спад клуба никак не связан со слухами о его возможном уходе в сборную, которые он в очередной раз опроверг, а обусловлен лишь календарем. Джону Терри, который после ухода Андре Виллаша-Боаша внезапно прописался на тренерской скамейке и начал ходить на пресс-конференции, пришлось опровергать еще более любопытные слухи – о том, что руководит именно он, а не Роберто Ди Маттео. А жаль, неплохой альтернативный кандидат вырисовывался на тренерский мостик сборной Англии (конечно, у него есть проблемы с ФА, но, наверняка, они смогли бы поступиться своими принципами, ведь только представьте, что он сделал бы с Бобби Заморой, если у него даже Фернандо Торрес начал забивать).

Когда «Тоттенхэм» прошлый раз побеждал на «Стэмфорд Бридж», премьер-лиги еще не существовало, Джон Терри только начинал пинать мяч в одной с Ледли Кингом академии, а Харри Реднапп свободно различал запахи и не страдал из-за лицевого тика (чем, увы, не может похватать после аварии 1990 года). Ту команду, ведомую Полом Гаскойном и Гари Линекером, принято считать последним на данный момент великим поколением «шпор». Реднапп по ходу нынешней кампании пару раз обмолвился, что его ребята, как минимум, не уступают той банде. Что ж, сегодня у них есть шанс превзойти очередное достижение славных предшественников, одолев прямого конкурента в его логове.

Италия, Станислав Попович

«Милан» - «Рома»

24 марта, суббота. НТВ-ПЛЮС Спорт Онлайн, 20:55.

«Милан» (4-3-1-2): Аббьяти - Бонера, Мексес, Тиаго Силва, Дзамбротта - Ночерино, Амброзини, Мунтари - Эмануэсон - Эль Шаарави, Ибрагимович.

«Рома» (4-3-1-2): ) Стекеленбург - Таддеи, Хайнце, Кьяер, Рози - Пьянич, Де Росси, Гаго - Тотти - Освальдо, Борини.

Две ключевых игры этого тура серии А удобно рассматривать не по отдельности, а вместе. И «Милан», и «Ювентус» встречаются с трудными соперниками, которые, может, и не на пике формы, но обязательно постараются дать бой двум лидерам этого сезона. Будущий тур — один из немногих оставшихся, в котором с большой долей вероятности может измениться отрыв между «Миланом» и «Ювентусом». Как в большую, так и в меньшую сторону.

У «Милана», который с запасом в 4 очка возглавляет таблицу, сложилась очень необычная турнирная ситуация. Клуб с точностью до запятой следует расхожей поговорке - чемпионские титулы выигрываются в матчах не с равными соперниками, а с середняками и аутсайдерами. Из 10 встреч с командами топ-7 миланцы выиграли только 2 (одну из них в гостях у «Ромы»), 4 матча проиграли и еще 4 свели вничью. «Милану» трудно даются такие игры, зато более мелкие команды он щелкает как орешки. Индивидуального мастерства миланцев с избытком хватает против «Палермо» или «Кальяри», но для более серьезных подвигов его недостаточно — там уже нужна по-настоящему мощная командная игра. А с ней в этом сезоне у действующего (да и будущего, судя по всему) чемпиона есть серьезные проблемы. «Барселоне» это наверняка понравится.

«Рома» - во всех отношениях нестабильная команда. Особенно явно это видно по ее обороне, которая никак не освоит требования Луиса Энрике. Выезд в Милан примерно с одинаковой вероятностью может закончиться для римлян и удачно, и провально — с небольшим перевесом второго варианта. Многое будет зависеть от того, получится ли у «волков» сыграть на контратаках (это они неплохо умеют) и выстоять в обороне. «Милан» возьмет инициативу на себя, так что один из факторов риска — высокая линия обороны — должен не сильно сказаться на действиях «Ромы».

Говоря о кадровых делах, опять приходится отмечать огромное число травмированных в «Милане». В заявку на матч хозяева, видимо, не наскребут хотя бы одного форварда-сменщика. Златан Ибрагимович и Стефан Эль Шаарави, которые выйдут в основе, - вот и вся хозяйская группа атаки. В полузащите дела получше: несколько важных игроков восстанавливаются после травм и хоть как-то могут усилить игру по ходу матча. У «Ромы» в состав должны вернуться Франческо Тотти и Миралем Пьянич — состав получится практически оптимальным. Остается как следует настроиться на игру с лидером, хотя и в этом компоненте у «Ромы» есть проблемы. Матч первого круга она проиграла во многом из-за отсутствия воли и, конечно, из-за ошибок в обороне. Обнадеживает одно: команды не станут закрываться, так что игра должна получиться открытой и интересной.

Германия, Павел Зиновьев

«Шальке» - «Байер»

24 марта, суббота. НТВ-ПЛЮС Футбол 2, 21:25.

«Шальке» (4-2-3-1): Хильдебранд - Учида, Пападопулос, Матип, Фукс - Джонс, Холтби - Фарфан, Рауль, Дракслер - Хунтелаар.

«Байер»  (4-2-3-1): Лено - Кадлец, Топрак, Швааб, Да Кошта - Райнартц, Рольфес - Шюррле, Аугусто, Кастро - Кисслинг.

Немецкая бундеслига продолжает придерживаться ею же заведенного правила «Ни тура без топ-матча». В эти выходные на суд зрителю будет представлен поединок клубов-одногодок. «Байер» и «Шальке», кроме числовой приписки к названиям, имеют и еще очень много точек соприкосновения. В частности, в чемпионате Германии они в одинаковой степени обделены вниманием крылатой богини, которая еще в прошлом веке потеряла бумажку с их адресами, и, кажется, не очень-то торопится ее находить. Шесть раз «кобальтовые» занимали в бундеслиге итоговое второе место. У будущих соперников из Леверкузена на одну серебряную медаль меньше. Им бы сесть вместе, обняться, поднять по рюмке шнапса и до самого утра болтать о том, какие они бедные и несчастные. Но мужики не жалуются. И почти не плачут. Они решают проблемы.

У «Шальке», идущего сейчас на 4-й позиции, проблем вроде как быть не должно - все-таки и в еврокубках «рудокопы» до сих пор участвуют, и состав имеют боевой. Но вот стабильности все равно не хвататает: победные серии чередуются с неприятными осечками (1:2 от «Фрайбурга»). Поэтому на Клас-Ян Хунтелаара делается особая ставка. Голландец уже отгрузил в этом сезоне 38 мячей в ворота соперников, побив почти 40-летней давности рекорд легенды клубы Клауса Фишера. Эти достижения напрямую сказались на рыночной стоимости Класа - в Гельзенкирхене никогда прежде не играл футболист, стоящий так дорого (на данный момент охотники до таланта Хунтелаара должны будут отдать за игрока не меньше 20 млн евро).

У гостей проблем побольше, но они из разряда решаемых. Первая в очереди на решение стоит проблема 10-очкового отставания от команды Хууба Стевенса. В случае победы в этом матче отрыв сократится до семи очков. Принимая во внимание тот факт, что «Шальке» играет на два фронта, а впереди у него еще матчи с «Дортмундом» и «Вердером» (на выезде) в чемпионате, делаем вывод, что лучшего момента для решающего броска им не найти. Статистика тоже аккуратно намекает «Леверкузену» на это - всего-навсего одно поражение в последних 13 матчах в Гельзенкирхене (6 побед, 6 ничьих). К слову, это те самые исторические «4:7», зафиксированные 11 февраля 2006 года. Интересно, что в том матче сумели отличиться нынешние «динамовцы» Кураньи и Воронин: украинец сделал дубль, а немец ограничился одним забитым голом.

Франция, Илья Бодряков

«Монпелье» - «Сент-Этьен»

24 марта, суббота. НТВ СПОРТ ПЛЮС, 21:55.

«Монпелье» (4-3-3) : Журдрен - Бокали - Янга-Мбива - Каутари - Бедимо - Эстрада - Саихи - Бельханда - Утака - Аит-Фана - Жиру.

«Сент-Этьен» (4-2-3-1) : Руффье - Гулям - Маршаль - Зуко - Эбондо - Гуйлавогу - Клеман - Сахо - Градель - Баттле - Обамеянг.

Хозяева этого матча продолжают преследовать «ПСЖ» в гонке за чемпионство. Подопечные Рене Жирара уже прошли ту точку невозврата, которую можно считать проверкой на прочность. Теперь уже нет никаких сомнений в том, что парижане не смогут почувстовать себя спокойно до самого конца сезона - команда, ведомая Юнесом Бельханда и Оливье Жиру (оба, кстати, являются главными открытиями этого французского сезона), будет дышать нынешнему лидеру чемпионата в спину до самого-самого конца. Сейчас нас ждет увлекательная дуэль Рене Жерара с Кристофом Гальтье, команда которого в этом сезоне тоже держится очень прилично. Стеффануа идут сейчас шестыми, отставая от третьего лигочемпионского места всего на четыре очка. При этом, можно говорить и о наличии небольшого кризиса в игре «зеленых» - из последних четырех игр они выиграли только одну. 

В прошлом туре стеффануа были биты «лионскими ткачами» на своем поле со счетом 0:1. Точно с таким же счетом проиграл и «Монпелье», но сделал это намного трагичнее. Два удаления в первом тайме, пенальти, не игравшие из-за дисквалификаций Бельханда и Эстрада - все было против команды Рене Жирара в тот вечер.  Обе команды отчаянно нуждаются в очках, ведь сейчас как раз та часть сезона, когда важно не отстать от верхушки слишком сильно. В матче будет присутствовать мотивация, нерв с обоих сторон - а это значит, что игра наверняка получится интересной! 

Италия, Спартанец

«Ювентус» - «Интер»

25 марта, воскресенье. НТВ-ПЛЮС Футбол 2, 22:40.

«Ювентус» (4-3-3) : Буффон - Касерес, Бонуччи. Кьеллини, Де Челье - Видаль, Пирло, Маркизио - Пепе, Матри, Вучинич.

«Интер» (4-4-2) : Жулио Сезар - Нагатомо, Самуэль, Лусио, Майкон - Оби, Поли, Станкович, Дзанетти - Форлан, Милито.

Взаимоотношения «Ювентуса» с «Интером» уже давно стали наиболее градусными в серии А. Да не обидятся на меня ценители римской, миланской и прочих вендетт. Неслучайно матчи между бьянконери и нерадзурри получили название «Дерби д′Италия». Тут и вражда между семьями Аньелли и Моратти, и кальчополи, который как непотушенный костер постоянно разжигает вражду между клубами. Однако в этом сезоне нерадззури выступают плохо. Победная серия Клаудио  Раньери теперь уже забыта под грузом поражений. Раньери вновь уступил Дешаму в Лиге чемпионов, команда располагается в 7 очках от ТОП-3 и поражение на «Ювентус Стэдиум» может похоронить планы Моратти на следующий лигочемпионский сезон. Кроме того, Раньери ранее тренировал бьянконери и наверняка имеет свои личные счеты с Турином.

У хозяев из-за перебора карт не сыграет Лихтштайнер - его заменит Касерес, во второй раз пришедший на правах аренды. Бардзальи пока не готов выйти в старте, но его возращение идет опережающими темпами. В лазарете нерадззури Альварес, Снейдер и Гуарин. Отсутствие Уэсли в этом сезоне не ослабляет команду - голландец никак не может набрать былую форму, а Раньери до сих пор окончательно не решил, где тот должен играть.

Бьянконери в минувшем туре растоптали во Флоренции «фиалок», нерадзурри же в дерби «черно-синих» сыграли по нулям с «Аталантой». Но турнирное положение команд и разница по очкам не имеет особого значения. В этом матче победа весит гораздо тяжелее трех очков. Помимо множества подводных течений у этой игры есть и еще один фактор - победа хозяев позволит не отпустить «Милан» в гонке за скудетто, поражение нерадззури заметно сократит перспективы попасть в Лигу Чемпионов на следующий сезон. Если Вы любите триллеры с лихо закрученным финалом – включайте в указанное время телевизор и наслаждайтесь!

Франция, Эмиль Алиев  

«Пари Сен-Жермен» - «Бордо»

25 марта, воскресенье. НТВ-ПЛЮС Футбол 2, 22:55.

«Пари Сен-Жермен» (4-2-3-1): Сиригу – Сеара, Алекс, Сахо, Тьене – Матуиди, Тиаго Мотта – Менез, Пасторе, Нене – Оаро.

«Бордо» (5-3-2): Каррассо – Мариано, Сане, Планю, Сиани, Тремулина – Плашил, Н’Гемо, Обраньяк – Гуффран, Маурис-Белай.

 

Когда играет один из претендентов на чемпионство, причём идущий снебольшим отрывом от преследователя, его игры всегда имеют важное значение. Для «ПСЖ», который в чемпионате уже на протяжении 13-ти матчей не проигрывает, любой соперник нынче как препятствие на пути к титулу. Дополнительную мотивацию футболистам Карло Анчелотти придаст и свежее поражение от  «Лиона» в рамках Кубка Франции. Может, кубок, на данный момент, и не рассматривался в качестве обязательного трофея, но потерпеть поражение на своём поле от принципиального соперника всегда неприятно. 

Не будем также забывать и про «Бордо». Команда Франсиса Жийо, выдав серию из 5-ти матчей без поражений на старте 2012 года, сейчас несколько сбавила ход. В последних 4-х играх зафиксирована лишь 1 победа, при 2-х поражениях и 1-й ничьей. Тем не менее, жирондинцы по-прежнему ведут борьбу за попадание в Лигу Европы. И хоть матч против «ПСЖ» не предвещает лёгкой прогулки, шанс на успех в этом противостоянии у них есть. Подопечные Жийо в 2012-м демонстрируют неплохой футбол, а во встречах против команд выше классом они выглядят даже ещё более слаженно.

К слову, матч первого круга между  «Бордо» и «ПСЖ» завершился вничью, 1:1. Вообще же, в очных встречах этих команд зафиксировано 18 ничейных результатов, а по победам преимущество на стороне  «Бордо» - 34 против 23-х. Если не уходить далеко в историю, а взять, к примеру, результаты на протяжении 5-ти последних сезонов, то, опять же, жирондинцы могут быть довольны собой. За это время было одержано 7 побед при 2-х поражениях и 1 ничейном исходе. Однако на «Парк де Пренс» ситуация обратная. «ПСЖ» побеждал чаще - 17 раз. «Бордо» увозил очки из Парижа в 11-ти случаях. В общем, ситуация выглядит таким образом, что предсказать победителя в данном противостоянии крайне сложно. Поэтому лучше просто последить за игрой.