3 мин.

Записки селекционера. Печальное продолжение

                                              Горькое прощание

 

 

22 марта 2022 года ушел из жизни Сергей Владимирович Дементьев, футболист, тренер, детский селекционер. Удивительный светлый человек. Когда уходят такие люди, унося с собой огромное тепло и доброту, становится зябко и пустынно, приходит ощущение потери, которую ничем не восполнишь. Судьба отсчитала ему всего 50 лет. Последние шесть из них он боролся со страшной болезнью, испытывал страшные муки от операций, облучений, специальных терапий, но как только выходил из больницы, тут же возвращался в свой любимый футбол, в свою академию, к своим талантливым мальчишкам, которых он искал и находил как никто другой. Мне очень повезло работать вместе с ним и точно могу сказать, что лучше детского селекционера я не видел. Не видел более точной и безошибочной оценки возможностей и перспектив юных футболистов. В прошлом Сергей и сам был сильным профессиональным футболистом. Начинал еще в чемпионате СССР в родном махачкалинском «Динамо», затем были ростовские СКА и «Ростсельмаш», «Тюмень», другие клубы; почти 400 матчей в чемпионатах СССР и России, более 40 забитых мячей. Впервые мы с ним пересеклись как соперники; я работал в «Черноморце», он играл за «Ростсельмаш». Были намерения пригласить этого быстрого, агрессивного полузащитника тогда и потом, когда Сергей играл за «Тюмень». Конечно, игроцкое прошлое, затем работа детским тренером в Академии Понедельника в Ростове , академии «Краснодара» стали огромной базой для его последующей работы селекционером. Но все же умение увидеть талантливого мальчишку это от бога, это дано свыше. Я в этом убедился, работая с ним в селекционном отделе академии «Краснодара». Никто из селекционеров не застрахован от ошибок, не все открытые ими дети оправдывают надежды и авансы, но вот Сергей практически выдавал стопроцентный результат.

И как детский тренер он добивался больших успехов, приведя команду 1997 года рождения к серебряным медалям Кубка России. Тогда это был первое и самое громкое достижение академии. Из той команды Даниил Фомин, нынешний лидер московского «Динамо». Но все же истинным его призванием стала детская селекция. Открытый им Даниил Уткин сегодня блистает в «Ахмате», Никита Сергеев уже дебютировал в основе «Краснодара». В командах всех возрастов академии есть и в немалом количестве его открытия. И точно кто-то из них заиграет в главной команде клуба.

 У нас был очень толковый селекционный отдел. Все люди разные, знающие, амбициозные. И Сергей никогда не стремился выделиться, говорил немного, больше делал. Он не был замкнутым человеком, скорее, скромным. Всегда казался спокойным, выдержанным. Но лишь недавно стала понятна цена его спокойствия. Он принимал удары судьбы, несправедливости, казалось, спокойно, но на самом деле он все переживал в себе. Отсутствие внешних эмоций не означало их отсутствие в его душе. Обиды и горести жгли изнутри.

 За несколько месяцев до выявления ужасного диагноза его морально давили, уничтожали эти мерзавцы из руководства академии «Краснодара», грозили страшными карами, увольнением только за то, что на турнире в Москве он общался на виду у стукачей главного тренера академии с одним из бывших тренеров, который незадолго до этого ушел, смачно послав по известному адресу эту шайку. Думаю, эти переживания тоже стали одним из факторов наступающей болезни. Но Сергей никому не жаловался, держал в себе. Не хотелось об этом писать, но это было. И было не раз. И это важно для понимания.

Его очень любили и ценили в футбольном мире. В академии "Краснодара", когда он заболел и готовился к операции, большинство сотрудников пришли сдавать для него кровь.

 Часто на прощании произносят дежурные хвалебные слова. Так принято. Но уверен, что про Сергея Дементьева каждый скажет от души, скажет искренне. Потому что это был человек редких душевных качеств. От него никогда не шел негатив, а только добро, тепло и душевная приязнь.

 Вот и я скажу, что понес огромную потерю. Мне очень плохо от того, что больше никогда не смогу сидеть с ним рядом на трибуне, не видеть его всегда чуть смущенную улыбку. Никогда больше не увижу Сергея Дементьева. Это большое горе.

 Горькое прощание…