2 мин.

Сколько стоит стадион построить?

По данным аудиторской компании KPMG стоимость за строительство, условно, одного места на стадионе в Европе, составляет 4000 – 6000 тысяч долларов.

Давайте возьмем среднюю вместимость стадиона в 20000 тысяч человек и среднюю сумму за строительство места, то есть  5000 долларов и получаем среднюю цену строительства стадиона 100 миллионов долларов.  Не трудно посчитать, в условиях нынешних реалий, сумму строительства стадиона в рублях. Получается, 6 миллиардов рублей. Это средняя стоимость, на сегодняшний день.

По данным за 2008 год, строительство «Арены-Химки» обошлось всего в 2 миллиарда рублей. На тот момент,  за один доллар давали 29 рублей, сейчас за один доллар дают, почти 60 рублей. Плюс минус 5 рублей. То есть, если посчитать, не пользуясь калькулятором, получается, сейчас строительство «Арены-Химки», составляло бы около 4 миллиардов рублей.

То есть, если взять цену за строительство «Арены-Химки» как минимальную, стандартную и взять среднюю стоимость стадиона в Европе, 6 миллиардов, то получается, что это и есть объективная цена нового стадиона, вместимостью до 20 000 человек, от 4 до 6 миллиардов рублей. Почему именно 20000 зрительских мест? Потому что, в нашем чемпионате редко удается собирать болельщиков больше указанной цифры.

Я решил  привести данное сравнение для того, чтобы понять, есть ли за что упрекать наших чиновников в том, что они не строят стадионы для клубов, которые финансируются из государственных источников. Как вы знаете, таких клубов в нашей стране большинство.

Возьмем, к примеру,  футбольный клуб «Амкар». Бюджет данного клуба составляет всего 1.5 миллиарда рублей. Неофициально, «Амкар» является одним из самых бедных клубов Российской Футбольной Премьер-Лиги. Про клубы ФНЛ и говорить не стоит. Их бюджеты еще меньше. Как вы понимаете, выделить даже 4 миллиарда рублей из бюджета края, на строительство стадиона в Перми, при условии, что бюджет клуба намного меньше, чем стоимость стадиона, будет  практически нереально. А совмещать финансирование футбольного клуба и параллельное строительство стадиона, можно только если твой город участник будущего праздника, под названием Чемпионат Мира по футболу. В других случаях, областному бюджету это не по карману.

Я думаю, это можно отнести ко всем футбольным клубам, чей бюджет напрямую зависит правительства области или края. В условиях финансового кризиса, и режима экономии государственных средств, строительство стадиона для малобюджетных клубов, маловероятно. Повезло только тем, кто имеет в собственном владении футбольный клуб. Например, к частным футбольным клубам относятся ЦСКА, «Спартак», «Краснодар».  И решение данного вопроса, именно в продаже клубов в частное владение. Только частный клуб может развиваться осознанно, не зависев от настроения чиновника.  А как это сделать, уже совсем другая тема.

Если вам понравилась данная статья - ставьте плюс. А мы в свою очередь будем стараться писать еще лучше!