6 мин.

Секрет Фараона

Символично, что лидером обновленного «Милана» оказался настолько молодой футболист. Стефану Эль Шаарави в конце октября исполнилось всего 20 лет, но он давно стал своим человеком во взрослом футболе – в этом сезоне на его счету уже 14 голов в серии А и Лиге чемпионов. По темпам роста он уже опережает самых раскрученных и талантливых игроков нашего времени - Криштиану Роналду и Лионеля Месси. В его возрасте португалец забил за сезон всего 12 мячей – с этой цифрой Эль Шаарави справился уже осенью. А до планки 20-летнего Месси (16-17 мячей) Эль Шаарави осталось всего 2-3 мяча. До середины сезона он справится и с этой задачей.

В год рождения Эль Шаарави (1992) «Милан» Сильвио Берлускони впервые в истории серии А взял скудетто без единого поражения, а его будущая беспроигрышная серия в 58 матчей была в самом разгаре. Прошло время, и вот парень, которому лет меньше, чем Берлускони владеет «Миланом», стал главной надеждой знаменитого клуба.

Первое, что привлекает в Эль Шаарави, - его необычная фамилия. Сам он родился в Италии, но фамилию получил от отца-египтянина. Отсюда же и прозвище – Фараон. А больше всего удивляет, как быстро он развивается. Он очень рано засветился во взрослом футболе и дебютировал в серии А еще 4 года назад. Тогда ему было 16 лет и 55 дней, он играл за «Дженоа» и, конечно, стал одним из самых молодых дебютантов в истории лиги. За генуэзский клуб он провел всего три матча, а «Милану» приглянулся в сезоне 2010/11, во время аренды в «Падове». Уже тогда он был лидером взрослой команды, за что его признали лучшим игроком того сезона серии В – и все это в возрасте 18 лет.

Эль Шаарави прошел все юношеские сборные Италии и съездил с ними на чемпионаты мира и Европы. Летом 2011 года Фараон в статусе самого перспективного молодого итальянца перешел в «Милан». Его трансфер обошелся недешево даже для взрослого игрока – 15,5 млн (transfermarkt.de). Свой первый мяч в Лиге чемпионов он забил в октябрьском матче с «Зенитом» и вошел в историю «Милана» как самый молодой автор гола в этом еврокубке. Три с половиной месяца назад он дебютировал в главной сборной Италии и уже успел сыграть за нее три матча и забить гол.

Секретов такого успеха Эль Шаарави несколько.

Во-первых, ему сильно помог экономический спад «Милана» и всего итальянского футбола. После летних распродаж молодым игрокам россонери стало проще попасть в основу. Будь у клуба большие деньги, то место Эль Шаарави мог бы занять какой-нибудь легионер. Но во время кризиса итальянцы наконец вспомнили о собственной молодежи – и только в «Милане» на взрослый уровень уже вышли 20-летние Эль Шаарави и Маттиа Де Шильо.

Особняком для Эль Шаарави стоит уход Златана Ибрагимовича: «По правде, играть со шведом никогда не было легко. С ним нужно уметь себя вести. По сути, все что требовалось, – отдавать ему мяч, иначе он или накричит на тебя, или потом что-нибудь тебе подстроит». Продав Ибрагимовича в ПСЖ, «Милан» распределил его обязанности между остальными, в числе которых оказался и Эль Шаарави: «У меня появилось больше пространства, чтобы играть и доказывать свою ценность».

Во-вторых, Эль Шаарави резко вырос после того, как Аллегри изменил игру «Милана». Еще в начале сезона россонери играли с парой форвардов, и такая схема не очень подходила Фараону. Ему приходилось создавать моменты партнерам и играть вдалеке от ворот. Но после стартовых неудач Аллегри перешел на атакующий трезубец, где Эль Шаарави занял место на левом фланге. Тут все и заработало.

Оказалось, что Эль Шаарави нужно пространство, и он его неплохо находит или создает. Похоже, раньше об этом не знал и Массимилиано Аллегри. Смещения Фараона с фланга в центр застают защитников врасплох – он или обходит их на скорости, или остается без опеки, пока другие оттягивают их на себя. Почти все свои голы в этом сезоне он забил именно так. Например, оба мяча «Зениту». А удар у него и раньше был неплохим.

В-третьих, Эль Шаарави, несмотря на возраст, серьезно относится к делу и много работает на команду. Как говорит вице-президент клуба Адриано Галлиани, «Мне нравится Эль Шаарави, потому что он бегает как сумасшедший. Именно такой подход гарантирует место в составе». Фараон не только снимает сливки в атаке, но и делает много черновой работы, что совсем нетипично для форварда. Он прессингует и часто мелькает на позиции левого защитника, куда возвращается, чтобы помочь обороне. Из его нефутбольных причуд лишь мелочи вроде бритья бровей (за что его нещадно ругал Дженнаро Гаттузо) или вызывающей прически (остричь которую грозился чуть ли не весь «Милан»). Ну и девушки, как же без них.

И, в-четвертых, важную роль сыграло доверие Аллегри. Даже в прошлом сезоне Эль Шаарави у него сыграл 28 матчей – для 19-летнего парня в лиге стариков, которой все еще остается серия А, это астрономическая цифра. Обычно Фараон выходил на замену и забил всего 4 мячей во всех турнирах, но Аллегри ясно показал, что всерьез рассчитывает на него и готов ждать сколько надо. И когда настал момент, Эль Шаарави без проблем заиграл в основе «Милана». К слову, со многими футболистами у Аллегри отношения сдержанные, но к Фараону он проявляет куда большее внимание и терпение.

У Эль Шаарави есть большие резервы для роста. Сейчас его главное достоинство – забитые голы. А вот ярких фирменных умений у него пока нет. Да, техника, дриблинг, пас, мобильность и скорость – все это у него на хорошем уровне. Но по-настоящему сильная сторона у него только одна - природное голевое чутье. Поэтому впечатления от его игры иногда смазываются, и кажется, что ничего особенного в этом вашем Эль Шаарави нет. Его таланту нужна огранка, чтобы не теряться в матчах с сильными соперниками вроде «Ювентуса» или «Интера».

Как обычно, сравнений Эль Шаарави с уже состоявшимися звездами хоть отбавляй. Особенно важно, когда об этом говорят они сами. Чего стоит комплимент от Андрея Шевченко: «Еще несколько месяцев назад я знал о нем совсем мало. Сейчас он поразил меня талантом. Не знаю, с кем его сравнить… Стефан чем-то напоминает меня». Согласен с ним и Жозе Альтафини, легенда «Милана» на стыке 50-х и 60-х: «Эль Шаарави похож на Неймара и Месси. Центр массы у них расположен низко. Мяч словно приклеен к их ногам. Но важно не слишком нагружать парня ожиданиями».

В карьере Эль Шаарави сейчас прекрасный период. Даже если он вдруг перестанет много забивать, то его вряд ли осудят. Это всегда можно оправдать молодостью – мол, у него все еще впереди. А если продолжит в том же духе, то закончит сезон среди лучших бомбардиров серии А. Тогда к лету список топ-клубов, узнающих у «Милана» о его трансферной стоимости, вырастет еще больше. Конечно, продавать его никто не собирается. Переход от молодежного футбола во взрослый дается Эль Шаарави очень легко – возможно, перед нами действительно будущая звезда мирового класса.

Это мой текст для еженедельника "Советский спорт. Футбол".