4 мин.

Хенесс отмежевывается от команды / Hoeneß rückt von der Mannschaft ab

После игры Хенесс вышел к журналистам, чтобы ответить на их вопросы, и, как обычно,  честно и довольно критически высказался относительно своих парней.

Герр Хенесс, насколько ужасно это поражение?

"Не то слово ужасно. Это невероятно. У нас было три возможности, чтобы решить исход матча. Мы вообще все время контролировали игру. У Челси же не было никаких голевых моментов. Я занервничал всего лишь однажды, когда судья при счете 1:1 добавил к основному времени 3 минуты."

Каково это, проиграть команде, которая делает так мало для победы?

"Проблема в том, что это невозможно осознать. Поскольку послематчевые пенальти это также и доля удачи, нельзя сказать, что мы чувствуем себя проигравшими. На протяжении 120 минут не было чувства, что мы были худшей командой. Перед одинадцатиметровыми я думал: мы выиграли право выбора ворот, бьем перед нашими болельщиками, это выглядит неплохо. Лам, который в Мадриде не забил, забивает. Мануэль тащит первый удар - тут же думаешь, что вот оно."

Тем более, что Нойер снова доказал, что он Вратарь.

"Да, но потом пошли бить остальные, и я занервничал."

Можете еще припомнить игру, в которой Бавария бы разбазаривала такое количество моментов?

"Вообще-то, нет. Даже в 1999 в Барселоне против Манчестера мы могли после 1:0 забивать и второй, и третий. Но так очевидно?"

Чего стоит ожидать от вторничной игры на Арене против сборной Голландии?

"Об этом я сейчас, если честно, вообще не думаю. Это была бы отличная игра, если бы мы выиграли. Это было бы правильное закрытие сезона. Но сейчас это что-то типа in between, ни то ни сё. Вот чего стоит ожидать."

Не беспокоитесь ли Вы, что в следующем сезоне будет проблемно встать на ноги?

"Сегодня еще нельзя делать никаких негативных или позитивных прогнозов. Нужно сначала присесть, спокойно проанализировать и потом сделать выводы."

Не было ли случаем в раздевалке шапкозакидательских настроений (Jetzt-erst-recht-Stimmung)?  Как вы настраивали команду?

"Я не хочу сейчас критиковать команду. Я уже видел пару вещей, которые мне не понравились. Но говорить об этом сегодня вечером бессмысленно."

Это тот проигрыш, который опускает на самое дно, который очень тяжело пережить?

"Тяжело сказать. Несомненно, проблемой является то, что мы не выиграли ни одного титула из трех. Мы всегда смеялись над Леверкузеном, а сейчас сами оказались в похожей ситуации. Хотя нельзя сказать, что они полностью похожи. Прежде всего, сегодняшняя игра не была такой же, как финал Леверкузена против Мадрида, там у них не было никаких шансов. Только исход одинаков: The winner takes it all. Таков сегодняшний мир. Совсем недавно мы целую неделю только и говорили: как незаслуженно, бедная Бавария."

Вы могли наблюдать за тем как капитан Челси Франк Лэмпард поднял Кубок?

"Я понаблюдал совсем немного. Но у меня всегда так. Если ты проиграл, то ты проиграл. Они до сих пор не знают, как им это удалось. Но так всегда."

О чем Вы думали, когда Роббен подходил к точке: о его промахе в Дортмунде или точном ударе в Мадриде?

"Если решено, что он главный исполнитель одинадцатиметровых, значит пенальти бьет он. Это идиотизм, что из-за травмы Рибери прошло аж три минуты, прежде чем он подошел к точке. Для игрока это не очень хорошая исходная позиция. Так он остывает, теряет ритм. Я не знаю, обговаривали ли они там внизу возможный удар Марио. Без понятия. Но явно не было никаких противоречий. Все были единодушны, Арьен бьет."

Мюнхенских победителей Лиги Чемпионов 2001 года всегда выделяли, ребята знали: когда-то наступит и их очередь. Нет ли у Вас чувства, что это относится и к этой, относительно молодой, команде? 

"Я не хочу отделываться общими фразами."

Вы сказали, Вы хотите все спокойно проанализировать и потом прийти к выводам...

"...это должно решать руководство. Я буду высказывать свое мнение. Мы будем анализировать сезон и делать выводы. У меня больше нет желания все время занимать второе место. Это не тот результат, который меня может устроить."

После финального свистка в Мадриде Вы сказали, "это отличный сезон для нас." А сейчас?

"Это хороший сезон для нас, приличный, но не отличный."

Разве это не парадокс: если Роббен забивает, то все получается, или?..

"Так и есть. Но возможно мы должны спросить себя, почему так происходит, может есть игроки, которых нужно заставлять, получаем ли мы необходимую отдачу. Например, я не видел сегодня Йенса Йеремиса, который еще до приближения соперника вгрызается ему в икры. Мы не можем говорить, что все в порядке, в то время как мы уже в третий раз вторые. И я не один, кто собирается с этим мириться. Это может произойти раз, но второй, третий..."

Это второй год подряд без титулов. Дольше у Баварии такого еще не было.

"Ах, мы должны это пережить. Чересчур ставить себя под давление нам тоже нельзя. Мы говорим про хороший год, а не катастрофический год. Когда в 2007 году мы провели сумасшедшую закупку, купив Луку Тони и Франка Рибери и так далее, мы вообще ничего не выиграли. Из Кубка мы вылетели, из Лиги Чемпионов вылетели и в Чемпионате были четвертыми. Так что это не проблема." 

Источник: fussball.de