3 мин.

Оказывается, футбол в нашей стране, спорт № 1. Много разных мыслей об одной сборной

 

У нас такой народ живет, кто сказку - былью выставляет. Сборная России, я думаю, ее, почти, и сотворила. Никакого лукавства, потому что - это правда. Я специально не писал текстов и не пел дифирамбы команде Черчесова после игры с Саудовской Аравией. Тот матч был какой-то сумасшедший с точки зрения непредсказуемости. Нет, саудовцы не могли изменить итог матча, он был непредсказуем в другом, в том, что никто и даже Черчесов не знал, что ожидать от команды. Игра обернулась разгромом Аравии, а могла бы и разгромом наших ворот, но это не по игре, а по размышлениям до нее.

Тогда, многие скептики тут же, как это модно говорить «переобулись» , в том числе известные журналисты, актеры, депутаты и так далее. Видимо, они настоящие эксперты. В меня же это вселило хороший оптимизм, ведь до этого все помнят как играла сборная. Даже не бей-беги, а просто беги. На фоне этого сразу появились многочисленные инсайды, что Черчесова не считают за тренера чуть ли не половина игроков сборной. Но,вселенский настрой игроков сборной России и сумасшедшая игра Головина, доказали обратное. 5:0 пускай и со слабым соперником это не каждому под силу. Вот Уругвай не смог, а наши смогли.  Страна впала в эйфорию. Тут же посыпались комплименты даже Урганту, который запустил очередную ерунду под названием «Усы надежды».

Но понятно было одно, что мы все еще боимся сборную Египта, хотя я искренне не понимал, что в ней такого, кроме Салаха? К слову, он не тренировался больше 3 недель вообще и ни разу в общей группе и хорошо, что его не сдерживали половиной команды, как это было с Месси. Наши играли очень круто для сборной России, но было все равно боязно за оборону, ведь любая глупейшая ошибка защитника, сразу же могла вогнать наших в ступор и рамки зажатости, но повезло, ошибся защитник египтян Фатхи.

На стадионе я не присутствовал, но в компании хороших людей смотрел игру в баре, так как  на специализированную Фанзону проход по-сути был закрыт - людей было столько, что казалось  будто весь город идет болеть за наших. Уже начинался футбол, но люди все шли и шли, не зная, что Фанзону закрыли от перенасыщения болельщиками, она в отличии от столицы не была резиновой.

Не знаю, как на стадионе, но по телевизору игра казалась очень качественной в исполнении россиян. Была какая-то скрытая мощь и нереальная мотивация, которая душила египтян. Мне кажется, что Салах заработал очень спорный пенальти и не так он опасен в компании менее мастеровитых коллег. К слову, все молятся на Лионеля Месси и ждут от него волшебства, но в сборной он должен поучиться быть лидером как Роналду. Пусть КриРо тянет одеяло на себя, но делает свое дело знатно. В отношении Сахала история такая же.

Две победы подряд с нашей сборной на ЧМ еще не случались. Мы, в принципе, мало кого побеждали, а в Бразилии и подавно летели ото всех, хотя группа была не сильнее этой, может даже наоборот. Так вот, эти победы очень сильно встрепенули души всех россиян.

Думаю, бабушки, которые продают на улице цветы и то радовались победе. Вся страна сошла с ума, но жаль, что это происходит только после побед. Мы привыкли поливать дерьмом сборную, не скрою, я тоже частенько это делаю, но ведь критикуем за дело и не потому что хочется выпендриться, а наоборот, потому, что не все равно. Плевать на Египет, Францию, Бразилию или Аргентину, а на сборную России – нет! Поэтому очень приятно видеть толпы людей на улице, которые радовались нашим победам, потому что не ждали их. Такие победы особенно ценны и объединяют.  Да и можем мы быть культурными и позитивными и не надо читать советских газет по утрам.

Вы только представьте - пишу этот текст, а сам подсознательно понимаю, что в игре против Уругвая нам можно выпустить на поле тех, кто мало играл или вообще не выходил, что мы можем наработать свои задумки на столь сильном сопернике и не переживать особо за результат. Но аппетит приходит во время еды и то ли еще будет!