4 мин.

Легионер или не легионер? Вот в чем вопрос! (О натурализации футболистов для сборной)

Пару дней назад, бывший нападающий сборной России Павел Погребняк встрепенул футбольную общественность следующей репликой: «Отношусь к натурализации в сборной отрицательно. Не вижу в этом смысла. Ари вообще не понимаю, зачем паспорт российский получил? С Павлюченко, кстати, это обсуждали. Смешно, когда темнокожий игрок выступает за сборную России. Марио Фернандес вот топовый игрок. Но у нас на его позицию есть тот же Игорь Смольников. Можно было обойтись и без иностранцев», — приводит слова Погребняка «Комсомольская правда». Это что же это за ... "такое" в 2019 году слышать не от какого-то дядьки, лежащего на диване, а от известного футболиста данное высказывание? Что это, ревность, жадность, зависть? Ниже, будут представлены мои размышления, на сей счет.

Пару лет назад, я публиковал текст, в котором выражал недовольство натурализацией иностранцев в сборной России. Нет, я не был ярым противником, не призывал бойкотировать игры сборной, не отворачивался от нее, когда мяча касался Гильерме, к примеру. Но на тот момент были какие-то свои скрепы, которые держали, не давали принять этот факт как норму, что свойственно множеству стран, даже Казахстану, Армении, не говоря о Германии.

Я тогда хотел донести немного другой посыл, что если мы придумали лимит на легионеров, дабы растить молодежь для сборной, то с какого перепуга мы должны наступать на свои «великие» идеи и натурализовывать игроков, для национальной сборной? Для чего тогда лимит если это его основополагающая задача?

Как мы видим, ограничение на легионеров ничего хорошего за 10 лет не принес в наш футбол, а все разговоры о том, что если бы не лимит, то не было ни Миранчуков ни Дзагоева, Головина, Зобнина  – чушь, при чем полнейшая! Я не устаю утверждать, что все зависит от обстоятельств и если Головин, играя за молодежку ЦСКА был сильнее своих товарищей на голову и кепку, то нужно быть полнейшим идиотом, чтобы не заметить сей факт и не позвать пацана тренироваться, для начала, с основой армейцев, а дальше все будет зависеть от него. Что и произошло.

Разве в тот момент ЦСКА страдал нехваткой футболистов с российским паспортом? Нет, те времена закончились с уходом Валерия Газзаева и деньгами Евгения Гинера. Помог ли лимит как-то Головину уехать в Монако? Или лимит научил его так здорово пробивать штрафные, а не тренировки?

Те, кому лимит однозначно помог вскружить голову – таких множество ребят и где они сейчас? Иван Соловьев, Артур Юсупов, Максим Канунников, помните таких? Это навскидку, так для красноречия. Я не буду спорить с недовольными этим выбором, но что тут выдумывать. Есть еще два футболиста, самых известных, но я не буду говорить кто это, все кто читает мой пост умные ребята, поймут!

Если вернуться к началу текста, то натурализация футболистов ради благой цели, может быть оправдана, когда этот футболист на голову сильнее всех вместе взятых, но нужно ли это делать с моральной точки зрения? Марио Фернандес – лучший защитник РПЛ последних трех лет и это факт и я очень рад, что такие футболисты украшают нашу лигу, но паспорт он получил «по блату», чтобы успеть быть заигранным за сборную России и не достаться бразильской сборной окончательно. Сам Марио все прекрасно понимает, при этом он искренне любит нашу страну, да и уже давно у нас живет и играет, с 2012 года. Повторюсь, преследовал ли цель именно ЦСКА натурализовать его или попросил РФС - доподлинно неизвестно, но отрицать тот факт, что он очень помог нашей сборной на Чемпионате Мира – глупо!

Ари, Гильерме – тут вообще без вопросов с моральной стороны. Оба получили паспорта осознанно, играя более 5 лет, на общих основаниях, так как имеют право на это по конституции РФ. Станислав Черчесов вызывает их в сборную на общих основаниях, как делает это с Луневым или Дзюбой. О Денисе Черышеве и говорить не надо, он не легионер и никогда им не был, родился в Нижнем, в детстве часто проводил лето в деревне нижегородской области, да и отец его никогда бы не понял, выбрав он испанскую сборную.

А вот Романа Нойштедтера или Константина Рауша, я считаю данных ребят вообще не нужно было привлекать в сборную, это просто не ее уровень. Ну чем они лучше Щенникова или Джикии? Да ничем, если не наоборот. Может быть, тут была какая-то цель у их агентов, например, когда услышали о желании РФС натурализовывать иностранных футболистов, а это дополнительные висты. Но факт остается фактом, данные ребята никак не изменили в лучшую сторону игру сборной. И такие примеры натурализации я не понимаю, всегда пытаясь искать какой-то скрытый смысл. Есть у них российские корни или нет, не важно, если это не идет на пользу сборной страны.

Да и как можно считать легионером человека, который, например, родился в Казахстане и в раннем детстве переехал на постоянное место жительства в Россию, после распада СССР? Кто он, легионер? Тогда легионер в отношении какой страны? Задумайтесь!