5 мин.

Накипело до предела (РПЛ, наши в еврокубках, трансферы и …)

  • Всем привет! Если вы меня еще не забыли, то не так давно, я писал здесь довольно часто. В лучшие годы бывало, что и по несколько текстов в неделю, сейчас уже очень редко, то ли стал старше, то ли просто лень, НО! Я всегда старался быть объективным, если критиковал, то по делу, если хвалил, то заслуженно. За хайпом не гнался - теперь тем более не гонюсь, поэтому этот текст напишу так как считаю нужным, не заискивая ни перед кем.

Накипело! Вы знаете, наверное, последней каплей стали поражения двух наших клубов в отборах в Лиге чемпионов и Лиге Европы. «Краснодар» унизительно проиграл по сумме двух матчей «Олимпиакосу», «Спартак» вчера уступил очень скромной «Браге». Я помню, как после первой игры в Португалии у Джикии брали интервью и он сказал, что «счет 0:1 не по делу, ну а мы уж их по делу обыграем в Москве». Не дословная цитата, но смысл я передал. По этим словам уже было понятно, что «Спартак» недооценивает силу соперника, а свою переоценивает. Привычное дело для них? Да, разумеется! Давайте вспомним как уже многие лета красно-белые испытывают нервы своих болельщиков на прочность в таких вот отборах при разных тренерах, но суть была одна. Так, навскидку сейчас вспомню эти поражения: «Кошице», «Динамо» Киев, «Легия», «Санкт-Галлен», «АЕК»,»ПАОК». Еле прошли скромный «Тун» раундом ранее в этом сезоне. Моё Емаё? ИХ!

Вот какое должно быть уважение к себе? Если вы сильнее, то выйдете и разорвите тот же «Тун», «Брагу». Если не сильнее, то не нужно шапкозакидательств, просто играйте с горящими глазами и болельщики не скажут вам плохого слова. Но тут безнадега. Меняются тренеры, не меняется философия отношения к еврокубкам, меняются футболисты, а результат все тот же – 0.

«Краснодар». А что «Краснодар»? Там ситуация немногим лучше. Парни красавцы, что прошли «Порту», правда тоже очень повезло в конце второго матча, иначе бы не было «Олимпиакоса». Так хоть порадовали горожан европейским футболом. И не нужно писать в комментах, что автор пьян и тд., что у каждой команды есть причины, новый состав, травмы футболистов, плохие ушли, хорошие пришли. Это все разговоры, отмазки, которыми устилают соломку. Ненадо ля-ля, дабы перед нами профессиональные футболисты.

Предвиделись ли эти проигрыши? И да и нет. Я, как адекватный человек, поддерживаю все наши клубы в Европе, так как таблицу коэффициентов никто не отменял, но мы там уже потеряли 6 место и отдали португальцам одно место в отборе к Лиге чемпионов. И, знаете - по делу! Не факт, говорите? Ага, я не верю!

Ну реально, посудите сами. Мы каждый год утешаем себя тем, что говорим, "Вот посмотрите какая плотная в РПЛ турнирная таблица, все соперники дерутся за каждое очко, такого конкурентного первенства нет даже в АПЛ, где «Ливерпуль» с «МС» фигачат всех с огромным отрывом".

А у нас? Ну вышел «Арсенал» тульский в Лигу Европы и дальше - поражение от скромнейшего «Нефтчи» и противостояния по сути не было. И спрашивается, для чего туда стремиться? Чтобы что? Ок. Ну за то мы поборемся с большими силами в чемпионате страны и на следующий сезон опять попробуем и потом будет также.

А все потому что наш чемпионат, на самом деле, такой же распиаренный в наших глазах, такой же надутый как воздушный шарик, который от одного неосторожного действия может лопнуть и он уже никому не будет нужен, как тому ослику Иа во всем известном мультфильме. Поэтому наши клубы это тот шарик с горшочком то входят, то выходят из еврокубков, ничем так не запомнившись.

В чем же заключается эта надутость? Да в том, что то же «Динамо» уже в третий или четвертый раз то разваливается чуть ли не до полного краха, то потом в одночасье закупается дорогущими легионерами. Было такое? Было! Были ли сделаны выводы? А зачем… надолго ли? Ну до первых санкций от УЕФА. А «Зенит»? Все мы привыкли, что «Зенит» не умеет воспитывать своих игроков, а только скупает с помощью всем известного спонсора тех, кто сильнее у тех кто беднее. Так и происходит ежесезонно, то придут Новосельцевы, Заболотные, то вообще проворачивают мега трансферы в виде Сутормина, за чуть ли не 50 тысяч рублей. Ребята, ау, что это вообще такое? Как возможны чуть ли не три трансфера одного футболиста за месяц? «И почему мне должно быть стыдно, да?» Кстати, параллельно отдавать половину состава новому фк «Сочи». У «Локомотива» своя история, но пока не такая громкая, правда после сегодняшней жеребьевки и ему не удастся особо зацепиться за 3 место в группе, к сожалению.

Я не глумлюсь, я искренне переживаю. За то, что с одной стороны приходят сильные игроки в клубы, что даже ЦСКА поскреб по сусекам и выкупил Влашича, а хорват расслабился и на радостях перестал играть в тот футбол, что был осенью 2018 или хотя бы весной. А с другой все то, о чем сказал ранее.

Еще очень неоднозначной выглядит ситуация с новым лимитом на легионеров, который вступает в силу через полтора года. С одной стороны, командам нужны будут качественный легионеры, так как тогда их можно будет ставить все 8 человек одновременно на поле и держать слабых на скамье иностранцев станет невыгодно, за то обнажается другая проблема, связанная с отечественными молодыми футболистами. Где их взять? А их нет, потому что там другая проблема, но о ней я говорить не хочу. Получается, что нужно 17 россиян и какого они будут качества – не ясно. Поэтому, всех кого можно будет раскупить в ближайшее время – раскупят. А дальше что? Дальше получается что будут играть в основном только легионеры, просто потому что среди них выбора в десятки раз больше.

Возвращаясь, ко вчерашним вылетам обеих команд, я прекрасно понимаю, что уровень нашей лиги далеко не 6 место в рейтинге УЕФА, а где-то рядом с Нидерландами, к сожалению. Хотя я не думаю, что Леонид Слуцкий сейчас считает нашу лигу сильнее голландской, даже несмотря на наличие отличных стадионов в РПЛ. Вот скажите мне, обыграет ли «Зенит» «Аякс»? Риторика.

И, когда Матч ТВ просит смотреть нашу лигу платно, пускай даже за 150 рублей в месяц, я спрашиваю у них, а за что?

Спасибо за внимание!