4 мин.

Жозе Моуринью. Сделано в Португалии. Цель достигнута. «Призрак» по имени Санчес»

Первый матч Жозе Моуринью во главе Бенфики был сыгран против Боавишты субботним вечером, 23 сентября 2000 года, на Эштадиу ду Бесса. Для подготовки к матчу команда выбрала гостиницу в Эшпинью. Именно здесь Моуринью стал свидетелем самой абсурдной ситуации за время своего пребывания в Бенфике. 

"Я попросил Аналитический отдел предоставить мне тщательный анализ нашего соперника. Итак, я ждал детальный анализ Боавишты: их ключевые характеристики, особенности ведения игры, их слабые и сильные стороны, резюме по футболистам, их качества и недостатки, и т.д. Ничего особенного, если учитывать величие такого клуба, как Бенфика, и соответственный уровень профессионализма в нем. 

Ф

Когда я взглянул на отчет, который они мне предоставили, я нашел в нем команду, состоящую из десяти игроков. Я не вру. Согласно данным, которые я получил - схемам и тактическому анализу - Боавишта играла только с десятью футболистами. Игроком, который отсутствовал, был "всего лишь" Санчес, один из наиболее важных игроков команды. Я подумал, 'Куда я попал? Как такое возможно?' Очевидно, что я больше никогда не просил Аналитический отдел о каких-либо отчетах." 

Жозе немедленно встретился с Альваро Брагой мл. и сообщил ему, что с таким Аналитическим отделом работать невозможно. Позже ему сообщили, что он сможет переделать любой отдел после того, как пройдут выборы, и поэтому Моуринью пришлось ждать. Однако, он больше никогда не сотрудничал с этими Аналитиками. Вместо этого он нанял старого университетского коллегу, которому он платил из собственного кармана, чтобы тот выполнял всю необходимую работу, которую должно выполнять соответсвующее подразделение в любом мало-мальски серьезном клубе. 

В общем, вот в таком странном и непонятном "красном" окружении - очень отличном от Барселоны - Жозе Моуринью продолжал готовиться к матчу против Боавишты. В последнем перед игрой обращении к игрокам он снова почувствовал, что перед ним группа немотивированных и неуверенных в себе людей. Каждого из них он лично спросил играли ли они на международном уровне. От всех он получил один и тот же ответ: "Да, я играю за сборную своей страны". Как стало возможным то, что игроки сборных были в таком психлогическом состоянии? Его речь была примерно такой: "Вы все должны играть намного больше чем раньше, у вас у всех есть потенциал для большего, вы сборники, мы должны побеждать, и т.д. и т.п." Естественно, он давил на самолюбие игроков, чтоб хоть немного увеличить их самоуверенность.

Матч был из разряда "выбросить и забыть"; они проиграли 1-0. В истории футбола Жозе Моуринью возможно станет тренером, команда которого пропустила самый быстрый гол в первом матче его карьеры; понадобилось всего-лишь 60 секунд. Еще хуже было то, что Моуринью предвидел это.

"В разговорах с командой перед игрой я всегда обозначаю некоторые типичные для соперников ситуации; например, свойственные им наигранные комбинации. Во время атак Боавишта чаще всего полагалась на фланги, с которых они простреливали и подавали на переднюю штангу. До начала игры я акцентировал внимание игроков Бенфики на этом моменте много раз. И само собой, в первой же атаке прошел прострел Боавишты с фланга на переднюю штангу, с которого был забит гол. Я подумал тогда, 'Вот что за игрок Рохас? Он понимает португальский или мне нужно разговаривать с ним на испанском чтоб он понял меня?' Вот тогда я и понял, что в команде есть игроки, которые из-за своего менталитета, а точнее отношения к делу, не могут играть за нас."   

Бенфика не наиграла даже на ничью. Они не смогли создать ни одной голевого момента, но и у Боавишты тоже не было возможностей забить больше одного гола.

Жозе Моуринью сделал вывод, что игрокам Бенфики не хватало трудовой дисциплины.

"Большинство внутренних трений возникало из-за того факта, что футболисты недостаточно выкладывались. Например, Ван Хойдонк считался проблемным игроком. Насколько я понял, его проблема заключалась в том, что он хотел побеждать и добиваться успеха. Учитывая опыт в других чемпионатах, он понимал, что только труд приводит к успеху. Он четко понимал, что он не смог бы выигрывать без качественной работы, без сильного коллектива, или без амбициозных партнеров. Его конфликты с некоторыми партнерами возникали именно из-за этого. 

Наверное, наиболее яркая личность той Бенфики

Мои методы работы, которые сразу придали новый импульс тренировочному процесу и которые соответствовали соображениям Ван Хойдонка положили конец всем его проблемам. Он, наверное, был наиболее яркой личностью в этом коллективе."