5 мин.

Бундесфарш. Как все начиналось

Да, я помню, что обещал рассказать о туринских приключениях моих друзей. Они уже скинули мне часть фотографий и часть их истории. Осталось совсем чуток. Скоро все будет. Сегодняшняя фото-история скудна на эти самые фото. Дело в том, что снимков с 2007-ого у меня сохранилось немного. Тем не менее сей рассказ должен был появиться в этом блоге, так как он о том, как я впервые попал на европейский стадион.

 Летом 2007-го я планировал свой первый отпуск на новой работе. Отпуск выпадал на октябрь. Первая ассоциация – Октоберфест. В напарники как обычно я решил взять отца и брата, но брат в ту осень собирался женится и выпал из обоймы. А за неделю до отпуска меня уволили с той самой работы за то, что до сих пор мне кажется абсурдом. Таким образом отпуск превратился в каникулы.

Уже в самолете я стал доставать отца: «Пойдем на Баварию! Пойдем на Баварию! Пойдем на Баварию!» И когда мы прилетели, он уже согласился поискать билеты, но без фанатизма.

Тогда ни о каком вайфае я и понятия не имел, да и на что его ловить? На зубную щетку? Поэтому о билетах решили поинтересоваться у местных. При чек-ине в отеле я первым делом спросил о матче у рецепшионистки.

-       Знаете их будет почти невозможно достать.  

-       Почему? Матч через 3 дня? И у Баварии в соперниках всего лишь Нюрнберг!

-       Потому что в городе сейчас много туристов, которые тоже хотят попасть на матч. К тому же Нюрнберг находится совсем рядом.

-       А думаете в кассах могут быть билеты?

-       Это невозможно. Мы попробуем поискать билеты и если что сообщим.

Конечно точного диалога с рецепшионисткой я не помню, но суть была примерно такая. Ну а дальше начался стандартный мюнхинский отдых: пиво, рульки, колбаски, аттракционы.

рулька

Как видите фотоаппарат снимал хуже, чем это делают нынешние телефоны.

Вечером следующего дня мы по новой традиции устроили афте-пати в баре в холле-отеля. К нам подошла та, самая рецепшеонистка.

-       У нас есть 2 билета. Но это будет стоить дороже их реальной стоимости.

-       Сколько?

-       100 евро билет

-       Какие места?

-       Вот здесь (она показала места на схеме)

Баварское пиво делает свое и если бы она подошла утром, то мы вряд ли согласились взять билеты за сотку на самом верху Альянц-Арены.

Когда мы оплатили необходимую стоимость, нам отдали заветные квитки. В результате оказалось, что переплатили больше чем в 2 раза. Билеты стоили 40 евро.

билеты

В день Икс мы пораньше выехали на стадион, чтобы не пропустить ничего. При подходе на стадион лишь фанаты Баварии. Ни одной нюрнбергской колбаски я не увидел. Это был последний день Октоберфеста и многие пошли на стадион в традиционных шортах.

стадион

Когда зашли на стадион, я понял что сегодня пивные шатры останутся пустыми, потому что весь город был там. И дальше со мной проходил настоящий культурный шок. Во-первых здесь тоже продают пиво, которое под запретом в России. Во-вторых пиво нам за деньги не продали. Нужно было сначала купить карточку на 10-20 евро и по ней производить всю оплату (на Амстердам-арене кстати также, но там шока естественно уже не было). Этими картами можно было расплачиваться не только в точках с фаст-фудом, но и с продавцами, которые ходили по рядам стадиона. Примерно так выглядела та карта (не мое фото).

карта

Атрибутики я никакой не купил. Почему? Я болел за Нюрнберг. А точнее за одного парня – незабвенного Ивана Саенко. Но когда диктор начал объявлять состав и публика ему хором отвечала, я передумал. Захотелось выкинуть из головы всю свою нелюбовь к мюнхенскому клубу и стать со стадионом одним целым. Состав Баварии взлетел под своды стадиона Альянц-Арены.

альянц

 

Матч, как и весь тот сезон в Чемпионате Германии, прошел при полном превосходстве Баварии. Впечатлил Рибери. Мне казалось, что он самый быстрый игрок на планете. А вот Саенко не показал класс и был заменен тренером. Хозяева выиграли 3:0. Я не помню, как объявляли гол Зе Роберто. Однако как приветствовали мячи Лука Тони я помню очень отчетливо (тем более он сделал дубль).

Ведущий: ЛУКА!

Стадион: ТОНИ!

Ведущий: ЛУКА!

Стадион: ТОНИ!

Ведущий: ЛУКА!

Стадион: ТОНИ!

Ведущий: Байерн Мюнхен?

Стадион: АЙНЦ!!!

Ведущий: Нюрнберг?

Стадион: НУУУУУЛ!!!

Ведущий: ДАНКЕ!

Стадион: БИТТЕ!

альянц

Это было круто и незабываемо. Полными впечатлениями мы отправились домой. Для меня в этот вечер уже все было прекрасно. Даже органично смотрелась блевотина, которая постоянно встречалась на пути со стадиона.

альянц

Уехать со стадиона оказалось непростой задачей. Полицейские очень извинялись за недостаток такси, объяснив, что сегодня последний день Октобера и все направились в аэропорт. Да спешить никуда и не хотелось.

С тех пор я побывал на трибунах разных стадионов в разных странах. Но подобные ощущения не испытывал нигде. Думаю и не испытаю, даже если вернусь на Альянц Арену снова.

П.С. Добавляйтесь в подписчики. В следующий раз расскажу о своем знакомстве с самым необычным спортивным оператором. Ну и на подходе Турин, Киев, Мадрид и многое другое. Обновление каждый вторник!

П.П.С. Подписывайтесь и на блог Спорт-н-ролл. Обновляется с понедельника по пятницу, а по выходным у меня фиеста!