4 мин.

О «гребаной» звезде замолвите слово, или почему «МатчТВ» останется посредственным каналом

Вчерашнее «событие» во время прямого эфира, где Дмитрий Губерниев позволил себе, конечно же случайно, высказаться не должным образом об Антоне Шипулине сразу облетело просторы рунета и реакция зрителей и болельщиков не заставила себя ждать.

Разумеется, что Дмитрий сказал это не умышленно,  хотя данная фраза в полной мере отражает мнение многих миллионов телезрителей нашей страны и применительна ко всем, так сказать звездам местного уровня, от футболистов до биатлонистов.

Но в прямом эфире это непозволительно! Думаю, Губерниев и сам это прекрасно понимает, но как говорится «Слово не воробей»! Мелочь, а тут же стала известной всем. И таких мелочей на канале множество.

Я долго не хотел высказываться публично о нашем новом федеральном спортивном телеканале, но среди телезрителей слишком много недовольных. Например, кому-то был по душе старый формат телеканала «Россия 2», где были программы «Большой спорт», «Панорама дня» где все было по семейному, по-доброму и без конфликтов. Я сейчас говорю исключительно об атмосфере программ, а не о сетке вещания в целом.

Но раз уж президент России Владимир Путин приказал сделать новый телепродукт, то извольте делать его нормально. Понаблюдав первые месяцы вещания «МатчТВ», у меня не создается впечатления, что это новый уровень, новый подход, рывок вперед.

Скачок в будущее невозможен без вливания новых людей, без новых идей, кардинально отличающихся от того, что было. Сейчас телеканал выглядит оксюморонно, то есть в нем пытаются сочетать несочитаемое.

Например, мне совершенно непонятны ведущие уровня Ольги Березуцкой. У нее нет ни эмоций, ни профессионализма, ни необходимых знаний в спорте. Неужели сейчас можно стать ведущим по первой просьбе ее мужа футболиста? 

Состав журналистов и телекомментаторов подобрался такой, чтобы не обидеть ни кого, то есть взяли практически всех, кто работал и работает на «НТВ-Плюс», оно и понятно, «Газпром» своих не бросает. Но журналистов не просто много, их очень много и если бы я хотел видеть одни и теже лица, я бы подключил бы «НТВ-Плюс», а не видел бы их на «МатчТВ».

Что же касается Тины Канделаки, то она также далека от спорта как планета Земля от Юпитера. Наличие личного фотографа для инстаграма и походов в спортзал не дает ей никакого преимущества быть в числе руководителей телеканала.

Наверное многие из вас уже наслышаны о ситуации, связанной с Никитой Михалковым и одним из его выпусков «БесогонТВ» на телеканале «Россия24», где Никита Сергеевич, на мой взгляд совершенно правильно высказался о Канделаки и Андронове и о том, что они себе позволяют. Выпуск его программы запретили, но в интернете его посмотрело огромное количество человек, которые в большинстве своем согласны с мэтром отечественного кинематографа.

Ну не имеет права журналист, каким бы он ни был популярным высказываться в уничижительном  ключе о ситуации в Крыму или в Украине, президенте страны, работая при этом на федеральном канале.  Это как-то просто нелогично, да? Для этого есть множество других СМИ, которые с радостью бы взяли к себе коллегу на работу. А на "МатчТВ" должен быть спорт в приоритете, а не политика!

Да и Тина Канделаки, Василий Уткин, Кирилл Дементьев, как минимум не разделяют позицию нашего государства, скорее они все против нашего государства, но при этом получают зарплату, по – сути из госбюджета, правда завуалированного через ОАО «Газпром». Чтобы понять о чем я говорю, достаточно поискать в интернете и вы все поймете.

Я общался с большим количеством телезрителей и более половины ответили, что им не просто не понравился «МатчТВ», а они раздражены всем тем пафосом, которым нас пичкает телеканал. Напыщенность, мажорство – разве мы это хотели видеть включая телевизор? "МатчТВ" хочет быть похожим на ведущие мировые спортивные телеканалы, такие как ESPN, но пока мы видим лишь то, что я уже написал. Слабовато для канала с бюджетом более 6.5 миллиардов рублей и это самые скромные оценки!

Говорят, что у канала очень неплохие рейтинги, но они скорее всего вызваны временным всплеском и интересном ко всему новому. Да и как считаются рейтинги я прекрасно знаю и какие они «объективные» тоже.

Как бы то ни было, мое мнение о телеканале такое, а какое оно у вас?