3 мин.

«Волга» мелеет. О ФК «Волга» и ее бесконечных долгах

Предисловие

Нижний Новгород всегда славился своей великой историей. В Нижнем родились многие известные ученые, актеры, музыканты. Есть в городе и один из самых крупнейших автозаводов в стране «Горьковский Автомобильный Завод», на котором много десятилетий выпускался легендарный автомобиль «Волга» и который сняли с производства в 2010 году. Вместе с ним ушла целая эпоха автомобилестроения.

О главном

На дворе 2015 год и нет того болельщика, который бы не слышал, что футбольный клуб «Волга»  испытывает серьезные проблемы с финансированием.

После недавнего поражения от ФК «Сокол», главный тренер Андрей Талалаев, в очередной раз откровенно высказался: «Наверное, прав был Игорь Чугайнов, говоря, что нищие никому не нужны. А тренеру, когда нет должного финансирования, приходится играть в угадайку – когда нужно выпускать игроков на поле не соответственно мастерству, а соответственно наличию эмоций, желанию играть, доказывать, что ты сильнее».

Заметьте, никто не скрывает о долгах в клубе, о том, что зарплату задерживают месяцами и что у футболистов нет никакой мотивации играть и выкладываться за нижегороский клуб. Никого не смыщает, что об этом не первый год говорит главный тренер открыто.

Все это было известно и раньше, когда "Волга" играла в премьер - лиге. В последнем сезоне в элите российского футбола, нижегороский клуб усилился очень именитыми футболистами, такими как: Дмитрий Сычев, Евгений Алдонин, Дмитрий Булыкин, еще в команде был Андрей Каряка и Денис Колодин. Болельщики связывали с командой большие надежды, но тогда все не заладилось с первых дней.

Булыкин, после ухода из клуба говорил, что ему полгода не выплачивали зарплату и начали отдавать долги только после обращения в палату по разрешению споров РФС.

Многие скажут, что у Булыкина денег итак полно, что может и потерпеть когда у клуба проблемы, но простите, почему он должен терпеть? Почему должны играть за бесплатно другие футболисты? У них есть контракты, у них есть семьи. Поверьте, зарплаты футболистов клубов ФНЛ существенно меньше чем у самых плохих игроков в премьер-лиге. А разве вы сами готовы работать за бесплатно? Какая должна быть у вас мотивация, когда вам не платят полгода?

И этот футбольный клуб остался единственным профессиональным в городе. В городе, который в 2018 году принимает Чемпионат Мира по футболу и где сейчас строится стадион. Так позвольте узнать, кто будет играть на том стадионе, когда мундиаль закончится?

Губернатор области Валерий Шанцев пару лет назад сказал, что «Волга» будет играть в Лиге Чемпионов на новой арене, даже до ЧМ. Чувствуете замах? И где клуб играет сейчас? Когда говорят такие слова, то подразумевают, что клуб будут всячески поддерживать, развивать и способствовать развитию футбола в регионе, а как получается на самом деле?

Руководство клуба уже не ставит задач во что бы то ни стало выйти в премьер-лигу, просто скромно постараться занять место в 4 сильнейших клубов ФНЛ, которое дает право на участие в стыковых матчах, а там, как говорится - надейся на удачу! Очень серьезные планы, не так ли?

Сейчас в стране кризис, что естественно негативно сказывается на бюджете области, который и является основным содержателем команды, но хоть кто-то может сказать, что в клубе сделалось положительного за последние три года? Существенное,  что могло бы облегчить бремя содержания клуба.

С трудом начали строить стадион, так и это делается на средства государства, а не клуба. Разве что активнейшее привлечение молодых футболистов, но это скорее вынужденная мера. Кому играть-то еще?

В городе практически нет никакой рекламы, связанной с футбольным клубом, но при этом клуб хочет, чтобы стадион заполнялся во время матчей команды. Иной раз складывается впечатление, что команда существует сама по себе. Да, кое какие мероприятия проводятся, но согласитесь этого мало, очень мало! Иногда думаешь, а команда еще существует?

Если правительство нижегородской области не обратит всерьез внимание на проблему клуба, то скоро, мы все забудем о нем также, как теперь все стали забывать об одноименном автомобиле.