Команда КАМАЗ-Мастер выиграла марафон Золото Кагана

Гоночный коллектив КАМАЗ-Мастер занял первые пять мест на финише ралли-рейда Золото Кагана. Победу отпраздновал Дмитрий Сотников. Второе место занял триумфатор прошлого года Айрат Мардеев, тройку призеров дополнил Антон Шибалов. Сергей Куприянов на газодизельном КАМАЗе финишировал четвертым.

КАМАЗы выиграли гонку в объединенном зачете грузовиков и внедорожников

Двукратный победитель Золота Кагана Андрей Каргинов занимал вторую позицию за один «доп» до финиша, но на заключительном спецучастке потерял почти час и откатился на пятую строчку абсолютного зачета.

Андрей Каргинов ехал быстро, но в ключевой момент отстал от напарников

Последние три года на ралли-рейде Золото Кагана действует интересная закономерность: победитель астраханской гонки восемь месяцев спустя выигрывает Дакар. Традицию начал Эдуард Николаев, первенствовавший в 2012 году, а продолжили Андрей Каргинов и Айрат Мардеев. Если тенденция сохранится, в 2016 году на подиуме в Аргентине вполне может стоять Дмитрий Сотников. Обычно на Дакаре Дмитрий управляет «быстрой техничкой» и не претендует на высокие результаты, однако команда вполне способна перетасовать экипажи, чтобы дать Сотникову возможность побороться за победу в Южной Америке.

Победители ралли-рейда в категории внедорожников Дмитрий Иевлев и Алексей Шапошников

В легковом зачете ралли-рейд Золото Кагана выиграл Дмитрий Иевлев на Nissan Frontier. Финн Йоуни Ампуя финишировал вторым, но все равно остался доволен своим выступлением: подиум в Астрахани позволил спортсмену выйти в лидеры чемпионата России.

На Золоте Кагана двукратный участник Дакара Сергей Карякин выступал на багги №217

В категории T2 победу праздновал Андрей Рудской на Toyota. В классе T3, где соревнуются багги, с огромным преимуществом выиграл Сергей Карякин. Екатеринбуржец впервые пересел с квадроцикла на двухместный автомобиль - в кабине Polaris RZR 1000XP пилоту ассистировал штурман Илья Молчанов. Дебютная гонка в новом для себя классе принесла Карякину первое место и часовой отрыв от ближайшего преследователя Александра Малькова.

Следующий этап национального чемпионата по ралли-рейдам состоится в Белоруссии с 29 по 31 мая.