10 мин.

Октябрьская Лига 1. Часть 4

Монако

Результат

Месяц оставил неоднозначное впечатление от игры Монако. Начало октября зацепило, начавшийся ещё в сентябре, четырёхматчевый игровой спад (три поражения и ничья). На второй осенний месяц пришлось поражение в принципиальном противостоянии Лиону 2-3, а также, чрезвычайно усугубившее положение "монегасков" в Лиге Чемпионов, домашняя неудача с Бешикташем (0-2).

После этих неудач команда смогла выправить положение и провела два качественных матча в Лиге 1. Кан и Бодо ничего не смогли противопоставить игре чемпиона (оба матча закончились одинаково 2-0).

Монако удалось сохранить "тёплое местечко" за спиной ПСЖ, не позволив приблизиться преследователям. Отрыв от третьей строчки остался на прежней отметке в три очка.

Положительные моменты

Леонарду Жардим продолжает искать оптимальные сочетания. Португальский коуч отказался от схемы 4-4-2. В прошлом сезоне она была убийственной, но без Бернарду Силвы и Тьемуэ Бакайоко не работает. Новые игроки требуют использования иных игровых принципов.

Жардим логично перестроил команду на 4-2-3-1. При такой расстановке, в случае необходимости, Монако может одновременно задействовать в центре поля Жоау Моутинью и Юри Тилеманса. Перемещения, движение и технику Бернарду Силвы компенсирует дополнительный атакующий игрок. Тома Лемару помогают либо Рони Лопеш и Бальде Кейта, либо Рони Лопеш и Жоау Моутинью... У Жардима здесь очень большой выбор сочетаний и исполнителей.

Команда без проблем может вернуться к схеме с двумя нападающими. Использование двух расстановок делает Монако более гибкой командой. Кроме того, такой подход позволяет максимально задействовать в играх многочисленный состав атакующих и креативных игроков.

Герой

На фоне спада Радамеля Фалькао, стоит отметить полезную игру Бальде Кейта. Сенегалец в четырёх октябрьских играх отметился четырьмя результативными действиями (2 гола и 2 голевые передачи). Видно, что Бальде ещё не в лучшем состоянии, но уже сейчас его присутствие на поле приносит ощутимую пользу.

Бальде

Негативные моменты

После фантастических августа и сентября в игре Радамеля Фалькао ожидаемо наступил спад, функциональный и физический. Колумбиец сыграл в октябре всего в двух матчах, но даже не в лучших физических кондициях форвард забил в каждой из встреч.

Уход Бенжамена Менди отдаётся болезненным эхом на игре команды до сих пор. Так как молодой бразилец Жорже не может играть все матчи Лиги 1 и Лиги Чемпионов, Жардим, от скудности ресурсов, затыкает брешь на левой бровке Джибрилем Сидибе. Работа на износ, усугубляемая игрой на «неродной позиции», уже отразилась на здоровье Сидибе. Француз в октябре сыграл всего в одной встрече. 

Отсутствие Сидибе и нестабильная игра Альмами Туре привело к тому, что на правой бровке снова играет универсальный «пенсионер» Андреа Раджи.

До сих пор адаптируется и не может выйти на свой «андерлехтовский» уровень Юри Тилеманс. 20-летний полузащитник играет всё чаще и всё полезнее, но в результативные действия всё это пока не трансформировалось.

Чего ждать

В ноябре Монако ждут тяжелейшие матчи в Лиге Чемпионов. Сначала предстоит выезд в Турцию, а затем домашний бой с РБ Лейпциг.

В Лиге 1 26 числа состоится важнейшая домашняя игра с ПСЖ. Помимо игры с «Парижанами», Монако предстоят матчи с Генгамом, Амьеном и Нантом.

Тулуза

Результат

Для Тулузы октябрь задался – три победы, ничья и ноль в графе поражений. «Фиалки» с минимальным счётом обыграли Амьен и Анже, а матч с Сент-Этьеном завершился безголевой ничьёй.

В Кубке Лиги в зрелищном матче основной состав Тулузы разобрались с клубом Лиги 2 Клермоном (4-2). Видимо в клубе поставили задачу попытаться зацепиться за трофей.

Положительные итоги

Тулуза по подбору исполнителей является одной из самых интересных в Лиге. Потенциально сильные игроки под руководством Паскаля Дюпра постепенно превращаются в очень симпатичную команду. Самое обнадёживающее – это сбалансированность линий. Октябрьские результаты – объективный показатель потенциала «Фиалок».

В воротах классной игрой продолжает накручивать свой ценник Альбан Лафон. 18-летний голкипер не пропустил в октябре в Лиге 1 ни одного мяча. Центр обороны – самая сильная линия команды. Здесь просто великолепно «спелись» Исса Диоп и Кристофер Жюльен. В опорной зоне вновь обретает себя Жанелли Имбула. Помимо оборонительных умений, француз обладает неплохим дальним ударом. В атакующих рядах дела похуже, но и здесь есть индивидуально сильные исполнители (Анди Делор, Макс Градель, Джимми Дурмаз).

Герой

Великолепную форму в ноябре набрал Алексис Блен. Центральный полузащитник составил классную связку с Имбула. 21-летний талантливый француз отметился двумя ассистами.

Блен

Негативные итоги

Команде не хватает мощного форварда таранного типа. Ола Тойвонен и Яя Саного отличились голами в кубковой встрече, но для уровня Лиги 1 выглядят блекло и грустно (0 голов, 0 передач).

Чего ждать

В ноябре от Тулузы стоит ждать продолжения набора высоты, если конечно не вспыхнет эпидемия травм. Команде Паскаля Дюпра предстоит сыграть с Нантом, Метцем, Дижоном и Ниццей.

Труа

Результат

Похоже, полоса везения для Труа закончилась. Команда неудачно прошла октябрьский отрезок. Ничья с «беззащитным» Лиллем (2-2) – единственное удовлетворительное событие месяца. Последние два матча в Лиге 1 коллектив Жана-Луи Гарсия проиграл (Лиону 0-5 и Кану 0-1).

В Кубке Лиги Труа не смог пройти Амьен (1-2), несмотря на поддержку родных трибун.

Положительные итоги

Команда провела месяц невзрачно и пресно.

Герой

Несмотря на удаление в игре с Лионом, центральный защитник Кристоф Эрей лучший игрок команды в октябре. 25-летний игрок очень надёжен при игре в своей штрафной.

Херелле

Негативные итоги

Репутацию команды с крепкой обороной пошатнуло разгромное поражение от Лиона. Хочется верить, что это лишь единичный провал.

Игровой спад главного таланта команды Самюэля Грансира отразился на игре в атаке.

Чего ждать

Средний по сложности ноябрь (игры со Страсбуром, Дижоном и Анже) завершится для Труа экскурсией в Париж. Здесь главной задачей для коллектива Жан-Луи Гарсия будет сохранение чести и достоинства.

Страсбур

Результат

В октябрьских матчах Лиги 1 Тьерри Лоре сумел немного поправить дела команды. Страсбур выдал отличный отрезок без поражений, который длится уже 5 матчей (4 игры Лиги 1 и встреча Кубка Лиги). В октябре команда выдала две результативные ничьи с Марселем 3-3 и Анже 2-2. Победой завершился матч с Ниццей (1-2), причём Страсбур играл в меньшинстве 37 минут матча.

Кубковое противостояние с Сент-Этьеном не выявило победителя в основное время (1-1). Страсбур прошёл в следующий раунд, одержав верх в серии пенальти (5-4).

Положительные итоги

Улучшение игры в атаке, за счёт отличной формы Нуну да Кошты (2 гола в октябре), Мартена Терье (гол и ассист) и Димитри Лиэнара (гол и ассист), незамедлительно сказалось на общих результатах команды. В октябре Страсбур предстал очень крепкой и неуступчивой командой, умеющей держать удар и играть на атаку.

Герой

В октябре стоит отметить всю команду, но особой оценки заслуживает фланговый защитник (чаще играет на правой бровке) Кенни Лала. 26-летний француз в каждом октябрьском матче Лиги 1 отметился ассистом, а в игре с Анже записал на свой счёт ещё и гол. Лала за счёт техники (2,6 обводки за матч) очень эффективен при подключениях в атаку.

Лала

Негативные итоги

Страсбур пока много пропускает. Молодой голкипер Бингуру Камара очень талантлив, но в силу возраста нестабилен, что частенько влияет на результаты команды. Отличные матчи (с Ниццей) чередуются провалами (Анже).

Чего ждать

Календарь Лиги 1 на ноябрь позволяет надеяться, учитывая игру команды в последних турах, что Страсбур выкарабкается из зоны вылета. В матчах против Труа, Ренна, Сент-Этьена и Кана коллективу Тьерри Лоре набирать очки вполне по силам.