13 мин.

Год Пингвина 2015/2016. Обыкновенное чудо

Позволю себе категоричное утверждение. Кто считал, что Питтсбург выиграет Кубок Стэнли, либо ничего не понимает в хоккее, либо тяжко болен...

Довольно унылый хоккей Майка Джонстона, хронически травмированные, потерявшие вкус к игре лидеры команды.  Безнадежно проигрывающая силовую борьбу и теряющая свой пятачок оборона. Чудаковатый старец Джим Рутерфорд так и не стал её усиливать, в течение двух лет последовательно отпустив Орпика, Нисканена а затем и Мартина. Всё это не предвещало нам ничего хорошего.

Светлыми пятнами на этом безутешном фоне были для меня Флери и Малкин. Первый совершал головокружительные "спасения", второй исправно штамповал голы и передачи, некоторые из которых были просто на заглядение и вошли в список красивейших моментов регулярного сезона.

Команда шла ни шатко-ни валко, примерно по прошлогоднему графику, который приводил к невесёлому выбору: пролёт мимо плей-офф или выход на фаворита и "быстрый морг" уже в первом раунде.

Вдруг старцу Джиму взбрендило сменить тренера, причем после неплохой серии выездных побед.

Ход в целом логичный, но сам момент решения вызывал раздражение. Подобный шаг следовало осуществить раньше, самое позднее на Рождество, чтобы дать больше времени новому наставнику на адаптацию и перестановки.

Пришел Майк Салливан. Казалось, что он просто станет очередной пешкой, фигурой, которая ничего не изменит и благополучно покинет команду в конце сезона, хорошо, если вместе с генеральным менеджером.

После бодрого начала, Салливан ушёл в стремительное пике. Возникло чувство, что плей-офф пройдет без нас и может это даже к лучшему. Нужно провести кардинальную чистку и начинать строить новую команду.

То, что последовало за серией поражений, можно охарактеризовать, как "Обыкновенное чудо". Позаимствуем это название из моего любимого фильма-сказки.

Приведу краткие характеристики героев и действующих лиц:

Мэтт Мюррей

Молодой полуголландец-полушотландец. Парень, которого многие не принимали в расчет. Он сумел пройти окольным путём, пробиваясь через АХЛ, где ему удался настоящий прорыв. Его перспективы в НХЛ казались туманными, а как же иначе при живом Флери? "Не было счастья, да несчастье помогло". Травма Флери, дала ему шанс и то, с каким ледяным спокойствием он им воспользовался, заняв самую важную позицию в команде, говорит само за себя.

Мэтт так добротно и неброско выполнял свою работу, что многие оценили его важность для команды лишь после того, как в ничего не значащем последнем матче с Филадельфией, форвад Шенн нанёс ему травму - сотрясение мозга. Триумфальное возвращение Мюррея в третьем матче против Рейнджерс показало, какого вратаря приобрел Питтсбург. Его заслуга в победе над Вашингтоном просто огромна.

Случались и досадные ошибки, особенно в сериях против Тампы и Сан-Хосе, но он словно терминатор, поднимался после удара и становился еще сильней. А то, с какой самотверженностью защищали ворота все полевые игроки, сколько бросков они приняли на себя, оберегая своего вратаря-новичка, стало одним из решающих факторов успеха.

Марк-Андре Флери.

Кто знает, как повернулось бы колесо истории, если бы не отменная игра Марка-Андре в первой половине сезона, когда во многом благодаря его действиям и был набран тот очковый задел, с которого стал возможен грандиозный прыжок в плей-офф. 

Его будущее в команде оказалось под вопросом, но каким бы ни было дальнейшее развитие событий, хочется чтобы этот харизматичный и весёлый человек был здоров и удачлив.  

Джефф Заткофф.

Его прозвали "мистер первая игра" и то, как он начал серию с Рейнджерс стало отличным стимулом для команды. Добротный вратарь, чей технический уровень все же не оставляет ему много шансов в лиге. Джефф может потерять своё место в составе, зато победу в Кубке у него никто не отнимет.

Крис Летанг.

Безоговорочный лидер нашей защиты. Человек, на чью долю выпало столько испытаний, болезней и несчастий, что хватило бы на десятерых. Как его только не ругали. "Квотербек" Летанг, не умеющий играть в обороне, вечно теряющий позицию, мастер подарков на синей линии.. Крис отыграл по 30 минут и более, разгонял и поддерживал нашу атаку, бросался под шайбу. Он доминировал на поле и был воистину вездесущ. Решительно брал игру на себя в те моменты, когда соперник поднимал голову.

Не случайно именно его гол стал победным и принёс нам Кубок. Его блестящий проход в мушкетерской неотразимой манере, сразу после того, как акулы сравняли счёт, сломал хребет упорному сопернику.

Тревор Дэйли.

Уверен, в тот момент, когда стало известно, что Тревор едет в Питтсбург чертыхнулся не я один. Еще один "квотербек" с провалами в обороне. Если уж умнейший Боумэн от него отказался, то не без причины. В итоге Дэйли доказал, что он по праву в команде. Неугомонный, скоростной защитник успевал повсюду. Его роль в серии с Вашингтоном была одной из решающих. Тревор выбыл, сломав лодыжку в серии с Тампой, но тот факт, что Кросби передал Кубок именно ему, многое говорит о роли Дэйли в команде.

Брайан Думулин.

Габаритный домосед наконец-то проявил характер и все смогли оценить его потенциал. Оказалось, что он может даже забивать, когда это не удаётся корифеям. Брайан настолько уверенно и спокойно смотрелся на площадке, как будто он уже многие годы охотился за Кубком в плей-офф. Желаю ему не зазнаваться и прибавить в физической мощи. Думулин еще далеко не достиг пределов своих возможностей.

Бен Лавджой.

Еще один болезненный укол автору этих строк. Обмен стареющего бывшего резервиста Бена на перспективного Симона Депре, я посчитал просто дикостью. В первый сезон Лавджой упрочил позиции критиков. Он постоянно опаздывал накрывать соперника, особенно в плей-офф.

Его преображение было чудесным. Самое потрясающее, он успевал быстрее форвардов соперника к шайбе и выбросывал её из зоны по борту. Лавджой превосходно держал пятачок и блокировал броски. Порой проводил по 20 с лишним минут на площадке. В плей-офф Бен до того обнаглел, что даже стал подключаться к атакам и забивать.

Иэн Коул.

Иэн-работяга. Самотверженный боец. В начале сезона наловил "полную авоську минусов" на площадке. Преобразился вместе со всей командой и выполнил свою роль, как один из самых физически крепких и надежных защитников команды.

Олли Мяяття.

Яркий взлет молодого финна был омрачён чередой травм и болезней, отбросивших его назад. Олли потерял уверенность в себе, а едва набрав форму был резко атакован ударом в голову и снова травмирован бывшим одноклубником Орпиком. К счастью, в этот раз он быстро восстановился и к моменту травмы Дэйли уже был в состоянии играть по 20 минут.

Олли частенько избегал борьбы у борта и проигрывал в скорости, но высокий хоккейный интеллект  позволял ему компенсировать эти недостатки. Мяяття грамотно выбирает позицию, умеет сделать острый пас и хорошо подключается к атакам. Потенциал у него большой, главное- здоровье, а Кубок и вера тренеров помогут ему вернуть былую уверенность.

Джастин Шульц.

Вы будете смеятся, но Джим снова взял атакующего защитника, не умеющего обороняться..Такова была почти единодушная реакция на его появление в команде перед плей-офф. Шульц лидировал в минусовом показателе лиги и не уверен, что на него были другие желающие.

Джастин очень старался избегать ошибок и быстро выбрасывать шайбу из зоны. Когда это ему не удавалось становилось страшно..Свои 6-10 минут он в целом проводил достойно и позволял остальным оборонцам перевести дух. Быстро пасовал и хлестко бросал по воротам при игре в большинстве.

Сидни Кросби.

Тот факт, что Сидни самый выдающийся и успешный игрок в мире, рисковали оспорить лишь немногие специалисты. А вот какой из него лидер, он окончательно доказал в этом году. Решение вручить ему Смайт Трофи было абсолютно справедливым решением. Лидер, который вел за собой, помогал тренеру поддерживать необходимую атмосферу в команде, в решающие минуты брал на себя любую роль, парень с высочайшим игровым интеллектом - это всё Сид.

И не беда, что на этот раз он не набрал больше всех очков и не показал впечатляющий "плюс-минус". Он делал то, что нужно команде, чтобы победить, жертвуя своими личными достижениями. Его нещадно били, а он как индеец не показывал никаких эмоций.  Против него бросали главные силы, лучших центров соперника,  а он уверенно их нейтрализовывал. Это давало шанс остальным звеньям. Всегда джентльмен вне льда, Сид неустанно подчеркивал значимость своих партнёров.

Фил Кессел.

alt

Новость взорвавшая интернет. Рискованнейший ход менеджера с потерей нескольких первых пиков. Выгоднейшее из всех предложений, что только могло получить Торонто. Тяжелый многолетний контракт. "Пан или пропал". Нужно оставаться честным. Я был против это обмена. Но даже самые большие скептики не ожидали такого скверного начала.

Выглядевший инородным телом, часто неспособный нанести бросок в касание или принять пас, избегающий силовых единоборств, заметный в основном массой своего тела и контракта - это был Фил Кессел. "Золушка превратилась в принцессу". Фил лишь на три пункта отстал в голосовании на приз самому ценному хоккеисту плей-офф. Лучший снайпер команды. Лидер лучшего звена этого розыгрыша кубка Стэнли. Фил Кессел! 

Может быть лучше он сам раскроет нам секрет своего волшебного превращения.

Ник Бонино.

В лиге он уже давно, но такой игры не показывал никогда. Интересно, знал ли сам Ник, на что он способен? Наш "второй вратарь", блокировавший феноменальное количество бросков. Злой гений наших соперников. Со своей оригинальной бородой, он словно шайтан из восточных сказок раз за разом обкрадывал соперников. Ник подкарауливал шайбу и с издевательской легкостью отправлял ее в ворота или под разящий удар партнеру. У меня, как у того индуса просто нет слов, чтобы выразить своё восхищение: Бонино..Бонино..Бонино!!!...))

Карл Хагелин.

Хоть один раз могу поставить себе плюсик, Карл! Я был изначально рад этому обмену. Сверхскоростной, боевитый, выносливый - это то, что было нужно. То, как он вписался в тройку с Кесселом и Бонино стало откровением для всех.

Швед, словно стервятник налетал на соперника, отвоевывал шайбу, отрабатывал в меньшинстве за двоих, уходил в отрыв, пасовал, добивал на пятаке.. Карл еще научится бросать по воротам и цены ему не будет..

Евгений Малкин.

Женя был очень хорош в начале сезона и откровенно тащил команду. Тяжелая травма заставила его пропустить несколько месяцев и он еще не поправившись, не успевая набрать должных кондиций, сразу включился в гонку плей-офф. Пока он восстанавливался и возникло чудо-звено Бонино. Тренеры благоразумно решили ничего не менять, а это значит, что у Евгения появились новые партнёры.

Временами Малкин демонстрировал виртуозную игру в пас. Сколько раз партнёры загубили выгоднейшие моменты после его передач и не сосчитать. Тем не менее, даже тяжеловатый Малкин, нечасто бросавший по воротам набрал много очков и был одним из лидеров команды. Хочется пожелать ему здоровья. Когда Женя в лучшей форме - он неудержим.

Патрик Хорнквист.

Патрик был нашим викингом. Бесстрашно бился на пятачке, ложился под любой бросок и еще успевал набирать очки. Он забросил 9 шайб в плей-офф! Больше только у Кессела. Никого так много не дубасили, как Хорнквиста. Он поднимался, поправлял шлем и снова шел в бой. Символично, что именно его шайба стала последней. Как настоящий берсеркер, он безжалостно добил соперника в финале. Место в своей сборной на Кубке Мира ему, как и Хагелину теперь гарантировано. Ну и в Вальхалле, конечно тоже)

Крис Куниц.

Крис один из моих любимых игроков команды. Его роль часто недооценивают.  А ведь он может на поле всё. Куниц наглядно продемонстрировал это в ключевой момент последнего поединка финала, когда из зоны соперника догнал, ушедшего в отрыв один на один с вратарём Уорда и в падении, чисто выбил у него шайбу. И это в 36 лет!

В той же игре ему удался не менее впечатляющий фокус, когда после филигранного паса Малкина он решил не бросать в пустые ворота, а отправить шайбу в коньки партнёру и немного продлить агонию акул, а также пощекотать наши нервы..  Крис-лучший силовой форвард  команды, способный постоять за партнёров и впечатать соперника в борт по принципу, "кто сеет ветер, пожнёт бурю".

Мэтт Каллен.

alt

Гениальный ход Рутерфорда. Подписать "за еду" уходящего на пенсию 39-летнего ветерана. Такой римейк Билла Герина образца 2009. Опыт Мэтта, его спокойствие и флюиды уверенности в победе ощущались даже через экран компьютера.

Его вклад в победу бесценен. В меньшинстве. На точке вбрасывания. На скамейке. Надеюсь он останется еще на год. Каллен во многом помог обрести уверенность молодым игрокам из фарма, о которых сейчас пойдет речь.

Брайан Раст.

Из когда-то подающих надежды,  Брайан надолго скатился в фарм. Его ставили в состав и быстро возвращали обратно.  Майк Салливан дал ему новый шанс и Раст блестяще им воспользовался. Он - воплощение скоростной выносливости новой волны молодых Пингвинов. Бесконечно терзал оборону соперников и забил ряд решающих голов.

Своим дублем в седьмой игре похоронил наверное самого опасного противника на пути к Кубку - Тампу Бэй.

Конор Шири.

Словно брат-близнец Раста, Конор носился по полю как угорелый. Он изматывал соперника и часто терял шайбу. Его постоянно били, сбивали с ног, а он словно каучуковый мячик прыгал по полю как ни в чем не бывало. Будучи партнёром конгениального Кросби, Конор запорол много хороших моментов, но сражался с такой страстью, что упрекнуть его язык не поворачивается. На нем немало фолили, что приносило нам большинство.

Эрик Фер.

Еще один великолепный ход Джима. Эрик оказался не нужен в Вашингтоне и показал всем на что он способен. Глубина состава и Фер-понятия синонимы. Благодаря его выдержке и опыту наше четвертое звено не только держало команду в игре, но и забивало. А Фер играл с серьезной травмой, что никак не сказывалось на его решимости принимать шайбу на себя.

Том Кюнхакль.

Непрямая дорога получилась у сына величайшего хоккеиста Германии Эриха Кюнхакля - Тома. Бесконечные травмы казалось так и не дадут ему реализоваться в НХЛ, но когда предоставился шанс Том не подкачал.

Настырный, самоотверженный, цепкий, он был важным составляющим звеном в общем успехе команды, превосходно действовал в меньшинстве. По окончании серии Том прямо на льду сфотографировался  вместе с Эрихом на фоне Кубка. Счастливый отец, так и не сыгравший в НХЛ может гордиться сыном.

Оскар Сундквист.

Юный швед сыграл дважды в плей-офф и выглядел совсем неплохо. У него еще все впереди.

Бо Беннетт.

Не до конца восстановился от очередной травмы и сыграл лишь одну игру в плей-офф. Джим собщил, что собирается продлить его контракт. Рискнёте поспорить со "старым лисом" о целесообразности?

Деррик Пульо, Скотт Уилсон и Кевин Портер также внесли свою лепту в то, что команда уверенно попала в плей-офф. Будем надеятся, что они смогут в ближайшем будущем выйти на новые рубежи.

Паскаль Дюпуи.

Здорово, что этот мужественный человек тоже отпраздновал победу на льду вместе со всеми. Его неукротимый дух, наверняка помогал команде. Надеюсь, что его имя будет выгравировано на Кубке.

 

Майк Салливан.

alt

Маг, волшебник, автор нового чуда на льду! В отличии от триумфа Байлсмы, который многое взял из багажа Террьена, Майку Салливану пришлось выстраивать команду заново. Как он вдохнул в неё энергию, убедил игроков сражаться друг за друга, заставил поверить в свои силы "потухших звезд" и вчерашних новичков из его же фарма, шаткую оборону и неопытного вратаря, мне неведомо. Зато мы знаем, что Майк сделал это!

Он не получил приз лучшему тренеру сезона, но неужели хоть один болельщик Питтсбурга променяет его на кого-то другого?

Сергей Гончар.

Спасибо тебе, Сергей! Наша дырявая оборона вдруг обрела прочность и я не верю в случайные совпадения. Твое влияние было ключевым.

Жак Мартен.

Опытнейший тренер-тактик идеально дополнял тренерский состав команды.

Рик Токкет.

Рика часто ругали за плачевное состояние нашего большинства. Победителей не судят, а уверенность и сила, исходящая от Токкета, уж точно не была лишней.

Джим Рутерфорд.

Архитектор победы. Старый, рассеянный чудак, наш "великий физик". Я, как и большинство читателей нашего форума, ощутил внутреннюю потребность принести ему свои извинения в интернетное пространство за оскорбительные комментарии, которые Джим по счастью не читал. Никто не ставил и ломаного цента на то, что его нелогичные ходы могут принести такой успех. Над ним смеялась вся лига, а в результате, он всех оставил в дураках.  Официальная награда НХЛ нашла своего героя. Джим заслуженно признан лучшим менеджером сезона

Марио Лемье

Какой же это кайф - снова видеть Марио с Кубком Стэнли в руках!