2 мин.

Жозе Моуринью. Сделано в Португалии. Возвращение

 

Барселона, июнь 2000 года.

Ситхес - маленький туристический городок, примерно в 20 километрах от Барселоны, столицы Каталонии. В мае 1996-го Жозе Моуринью вместе с Бобби Робсоном присоединился к футбольному клубу Барселона, и когда клуб предложил ему поселиться в шикарной двухэтажной квартире на берегу моря в Ситхесе он, ни секунды не колебавшись, согласился. Город напоминал ему Сетубал, его родной город. Он омывался морем, так же, как и город на реке Саду. Это место хорошо подходило для адаптации к новой стране, и ему было бы легче вспоминать о своих корнях глядя на море, лежащее за белыми песками местных пляжей. В Ситхесе, как и в Сетубале, есть длинные набережные с разнообразными кафе, а также свежая рыба и морепродукты, и типичная летняя погода, которая начинается уже в мае. Однако, важнее всего то, что он всего лишь в двадцати минутах езды от Барселоны, и, в то же время, остается провинциальным городом, по крайней мере зимой. Спокойное место, где можно отдохнуть от стрессов когда необходимо - прямо как в Сетубале; в общем, отличное место для жизни.

Четыре года спустя, жарким июньским днем, мы медленно ехали по узкой дороге Ситхеса вдоль побережья. На полпути Жозе Моуринью остановил свой черный кабриолет Volvo, припарковался и медленно выбрался из машины. Было раннее утро, и хотя нас впереди ждало длинное путешествие, оставалось немного времени для того, чтобы попрощаться с друзьями, которых он нашел сразу после своего приезда в Каталонию.

Первым среди тех кого он встретил был Маттас. Они сразу поладили и их дружба становилась со временем все сильней. Еще крепче она стала, когда к Моуриньо присоединилась его жена, Тами, которая в то время была на пятом месяце беременности. Переезд в новую страну, хоть и такую близкую к Португалии, не бывает легким, и семья Маттаса понимала, что может сыграть значимую роль в этой новой главе, что они и сделали почти идеально. Пять братьев и сестра, Маттасы управляли семейным бизнесом по всей Испании. Если кто-то из членов семьи не был в городе, всегда можно было рассчитывать на кого-нибудь из оставшихся вплоть до жен и детей. Так что, даже если Жозе Моуринью был в тренировочном лагере, или на выезде за границей, Тами никогда не чувствовала себя одинокой. 

Хави Маттас стоял у входа в Sports Bar. Так, как будто он знал, что его друг уже подъехал. Мы зашли, выпили по чашечке кофе, и прочитали заголовки спортивных газет Барселоны. Ни один из нас ни разу не упомянул в разговоре о прошлом или будущем, о футболе или Барселоне. Мы просто общались - ничего серьезного.