5 мин.

И все-таки она наша, наша - Раша! (О том, почему сборная России уже не на донышке)

Из той сборной, что была на Евро вместе со Слуцким в основе против Мексики вышли только Смолов, Акинфеев, Головин. Плюс из «стареньких» Жирков. По-сути своей - это совершенно новая команда, пусть и не самая молодая, но обновлена более чем существенно. Многим после того Евро и интервью Леонида Викторовича казалось, что сборную накрыли куполом, таким большим куполом, какой был построен в знаменитом мультфильме «Симпсоны». Как мы помним, люди пытались из него выбраться, но каждый раз падали обратно. Как итог, выхода было два: либо уничтожить этот купол, либо прорыть нору под ним и уйти из города. Думаю, аналогия со сборной России просматривается. Все те, кто хотел выбраться давно были отцеплены, а те, кому сборная не безразлична приложили немало усилий, чтобы этот купол трещал по швам. Необъяснимо, но факт, сборная умеет радовать.

У меня было много опасений на счет того, будет ли в принципе какая-то осмысленная игра у команды, особенно если смотреть на ее товарищеские игры, наполненные сумбуром и хаосом. Но ребята приятно удивили, прежде всего желанием биться. Их глаза горели, они хотели играть и играть достойно, думаю в целом у них это получилось. Желания было столько, что совершенно новыми красками раскрылся Александр Головин, прогресс которого не отметил лишь ленивый скептик. Может он и не отдавал фееричные передачи, но был очень полезен. Жирков, несмотря на возраст, был одним из лучших и его удаление в третьем матче было лишь доказательством того, что они очень хотят играть.

В первом матче в соперники досталась сборная Новой Зеландии. Тот матч больше был ознакомительный, то есть не совсем понятно: как мы сможем играть, адаптироваться к новой обстановке, новому составу и тактической схеме в официальном матче повышенной ответственности, каков наш истиный уровень на нынешний день. И это очень хорошо, что Новая Зеландия пришлась ко двору и первым соперником стала именно она, потому что если бы это была Португалия, то может быть и не было тех положительных мыслей, что сейчас излагаю, так как почуствовать уверенность в первой игре куда важнее, чем играть, потеряв все надежды на выход из группы.

Еще один стереотип о том, что вратари не могут быть неплохими тренерами, постепенно развенчивается благодяра Станиславу Черчесову. Его многие недолюбливают. Даже Юрий Дудь написал о нем текст с критикой, но я уверен, что именно Черчесов лучший вариант для сборной. Не Бердыев, не Капелло/Манчини, не Слуцкий, а именно Черчесов. Да, критиковать легче чем благодарить, мы привыкли мыслить негативно в отношении наставников сборной, любим критиковать футболистов. Многие припоминают Черчесову не вызов Денисова и отцепление Дзюбы, из-за старых и новых конфликтов и почему-то все думают, что с ними было бы определенно лучше.  Почему они так думают? Я думаю, что наоборот отсутствие их в сборной благо. Можеть быть поэтому игра против мексиканцев была местами интересной и качественной, что после первого тайма я думал, что вторую половину игры мы их сметем с поля Казань – Арены. Согласитесь, разве мы верили в такую игру? У нас нет и маленькой звездочки даже как у Мексики, но в целом играли круто, для нынешней сборной.

А будь они в команде? Может быть мы бы слышали постоянное недовольство, это отражалось бы на процессе подготовки и на самой игре. Денисов, отровенно прошел пик своей карьеры, Дзюба играет волнообразно, чередуя неплохие матчи с обычными. Был ли смысл? Про Кокорина вообще молчу, там нет никакого таланта, вернее не осталось.

Если бы не ляп Игоря Акинфеева, то вся игра была бы другой и намного более агрессивной до конца матча. После шикарной игры Игоря против Португалии, такая ошибка перечеркнула все. Да, там была неразбериха Васина, который просто обязан был отталкивать соперника, но нельзя так играть вратарю сборной и выбивать мяч ногой прямо в соперника, сильно ударив его в грудь, при чем судья мог давать сразу красную карточку, если бы не случилось гола. Почему не выносил головой? опять же повторю, Виктор Васин также виноват, но ляп есть ляп.

Помните после вылета с Евро, позорнейшего вылета из-за поражений далеко не от лучших сборных Европы, помните реакцию игроков? Откровенный «пофигизм» царил в их головах, не было и маленькой доли разочарования у большинства, а сейчас? Видели лица Самедова и Смолова? Нужно ли что-либо говорить после.

И Все эти издевки, троллинг Дзюбы и Кокорина, говорят, направлены в адрес конкретно Черчесова, за то, что не взял. А было бы лучше? А может Капелло тоже увидел то, что увидел Черчесов в Дзюбе и поэтому не приглашал в сборную.

Вторая игра сборной России против Португалии. Боязливый первый тайм и такой обнадеживающий второй. Такой контраст в игре был и из-за Черчесова и благодаря ему. Очень радует, что тренер учится на своих ошибках, что умеет анализировать по ходу игры, что сделав пару замен и расставив игроков там, где они должны были быть – он заставил меня поверить в эту сборную. Можно говорить о том, что у главного тренера был почти месяц на подготовку, что состав можно было найти и в Австрии, но без реальной игры - это все утопия. Самое удивительно, что у нее есть потенциал для роста и даже небольшое, но усиление состава Дзагоевым и Зобниным, дает мне думать о Чемпионате Мира с намного большим позитивом, чем еще две недели назад. И все-таки она наша - наша Раша!

Фото: championat.com; comandir.com