5 мин.

Один из лучших игроков сезона в Эредивизи

На протяжении двух-трех последних сезонов Эредивизи перекочевал из жанра линейной мыльной оперы с харизматичными главными героями (как правило двумя) в драматическую мультивселенную где сразу несколько персонажей имеют свое яркое лицо и претензии на «железный трон».

К 24-му туру первая пятерка чемпионата приняла красноречивый вид: «ПСВ», «Фейеноорд», «Твенте», «АЗ», «Аякс». По качеству игры первые два главных героя улетели в стратосферу – настолько убедительно и доминирующе выглядят фавориты из Эйндховена и Роттердама. «Твенте» сегодня в процессе плодотворного взросления, у них еще точно будет один сезон роста до игрового потолка. «АЗ» штормит – небольшой кризис в игре из-за кадровых потерь. «Аякс» натужно разогнал дрезину – игра стабилизировалась и стала понятнее – группа атаки все-таки делает разницу на фоне второй половины таблицы. «Аяксу» не место за пределами первых пяти.

Хоть турнирная интрига еле дышит, каждый очный матч первой пятерки претендует на главный в туре.

Места с 5 по 8 – зона плей-офф Лиги Конференций (вынесем «Аякс» за скобки). В иерархии Эредивизи это второстепенная вселенная, но как по мне своей непосредственностью эффектно влияющая на общий сюжет. «Гоу Эхед Иглз», «НЕК», «Утрехт» и «Спарта» (Роттердамцы немного отвалились ниже) - крепкие по качеству игры, внятные, но в то же время, самобытные команды. Команды со своими локальными героями на поле.  На мой взгляд самый яркий персонаж и одновременно полезный игрок этого сезона за пределами топ-5 – датчанин Магнус Маттссон – атакующий полузащитник «НЕКа». В следующих абзацах хочу подсветить игровую личность «десятки» клуба из Неймегена.

«НЕК» стабильно атакует в схеме 4-2-3-1, в которой Маттссон, действует как подвесной мостик между опорниками и линией атаки. Его нельзя уверенно назвать тонким плеймейкером, в классическом прочтении - игроком, чье главное оружие последний кристальный пас.

Датчанин хорош в динамичных взаимодействиях перед чужой штрафной, будь то быстрая вертикальная атака на пространстве (самый частый сценарий для команды) или нетерпеливая позиционная атака (редкий игровой расклад). Но, важно, что Маттссон реально «растет», главное, он прибавляет в принятии ключевых решений перед чужой штрафной, за счёт быстрой реакции на ситуацию.

Магнус очень универсален - он дисциплинированно и активно обороняется как второй нападающий, при стандартном для команды перестроении на 4-4-2. Уверенно может персоналить - позволяет здоровье. Он, уникальная, но уже чаще встречающаяся, версия скандинавского игрока – крайне работоспособного с явными ростками креативности. В этом сезоне он неоспоримый лидер «НЕКа».

В этом сезоне клуб из Нейменега подобен именитой рок-группе, отправившейся в прощальный тур. Вероятно, свои последние гастроли в цветах «НЕКа» проведут легенда клуба Лассе Шёне и яркий забивала Бас Дост, постепенно уходят в закат два знаменитых за пределами Эредивизи воспитанника клуба – Йеспер Силлессен и защитник Брам Нёйтинк.

Сочетание личностей с внушительной трудовой книжкой и молодых игроков, которых готовят на продажу – важный вектор для «НЕКа». И в целом, главное направление для голландского футбола. Но «Нек», пошел по этому пути более киношным образом, для них важно, как некогда и для скромного «Волендама», чтобы новые опытные игроки ранее уже примеряли майку клуба. Но, это не голый жест ради жеста, тот же Нёйтинк в свои почти 34 года, качественный защитник в рамках чемпионата, лидер обороны команды, способный обеспечить своему клубу еще два сезона игры на достаточном уровне. Физический регресс Лассе Шёне грамотно маскирует игровая система. Рядом с ним как правило играют два очень динамичных игрока: Дирк Проппер- смелый в продвижении, взрывной опорник и Маттссон, который в поисках мяча очень хорошо работает с пространством.

 Возвращаясь к уникальности Магнуса, зафиксирую, он не самый ценный игрок лиги прямо сейчас, но он, вероятно, самый полезный игрок для своей команды за пределами лидирующей двойки. Возможно, в Эредивизи легче «выбивается» статистика чем в других чемпионатах, причиной тому исторический акцент на атаку и увлечение персональной обороной. Игрок атакующий линии, достигающей праймовой формы, способен с меньшим сопротивлением разваливать оборону соперника с темпом набора голевых действий как в НХЛ. Но, повторюсь, Маттссон набирает свои баллы результативности одинаково удачно работая на двух концах площадки.

Сейчас у датчанина 11+4 в 19 играх в рамках чемпионата. К сожалению неравнодушных к «НЕК» эти цифры уже застыли на полке списка бомбардиров сезона. В начале февраля Магнус перешел в «Копенгаген». Официально за 4,3 млн евро. Принимаю, что для датского игрока это желанный выбор – гегемон чемпионата, большой столичный клуб, который наверняка, питал детские футбольные мечтания игрока. В 1999-м году Магнус родился на маленьком ветреном острове Эрё в Балтийском море, в крохотном городке Марсталь. Место беспредельно живописное, но пронизанное будничной провинциальностью. Отсюда тянется и понятна мечтательная тоска по чему-то столичному, динамичному и амбициозному.

Но, главное сейчас для Маттссона – ЛЧ. В жизни Магнуса ее пока немного, все два матча (скоро точно будет больше). Но против кого, «Ман сити» - лучших из лучших. Первый матч - часть истории. В протоколе фамилия Маттссона прогремела на 34-й минуте – датчанин сравнял счет в игре. Сегодня вечером у Магнуса есть время, чтобы его фамилию запомнили на «Этихаде».

https://t.me/pencnedavidsa14 - Мой уютный оффтоп в телеграме

Фото: https://www.flickr.com/photos/d_sirotina/14944743606