4 мин.

60 самых дорогих футболистов мира прямо сейчас

Бразильцы из агентства Pluri Consultoria в третий раз подряд подсчитали стоимость игроков из 60 главных лиг планеты. В итоге у них получился рейтинг самых дорогих футболистов мира. И если вам, как и мне, немецкий transfermarkt уже примелькался, то вот отличная ему альтернатива. Тем более что эта бразильская компания профессионально занимается спортивным бизнесом и для своих оценок использует целых 72 параметра.

Итак, топ-60 самых дорогих игроков мира на конец 2012 года. Но сначала немного цифр.

- Общая стоимость этих 60 игроков – 2,4 млрд евро, что на 20% больше, чем по итогам прошлого года.

- Трио лидеров осталось все тем же. Угадать его состав не просто, а очень просто. Первый – Лионель Месси ценой в 140 млн евро. Второй – Криштиану Роналду (96). Третий – Андрес Иньеста (68).

- В рейтинг вошли представители 19 стран: 39 европейцев, 20 южноамериканцев и один африканец. И, конечно, в списке много испанцев: 14 человек, а их общая стоимость – 531 млн евро. Затем идут аргентинцы (7 игроков на 365 млн). Третьи – бразильцы (8 игроков на 297 млн).

- Десять футболистов из рейтинга (общая стоимость 491 млн евро) играют за «Барселону». В мадридском «Реале» их еще больше – 11 человек, но все вместе взятые они стоят меньше, 455 млн. Примерно 40% общей стоимости всего рейтинга приходится на два испанских суперклуба. Третьим идет «Манчестер Сити» – 6 игроков с общей ценой в 239 млн. Всего в рейтинг вошли игроки из 19 клубов. Все клубы из Европы, кроме двух бразильских – «Сан Паоло» и «Сантоса».

- Конечно, в рейтинге доминируют нападающие. Их набралось 28 человек, а все вместе они стоят 1,2 млрд евро – половину от всего списка. Полузащитников чуть поменьше – 24, а вот защитников всего 7, и хорошо еще, что нашлось место для одного вратаря.

- Из испанской ла лиги в рейтинг вошли 23 игрока, из АПЛ – 16, из бундеслиги – 8, из серии А – лишь пятеро, из французской лиги 1 – четверо. По два игрока в рейтинг поставили чемпионаты Бразилии и - тут звучат аплодисменты, переходящие в овацию, - России.

- Больше всех по сравнению с 2011 годом в цене прибавили Оскар («Челси», +136%), Аксель Витцель («Зенит», +97%) и Роберт Левандовски («Боруссия Д», +96%)

Ну а теперь много цифр. Вот этот рейтинг целиком. Крайняя правая колонка - прирост или спад в цене игрока по сравнению с прошлым годом.

В первой десятке сразу 6 игроков из чемпионата Испании. И только Фалькао с Неймаром все еще не в топ-клубах, но это временно. 

 

Ну вот и Халк. "Зенит" купил его за 40 млн евро, значит этот рейтинг не врет. Во втором десятке наконец появились чепионаты Франции и Германии. Если верить рейтингу, то лучший (и, понятно, самый дорогой) защитник мира все-таки Тьяго Силва. 

Первый представитель чепионата Италии обитает лишь в третьем десятке рейтинга. И тот уругваец. К слову, сумма отступных в контракте Кавани - 60 млн евро. Но и цель ее - не реальная оценка стоимости форварда, а попытка отпугнуть покупателей.

В четвертом десятке есть Оскар, который больше остальных прибавил в цене за прошедший год. Его стоимость выросла на целых 146% 136%. А вот и еще одно доказательство приличной точности этого рейтинга. Сегодня итальянская Gazzetta dello Sport написала, что "Манчестер Сити" выставил на Балотелли ценник в 35 млн евро. Так что бразильские эксперты ошиблись в его оценке менее чем на 5%. Это в пределах погрешности.

Здесь и Касильяс, единственный вратарь в рейтинге, и еще один близкий нам футболист - Витцель. За этот год его цена выросла почти в 2 раза, но, если верить бразильцам, "Зенит" за него все-таки переплатил десятку. Зато Хави тем временем обесценился почти на треть. Рыночная цена Льоренте в январе будет 5-6 млн евро - на нем "Атлетик" потеряет огромные деньги. А летом испанец вообще может уйти оттуда бесплатно. Но удивительно, что Торрес каким-то чудом набрал у бразильцев настолько приличную сумму.

Летний Хави Мартинес обошелся баварцам в 40 млн евро - еще тогда эта сумма выглядела сумасшедшей. Хорошо, хоть кто-то переплачивает за игроков и игрокам больше, чем российские клубы. И вот еще один "лишенец" - за год Снейдер потерял в цене те же 30%, что и Хави. Это самые плохие показатели в рейтинге. А Левандовски стал дороже в 2 раза - теперь к нему прицениваются топ-клубы за пределами Германии.