7 мин.

Записки селекционера (продолжение). Часть первая и часть вторая

                                    

                                                       Часть первая

                                             Темницы рухнут и свобода…

 

 Три года реального срока назначил суд Николаю Ларину. Вроде после приговора писать уже не о чем, но не писать невозможно. Полное опустошение и непонимание. Точнее, понимание несправедливости. Об этом говорят все футбольные люди.

 «Это катастрофа» - Валерий Карпин.

 «Если одного из лучших людей российского футбола, защищать которого в суд приходили и десятки его воспитанников и уважаемые тренеры, разжевывавшие, как в детско-юношеском футболе все устроено, все равно посадили, - значит, рассчитывать этому футболу не на что. Света в конце тоннеля нет. А футбол-он ведь зеркало жизни»-Игорь Рабинер.

 Дмитрий Шнякин, комментатор «Матч ТВ» просто сравнивает:

«Трем сотрудникам ФСИН дали 3 года за избиение заключенного до смерти.

 Николаю Ларину дали 3 года за приписывание «мертвых душ» в документы академии «Чертаново», что помогло вырастить плеяду игроков уровня РПЛ».

 «Это трагедия одного футбольного человека, который эффективно работал. Такое резонансное дело осталось без какого-либо внимания со стороны РФС. Значит прежние стандарты так и останутся… Никто не поднимал эти вопросы тогда, а сейчас вообще всем не до футбола. Ларину сил и дожить до момента, когда его воспитанники услышат гимн России на поле в международных соревнованиях» - Зарема Салихова.

Первая личная жестокая несправедливость, с которой столкнулись пацаны из «Чертаново»:

«Это полная жопа. Большой удар и один из концов для детско-юношеского футбола» - Антон Зиньковский

«К сожалению, живем в такое время, когда может произойти все что угодно. Дело Николая Юрьевича показывает, что в жизни много несправедливости…»- Владислав Сарвели.

«Думаю, что это беспредел» - Юрий Горшков.

«Я ошарашен данной новостью… Мы будем поддерживать Николая Юрьевича как в быту, так и на поле» - Максим Глушенков.

«Николаю Юрьевичу сейчас, мягко говоря, нелегко. Мы все будем его поддерживать. Николай Юрьевич сто процентов еще принесет пользу российскому футболу» - Иван Ломаев.

«Нельзя сажать людей за такие нарушения, просто нельзя. Футбольный мир перевернется», -Игорь Осинькин.

 Но есть и те, кто радуется этому приговору. В первую очередь, заказчики этого дела. Люди, которые мстили Ларину за то, что он не пустил их погреть руки на успехах «Чертаново», те, с чьей подачи наши доблестные органы кинулись раскрывать эту «аферу века». Но быстро погрустнели, когда увидели, что никаких украденных миллиардов нет, заработать звезды на погоны не получится. Не случайно, дело тянулось почти полтора года, тянулось, чтобы хоть что-нибудь инкриминировать, хоть как-то натянуть срок. То, что были люди, очень-очень заинтересованные в тюремном сроке, нет сомнения. Только слабоумные могут верить здесь в соблюдение закона.

Пацаны из «Чертаново» уже многое поняли. Поняли, что справедливости в этой жизни нет. Нет от того, во что превратились люди в результате столетней отрицательной селекции, уничтожения генофонда и от того, по каким правилам живет сегодня страна. Они это увидели во время судебного процесса, когда их показания не были приняты судом к сведению, потому что они оказались близкими людьми(!) к Ларину, поэтому лично заинтересованными. Они поняли, что 99,9 % обвинительных приговоров не просто слова, а руководство к действию.

 Вот сейчас веселая история разворачивается в «Локомотиве», где за два года нынешнее руководство старательно профукало (потратило впустую) десятки миллионов долларов, денег не из собственного кармана, а государственных. Их уволили, не всех, главные еще рулят процессом. Но что-то есть огромные сомнения, что бдительные органы начнут раскапывать эту аферу. Здесь обвинительного приговора не будет, впрочем, и дела-то никакого не будет. Госкомпания не будет заниматься такими мелочами. Реальных коррупционеров не сажают, их продвигают и награждают.

В отличие от них Ларин не был коррупционером, его назначили жуликом из-за тупой бюрократической системы, которая придумывает идиотские и вредные нормативы, постановления, законы, а потом уничтожает людей, которые ищут реальные пути движения вперед. Посадить-да, пересмотреть нормативы-нет.

 Нет сомнений, что Николай Ларин достойно пройдет этот тюремный путь. Он сам когда-то говорил, что не сломается. Вспоминал своего знаменитого деда, Николая Ивановича Бухарина, члена Политбюро ЦК ВКПб, когда-то соратника Сталина, погибшего от рук этого людоеда. Свою бабушку, прошедшую многолетнее заключение, своего отца, выросшего в таких тяжелых условиях и ставшего большим художником. Он пройдет этот путь и вернется в футбол. Точно знаю, что ему сразу придет предложение от больших клубов, которые ценят настоящих профессионалов и порядочных людей. Собственно, эти предложения готовы были последовать уже сейчас, пока была надежда на условный срок.

 

                                                                Часть вторая

                                                   Подарок для Николая Ларина

 

 Чертановские пацаны точно будут помогать Николаю Юрьевичу и поддержкой, и материально, помогут в выплате зверского штрафа в 36 миллионов рублей (осталось 20). Но лучшей поддержкой и радостью для Ларина будут их футбольные успехи, их игра. А играть парни умеют. Во многом, благодаря именно работе и заботе своего директора.

 Первый же матч против «Краснодара» стал отличным подарком. Несмотря на ничью, случившуюся из-за слепоты судей и технической отсталости нашего футбола, в котором до сих пор нет системы автоматического определения гола, да, теперь, наверное, уже и не будет. Подарок-игра чертановцев за «Крылья». Символично, что это была игра именно против «Краснодара». Два клуба-«Краснодар» и «Чертаново»- сегодня наиболее ярко показывают уровень работы детских академий, которым по силам полностью укомплектовать команду для Премьер-лиги. Впрочем, «Чертаново» уже не покажет, в послеларинские времена эта академия все, кончилась. Все лучшие выпускники теперь в других командах Премьер-лиги.

 Против «Краснодара» в старте «Крыльев» вышли восемь воспитанников «Чертаново», вышли, и загнали команду Галицкого. Если бы не феноменальный Сафонов и, как уже говорил, слабое судейство, то «Краснодар» бы не отскочил. Хотя, честно, полноценной сшибки воспитанников не получилось. «Краснодар» неожиданно выставил всего четырех выпускников своей академии. Почему, попытаемся разобраться позже. Может быть.  Если будет актуально… Но и без них состав был весьма полноценный для Премьер-лиги, разве что без травмированного Черникова и дисквалифицированного Кордобы. Однако и настроем, и своей фирменной игрой самарцы практически разорвали краснодарцев. Не будем перечислять все голевые моменты, чудесные спасения Матвея, вспомним только игру одного парня, 17-летнего Сергея Пиняева. 18 лет ему исполнится поздней осенью. Он в одиночку разрывал защиту «Краснодара, обыгрывал, бил, сотрясал мячом штанги, заставлял Сафонова трудиться изо всех сил. Почему-то вспомнился финальный турнир первенства России среди игроков 2004 года рождения, проходивший летом 2018 года в Крымске. Вспомнился тем, что тогда Пиняев практически в одиночку вытащил «Чертаново» в серебряные призеры и был признан лучшим игроком турнира. И вот тут, практически на награждении, последовал позорный звонок от руководства академии «Краснодара» организаторам турнира. Может они позвонили по своей инициативе, но, говорят, что по мнению свыше. Суть претензии такова: по их мнению, лучшим игроком должен быть Кучугура из «Краснодара», а не Пиняев как было определено оргкомитетом. Четыре года прошло, уже и вспоминать смешно, но почему-то на игре «Крыльев Советов» с «Краснодаром» вспомнилось. Вот Пиняев разрывает Премьер-лигу, а где Кучугура? Без обид, парень очень интересный, перспективный, но пока играющий совсем мало (в первой лиге: 4 матча, 169 минут в этом чемпионате, 7 матчей в прошлом; 1 на уровне молодежки, 1 выход на замену в ПЛ в прошлом чемпионате). Кстати, на том финале в Крымске вместе с командой был и Николай Ларин.

 Уверен, что игра чертановцев в против «Краснодара» его порадовала, может быть даже стала подарком.

 И в минувшее воскресенье парни так хотели сделать ему подарок. «Крылья Советов» в Москве против «Спартака». На поле в составах обеих команд вышли 12 воспитанников «Чертаново». Игра получилась - огонь, несмотря на крупную победу «Спартака». Первый гол «Крыльев» в исполнении тройки из «Чертаново»: искрометная атака Пиняев-Глушенков-Ежов- фантастика! Во втором тайме счет был 2:2, и тут сказали свое слово спартаковские чертановцы: голевые передачи Пруцева и Зиньковского, и «Спартак» переломил ход матча. Если Ларин болел за своих, то эта игра сделала его счастливым!

 А дальше парни сделали огромный по своему замыслу и воплощению перфоманс «Свободу Николаю Ларину». Ребята после матча в футболках с этой надписью сфотографировались на поле стадиона. И сделали заявление, которое от имени всех огласил Сергей Пиняев.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/redbullnekupil/3083932.html - ссылка на эту акцию.

 

И главное, что сделали парни! Вот последнее сообщение, опубликованное на сайте «Матч ТВ»

 

Выпускники футбольной академии «Чертаново», выступающие в клубах РПЛ и других лигах, выплатили все деньги по иску Департамента спорта города Москвы (Москомспорта) к бывшему директору школы Николаю Ларину.

Суд 28 сентября приговорил Ларина к трем годам исправительной колонии за мошенничество с требованием взыскать с него 20 миллионов рублей в пользу Москомспорта. По информации источника, 6 октября футболисты внесли оставшуюся сумму в размере более 20,2 миллиона рублей, закрыв финансовые требования департамента.

Также футболисты обратились в Москомспорт с просьбой обжаловать приговор по делу Ларина.

— Мы, футболисты ведущих российских клубов, воспитанники школы «Чертаново», обращаемся к руководству Москомспорта с просьбой обжаловать приговор в отношении бывшего директора нашей школы Николая Юрьевича Ларина. Как потерпевшая сторона в процессе вы имеете на это право, и мы просим, чтобы вы этим правом воспользовались. От вас зависит, будет ли Ларин сидеть три года в тюрьме или выйдет на свободу и сможет еще многое сделать для российского футбола.

  Теперь ждем. Люди могут быть порядочными. Или мерзавцами. Могут, конечно, быть и молчаливыми амебами. Кем окажется Москомспорт…