9 мин.

Герои нашего будущего. История одной команды

Уважаемые... Нет, не так. Глубокоуважаемые игроки команды ГНБ-9, мы не обменялись подарками на Новый год и совсем скоро вы придете ко мне в гости пить чисвис (чистый виски), так примите же сей пост.  Этот пост о Вас, друзья.

Пока остальные не переключились на другие блоги, хочу поздравить всех подписчиков блогов "Фотоаппарат", "Спорт-н-ролл" и "Западный тролль" с наступившим Новым годом! Спасибо за ваши плюсы, комментарии и статусы. Особенно хотелось бы поблагодарить пользователей под никами Далер, Оганес  Plavi Франгулян, inotora, Temer, butterbin, kareem и ребятам, работающим на Sports.ru Извините, если кого забыл. Блогеры, добавляйте этих людей к себе в друзья и они помогут раскрутить ваш блог (если блог им будет по духу конечно). В конце поста (если кто-то решил пропустить его середину) будет небольшой анонс событий блога "Фотоаппарат" на ближайшие месяцы.

Вернемся к истории ГНБ-9.

Все началось летом 2002-го года, когда неколько парней из разных школ поступили в РЭА им. Г.В. Плеханова на Налоговый институт. Чтобы развеять возможное непонимание: наш факультет почему-то назывался "Налоговый институт", а институт назывался РЭА им Г.В Плеханова или в простонародье Плешка. Сейчас такого факультета уже не существует, да и РЭА превратилась в РЭУ.

Этот Налоговый институт был разделен на 2 группы: в одной учился я,  в другой все остальные игроки ГНБ-9. У нас было несколько совмещенных предметов, в том числе и физкультура, на которой мы порой пинали мяч. Первый Плешкинский осенний турнир прошел без меня, но футболисты ГНБ уже вышли на студенческое поле, где проиграли все матчи на групповом этапе (в команде под другим названием). К весне я с ребятами из второй группы уже более-менее сдружился и меня пригласили поиграть за факультет на турнире Первокурсника. До сих пор помню слова вратаря нашей команды: "Миха, будь готов. У нас в команде традиция: не важно выигрываем мы или проигрываем, хотя в основном проигрываем, мы пьем". Своим кивком головы я был принят в клуб.

Подавать заявку в студсовет отправились все тот же вратарь и генеральный менеджер клуба (а как вы хотели у приличной команды должен быть менеджер). Вернулись они с довольными лицами:

ВСЕ: Заявились?

ОНИ: Да!

ВСЕ: Как назвались?

ОНИ: ГНБ (пауза) 9

ВСЕ: Почему?

ОНИ: Хрен знает

Простой набор букв и цифра, повеселившие всех в тот день, через несколько лет для нас станут синонимом дружбы. Чуть позже мы расшифруем ГНБ, как "Герои нашего будущего", а цифра 9 до сих пор осталась в разделе "Хрен знает".

Итак, знакомьтесь!

гнб

Давайте представим каждого в отдельности. Сразу предупрежу, что расскажу не о всех с этого фото, так как костяк команды состоит из 7 человек.

Начнем, изучать фотографию слева-направо. Тем более, что крайний слева отмечал в конце года День Рождения, а я его не поздравил (bad me).

андрей

Андрей. Запасной игрок.

У Андрюхи не было определенного амплуа. Он мог выйти на поле абсолютно на любой позиции. Один из его главных плюсов - он жил в общаге, а значит всегда мог прибежать на игру и заменить недостающего игрока. Главный минус - мог запороть 100 процентный момент. Не смотря на то, что жил рядом с институтом на учебу приходил не всегда. Женат. Болеет за мюнхинскую Баварию

руслан

Руслан. Вратарь.

Или "наш сильный вратарь", как называли его в одной консалтинговой компании. О себе любит говорить: "Я вхожу в миллиард лучших вратарей мира". Фотография, представленная выше, кажется с первого курса. Главный плюс - мог потащить абсолютно мертвый мяч, прыгнув за ним кошкой. Главный минус - мог пропустить наиглупейший гол. Например в одной из игр не смог справиться с медленно катящимся мячом, пущенным партнером по команде с центра поля. Женат. Глорихантер

граф

Александр. Центральный защитник.

Фотография с выпускного. Сашей его называли редко. В основном все обращались к нему "Граф" (производное от фамилии). Капитан ГНБ-9 и самый опытный игрок. Играл в спортшколе "Динамо" и знаком с многими известными футболистами. Главный плюс - пушечный удар. Главный минус - не всегда находил взаимопонимание с другими защитниками. Холост. Болеет за московское "Динамо".

Следущего человека (в синем без манишки на первой фотографии) мы пропустим и перейдем...

миха

Михаил. Форвард.

Это я. Главный бомбардир команды. О себе: "Я не болеющий. Я не страдающий. Я атакующий. Я нападающий!" Прочитал эту цитату в одном из футбольных журналов в начале нулевых. Главный плюс: - правильный выбор позиции. Главный минус - частенько не отдавал пас партнеру в более выгодной позиции и бил сам. Женат. Болею за мадридский Реал.

виктор

Виктор. Полузащитник.

Витька можно назвать моим антиподом. Предпочитал пас удару, поэтому забивал редко. Главный плюс - разрезающие передачи. Главный минус - слишком бурные эмоции порой мешали ему играть. Холост. Болеет за Барселону. 

Еще раз пропускаем человека и переходим к Евгению.

женек

Евгений. Запасной игрок.

На фотке Женек в нашей альма-матер - в РЭА. На поле чаще появлялся со скамейки запасных, но так же как и Андрей мог сыграть на любой позиции. Главный плюс - отличная игра головой. Главный минус - не всегда справлялся с задачей играть персонально с нападающим команды соперника. Холост. Болеет за сборную Украины.

Седьмого члена команды на первой фотографии нет и, как говорится, last but not least...

сула

Андрей. Генеральный менеджер

О нашем генеральном менеджере часто говорят: "Пахан столичный. Пацан отличный". Главный фанат ГНБ-9. На поле появлялся лишь на тренировках. Строг и опасен. Работа с ним может вызвать у других стресс. Женат. Болеет, как уже говорилось, за ГНБ-9.

Это ГНБ-9!

гнб

Свой первый турнир ГНБ-9 начал с поражения на групповом этапе, но из группы мы все-таки вышли. Достаточно легко разобравшись с соперником в четвертьфинале, мы попали на главного фаворита турнира - команду "Стрела". ГНБ уже встречался с этим клубом на стартовом этапе и был бит. Поэтому, футболисты "Стрелы" досрочно уверовали в свой успех и закупили к финалу именные футболки, которые решили обновить в матче с нами. 

Этот матч стал переломным в судьбе футболистов ГНБ-9. Я до сих пор помню, что шел снег, в котором мы долго валялись из-за нескончаемой радости. 5:4 Андердоги проходят в финал. Наверно именно тогда мы почувствовали это командное единение и готовность разбить рожу любому врагу за своего одноклубника-друга.

На финал против команды ОбщеЭкономического факультета нас пришла поддержать солидная армия болельщиков, а за воротами соперника раскинулся плакат "Нужен гол". Вот он немного виден на фотографии.

гнб

В тот день нам не удалось прыгнуть еще выше головы и мы проиграли 0:2. Но уже на следующем турнире (общеуниверситетском) мы обыграем эту команду в полуфинале. А после финала "Турнира Первокурсника" мы особо не грустили и не посыпали голову пеплом, а выполняли устав нашей команды "Не важно проигрываешь ты или выигрываешь - надо выпить". Тем более, что призом за второе место, помимо кубка и медалей, был ящик пива.

гнб

Прошло уже более 10 лет с тех матчей, но команда по-прежнему живет. У нее даже появилась своя традиция:

гнб
гнб
гнб

Игроки команды ГНБ-9, еще раз повторяю : Давайте уже соберемся и разомнем косточки на футбольной площадке. Нам же даже для этого формы не надо. Вспомните, как весело проходят наши игры:

гнб

Жду вас на площадке!

гнб

 Да и, конечно, хочу призвать собраться (в один из моих приездов) попинать мяч своих одноклубников из доинституской (школьно-дворовой) эпохи: Сенджика, Зюндогана и Вино.

П.С. Немного о планах блога "Фотоаппарат". Сейчас блог будет обновляться несколько реже и не обязательно по вторникам. В феврале появится 2-3-4 поста о том, как устроиться на CBS Sport. Также жду фото-историй о путешествиях полузащитника ГНБ-9 Виктора (Турин, Киев, Донецк, Барселона). И хочу призвать подписчиков делиться своими спортивными фотопутешествиями: добавляйтесь в друзья и будем организовывать посты.

П.П.С. Если все срастется, то в марте планирую очередной спортивный тур. Так что ждите новых фото-рассказов в 2014-ом!