7 мин.

Ошибка системы. Симулянты

Как-то раз, когда я лежал на кровати и пыталсь заснуть, мне пришла в голову идея, написать статью о «прости господи» симулянтах. Мне понравилась эта идея, и я положил ее к остальному мусору, в коробку с надписью «Купи снотворное, придурок!». И в один прекрасный момент, сидя у монитора и думая чем заняться, я решил слазить в ту самую коробку, и надо же, я нашел там интересную и актуальную тему!

В 2002 года, во время чемпионата мира в Японии и Кореи, появилась новая модная тенденция – симуляция. ФИФА категорически не нравилась эта затея, и они начали бороться. Тогда была введена желтая карточка и штраф на n-ую сумму, в качестве наказания. И вот сейчас я сижу и думаю: «И это вы называете симуляцией???». То, что было десять лет назад, представляло из себя жалкое зрелище, скорее напоминающие детский утренник, чем нынешние гигантские концерты поп звезд футболистов. Как сказали бы Ильф и Петров: «Теперь, платя деньги за билет, вы идете не только на отменный футбол своих кумиров, но и в качестве бонуса получаете великолепное лицедейство, где игроки, изображая предсмертные муки, выпрашивают пенальти или штрафной». Будущие наступило - цирк, спорт и театр срослись в единое целое. Еще через некоторое время, на «Оскар» будут претендовать не только кинозвезды, но и их конкуренты из смежных профессий.

Я помню, как вначале сезона посмотрел Суперкубок Испании, вызвавший у меня противоречивые чувства. Да, футбол был отличный, но он вызывал у меня отвращение и рвотные рефлексы. Просто противно смотреть, как миллионеры футболисты, после каждого касания делают пять кульбитов и притворяются Серхио Бускетсом, в это время, все оставшиеся полевые игроки начинаются танцевать вокруг судьи, а главные тренеры синхронно начинают терроризировать резервного. И эти два клуба называют лучшими в мире…

Совсем недавно Ливерпуль проиграл Вест Бромвичу 0-3. Где нападающий Шейн Лонг, заработал 2 пенальти. Да, контакты были, да, можно было найти пенальти. Но знаете, это уже больше напоминаете гейский саккера, чем футбол. Здесь здоровые мужики, на которых можно «пахать и пахать», падают лишь от одного касания.

Я тут вспоминаю еще момент, когда в матче против Арсенала, Кун Агуеро, в штрафной увернулся от защитника, получил по ногам, устоял и продолжил играть. В результате этого нарушения Агуэро потерял скорость, и его успели накрыть… Судья назначил угловой. Угловой!!!  Игрок играл до конца, и вместо заслуженного пенальти получил угловой! И вы удивляетесь, откуда в футболе берутся симулянты… Суарес на его место притворился бы раковым больным, за Бускетсом приехала бы реанимация, прям на поле, а к Роналду выбежала бы личная бригада визажистов. 

За что винить футболистов, за то, что их учат «нырять» с самого детства? За то, что при игре до конца, судья не замечает нарушений? За то, что нарушения, как оценки в гимнастике, дают за кульбиты и отлично выполненную «программу»? Увы, таков мир, игрока задевают, он падает, судья фиксирует нарушение. Так нынче играют в футбол. 

Возьмем еще 1 матч, где МЮ играл с Ливерпулем. Я думаю, почти все знают, чем закончился этот матч. От такого футбола плевались даже болельщики МЮ. Но знаете, в этом есть немного лицемерия, несознательного, но все-таки есть. Упал Валенсия, все его осуждают, называют его «плохим мальчиком» и т.д. Но что будет в конце чемпионата, когда Манчестер обгонит на 1-2 очка своих конкурентов? Вспомнят ли об этой симуляции? О симуляции, которая принесла чемпионство (я не утверждаю, что МЮ выиграет АПЛ), будут ли болельщики после винить Валенсию? Да они будут радоваться чемпионству, и им будет глубоко плевать, на то, как оно досталось. Симуляция будет забыта, как плохое воспоминание...

Я вот забавный парень, сижу и «осуждаю» болельщиков принципиального соперника, но скажу честно, я ничем не лучше их. Я бы радовался точно также,  и в душе прославлял бы «Валенсию», «принесшего» чемпионство моей любимой команде. И знаете, такие не только Я и фанаты МЮ, весе люди такие... Я не призываю ответить вас вслух, как бы отреагировали вы, я призываю лишь быть честным перед самим собой.

Когда я занимался футболом, я запомнил один диалог, между тренером (он же судья) и нападающим:

Тренеры учат футболистов этому с детства, и стимулируют их на протяжение всей игровой карьеры.  Они могут публично осудить симулянта, но сами, после матча в раздевалке, похвалят его перед всей командой, сказав, что благодаря этому парню выиграли матч. Тем самым стимулирую дальнейший «развал» футбола. 

Думаете, САФ не похвалил Халси Валенсию, Кларк - Лонга и т.д. (интересно, что сказал Манчини вышеупомянутому Агуэро)? Симуляция, это одно из средств в арсенале тренера, которое приносит результат. Тренер и так весьма тяжелая профессия, где ты отвечаешь за все, но ничего не можешь сделать... И вы думаете, что из исключительно благородных побуждений, они отучат игроков симулировать?

Кто виноват? Болельщики? Игроки? Тренера? Судьи? Чиновники? Виноваты все, и никто не виноват. Виновата как обычно система, он прогнила насквозь и ее надо менять…

Помогла ли желтая карточка и штрафы? Нет. Штрафы, какие большие бы они не были, ни к чему хорошему не приведут. Это приведет либо к увеличению зарплат футболистов, либо штрафы начнет оплачивать клуб. Где в итоге за все будут платить зрители. Помогла ли желтая карточка? Нет. Судья и так профессия сложная, где нельзя ошибаться, а тут еще цирк с артистами приехал, где нужно следить за каждым аквалангистом внимательно.

Тогда я предлагаю ввести повторы желто-красную карточку (в полосочку), специально для симулянтов.  Во время матч она имеет эффект желтой карточки, но после матча она имеет эффект красной, то есть игрок пропускает следующий матч. В двух словах, я предлагаю за симуляцию дисквалифицировать на 1 матч.

Но как же судейские ошибки? Могут ведь дать ошибочно, или не дать вообще. Да вот здесь и начинается самое интересное. Я предлагаю ввести специальную комиссию в «дисциплинарном комитете», которая на повторах будет вылавливать симулянтов. Зачем нужна карточка? Чтобы было понятно, за что желтая: за разговоры с арбитром, или симуляцию, попутно облегчая работу «комиссии» по поиску моментов.

Функции «комиссии»:

  1. Поиск симулянтов на повторах.

  2. Вынесение наказаний.

  3. Рассмотрение жалоб и апелляций. «Стукачи» всегда найдутся.

Суть наказаний такова, что страдают все: игрок, тренер, команда и болельщики.

  1. Страдает тренер. Скажем честно, он страдает больше всех, т.к. он отвечает за все. Теперь они будут уговаривать игроков не симулировать.

  2. Страдает игрок, т.к. чем больше он симулирует, тем меньше он играет.

  3. Страдает команда. Терять игрока - не есть гуд. Это может сказать на результате.

  4. Страдает результат, значит, страдают болельщики. И после поражения в принципиальном матче, они начнут проклинать горе футболиста.

  5. Страдает владелец, он платит зарплату игроку, который не играет по собственной глупости.

В принципе, вся предыдущая писанина и была предназначена, чтобы описать эти пять пунктов. Нельзя искоренить симуляцию по принципу «не хорошо», так не получится. Моя идея заключается в том, что симуляция перестанет быть выгодной (какой я наивный парень), и сделать так, чтобы от нее страдал не только симулянт, но и все остальные люди связанные с командой.

Плюсы:

  • Должны исчезнуть самые откровенные симуляции.

  • Команды начнут стучать друг на друга, даже искать ничего не придется.

  • Симулировать станет сложнее. => Либо игроки начнут меньше нырять, либо исскуство симуляции достигнет новых высот (ответная реакция на любую из попыток бороться).

  • Борьба с симуляцией, где не употребляется слово повтор (я о тех, что во время матча хотят ввести, и никак не могут).

Минусы:

  • Не проще ввести повторы? Проще, но скорее наступит "мир во всем мире", чем введение повторов в футболе.

  • Тяжело определить, где симуляция, а где нет. Да не спорю, но из игры хотя бы исчезнут самые наглые нырки.

  • Комитет может быть не до конца честным, их можно подкупить и т.д. Знаете, если комитет подкуплен, он и без этих дурацких правил сможет дисквалифицировать всю вашу команду. 

  • Будет много споров и терок. А типа щас такого нет. Из-за любого контакта в штрафной начинается полнейший цирк, после чего матч можно уже останавливать.

  • Симуляция не исчезнет, будут наказаны лишь самые наглые, но игроки продолжат падать. Честно говоря, с этим тяжело поспорить. Но все-таки, нельзя определить, как заработает система, не опробывав ее на практике. Ошибаются все, в том числе и симулянты. Если раньше, они могли нырять почти безнаказанно (неограниченно количество попыток), то сейчас, за неудачные попытки они получат дисквалификацию, и не факт, что одну за матч.

  • В решающих матчах продолжат симулировать. В решающем матче футболиста не остановит даже железобетонная стенка. Другое дело, что никто не хочет получить дисквалификацию на следующие пол сезона.

  • Это слишком жестоко. Да, жестоко, но это борьба за выживание, между Футболом и «Раковой опухолью».

Итог? А какой итог? Симуляция убивает футбол, с этим надо что-то делать. Можно вводить повторы, сидеть на жопе смирно, увеличивать количество судей и т.д. Я лишь предлагаю ввести систему наказаний,  по которой «страдает» не только симулянт.