4 мин.

Плей-офф 2019/ Остров (Не)везения

Плей-офф 2019/ Остров (Не)везения.

В 2007 году мне удалось осуществить свою мечту и впервые в жизни побывать на матче НХЛ. Это произошло на домашней арене Нью-Йорк Айлендерс "Нассау Колизеум", что на Лонг-Айленде.

При этом я никогда не был поклонником Островитян. Вероятно из ревности, что именно они сменили на вершине моих любимых Канадиенс заочно болел за всех их соперников в 5-ти! подряд финалах Кубка Стэнли с 1980 по 1984 годы.

Однако лишь пятая попытка увенчалась успехом и могучие Островитяне наконец-то были низвержены с трона лучшей, по мнению многих, хоккейной командой в истории лиги - Эдмонтон Ойлерз с великим Уэйном Гретцки. Даже болея против Островитян, я не мог не восхищаться блистательной тройкой Майк Босси - Брайан Троттье - Кларк Жиль.

Кстати, любопытно, кто правильно ответит, не заглядывая в гугл, сколько в ней франкофонов?  

Брайан Троттье позднее вообще станет моим любимцем и в 1991 и 1992 годах дважды поможет завоевать Кубок Стэнли молодым Пингвинам во главе с Марио Лемьё .  

А ещё в команде-династии Айлендерс тогда играли грозный вратарь Билли Смит, великолепный Денис Потвин, неистовый Бобби Найстрем, испытанные кубковые бойцы: Батч Горинг, Джон Тонелли, Боб Бурн, Брент Саттер, олимпийский чемпион Лейк Плэсида 1980 Кен Морроу, умелые шведы Томас Юнссон, Стефан Перссон и Андерс Каллур и другие.  

История противостояний в ПО однозначно свидетельствует в пользу Островитян, которые одержали победы в трёх из четырёх предыдущих сериях.

В 1975 они эпически спаслись, проигрывая в серии 0:3!

А в 1993-м Айлендерс удалось преподнести очередной сюрприз. Будучи явным аутсайдером, они одолели в семи матчах доминировавшую в лиге чемпионскую команду Лемьё, лишив её трипла.

В 2007 это уже была команда нашего Алексея Яшина, но даже его дальний снайперский бросок, поразивший верхний угол ворот легендарного Мартина Бродёра, не спас Айлендерс в том матче против Нью-Джерси, равно как не сгладил очередное слабое выступление команды в сезоне.  

Ныне же Нью-Йорк Айлендерс могут с оптимизмом смотреть в будущее, даже несмотря на потерю Джона Тавареса. Конечно, это стало возможно во многом благодаря опытнейшему тренеру Барри Троцу. Он всего за один сезон сумел наладить гармоничную командную игру. Не без помощи многоопытного менеджера "старого лиса" Лу Ламорелло у Островитян появилась глубина состава во всех линиях.  

С ними будет очень трудно играть. И едва ли можно расчитывать на зажигательно-яркое зрелище в этой серии.  Пингвины уже высадились на "острове". Всего через несколько часов начнется первая битва.  

Кому же лучше удастся перетерпеть, перенудеть, перебороть своего соперника?  Попробуем легко навскидку сопоставить шансы команд:  

Вратари: лучшая бригада сезона Ленер и Грайс против уже заслуженного, но ещё стабильно нестабильного Мюррея и новичка ДеСмита. Пункт за Айлендерс.  

Оборона: лучшая линия по количеству пропущенных шайб против претерпевшей уже в ходе сезона заметные, но в основном положительные изменения. Пункт за Айлендерс.  

Нападение: кроме Барзэла, обещающего стать звездой тут в основном собраны очень добротные, мастеровитые, но на мой взгляд, не выдающиеся игроки. Пункт за Пингвинз.  

Тренерский штаб: четвёртое подряд! противоборство Троца и Салливана. Пока что Майк ведет в этой дуэли 2:1. Следовательно пункт за Пингвинз.  

Итак, пока на бумаге вырисовывается примерное равенство сил 2:2.

Что ещё? Кубковый опыт против "голодной" команды. 

И, конечно, не забудем про благосклонность "госпожи Удачи". Кому же нынче повезёт? 

По доброй традиции к старту плей-офф "Плюшечный комбинат" выпустил свежую серию плюшек. Ваш комбинатор желает Вам приятного аппетита:  

1. В ключевые моменты истории никто не вправе оставаться в стороне. Ставлю вопрос ребром: кто Вы? Троцкист или Саллинист? Решайте!  

2. Год назад, прямо в открытом море, за ненадобностью был высажен на шлюпку матрос Кюнхакль. После мытарств его прибило к берегу на Лонг-Айленде. Барри Троц лично выходил и выпоил его. Как пить дать - морячок будет мстить! Дон Корлеоне в подобных случаях работал наамного чище ..  

3. Предпочитаю ходить в заполярные походы ранней весной. Летом не выношу комаров. Но сейчас меня особенно тревожит Лео Комаров.. Вот уж кто способен залезть под кожу любому сопернику. Это опасно, ведь у Пингвинов и так в команде "псих на психе"..  

И, конечно, никому не в обиду, традиционные предматчевые дразнилки:  

4. Как известно "Сизифов труд" - выражение означающее бесплодную и бесконечную работу. Надеюсь, что "Сизикас труд" тоже станет нарицательным.  

5. Желаю, чтобы в этой серии Барзэл не слишком уж вконец оборзэл, Бэйли залился "Бэйлисом", Ледди заледенел, а "адмирал" Нельсон пошел на дно вместе со всей своей эскадрой.  

А в остальном, мы двумя руками за честную дуэль. И пусть победит сильнейший!)