Мяч не врет. Павел Гооге – о прошедших матчах лиги ВТБ

Тренер Павел Гооге анализирует встречи лиги ВТБ, состоявшиеся на выходных.

«Автодор» (8-8) домашняя победа над УНИКСом (9-5) 87:69

Самая быстрая команда лиги принимала самую медленную.

Обычным стартовым «вихрем» хозяевам не удалось оторваться в счете. Играли осторожнее и медленнее обычного. Чаще менялись, больше и дольше думали. Дали себя «усыпить», «скатали» 18:21 первую четверть, вяло начали вторую. На 16 минуте при счете 27:29 имели перспективы быть битыми в это вечер ввязавшись в вязкую «тянучку» игры гостей. Изменяешь себе – теряешь все шансы. Хочешь побеждать – не сдавайся и будь собой.

Пытаясь найти средства, чтобы «взбодриться» и перевести контроль над игрой в свою сторону через тайм-аут изменили защиту. Играя зону 2-3 на 1/3, старались перекрыть периметр вчетвером, по возможности оставляя Фесенко внутри своей «краски». Перевернув с этого момента ход игры, убедительно и заслуженно победили.

Разумно использовали преимущество своего «пятого» в габаритах. 23 очка (7-10 с линии), 16 подборов (8 на чужом) Кирилла Фесенко сделали его доминирующей фигурой в нападении. 8 фолов казанцев на нем дополняют общую картину.

Полезен был Алексей Вздыхалкин. 11 очков (3-4 с дуги), 7 подборов, 2 передачи. Когда, в особо нужное для команды время, с дуги выпускают с 75% – это очень важно. Когда второй номер делает 5 подборов на чужом щите – вызывает уважение. Но забегание внутрь «краски» в момент, когда защитники ждут его снаружи от дуги и бросок из под кольца без сопротивления – это мастерство. Браво, Алексей! Х-фактор победы.

57,8% (!) подборов на чужом (22/16) и 74% (32/43) на своем щите дают представление о самоотдаче и мотивации автодорожников в этот матче.

«Скамейки» команд сыграли 37-9

«Енисей» (4-11) в Красноярске уступил ВЭФу (6-9) 81:88

Есть такое выражение «мяч не врет» (Ball don’t lie). На эту тему, кстати, и книга написана и фильм снят. «Играй по-честному» в русской версии. Так чаще всего говорят, когда игрок промахивается, пробивая незаслуженно назначенные штрафные броски.

Вот и мне вспомнилось. Когда Киканович при постановке заслона прихватил руками Робинсона, изображая того виновником столкновения, судьи «купились» и отреагировали. Для одной команды это был пятый фол лидеру, плюсом еще и технический. За нарушение, которое соперник не совершал и за его реакцию на решение арбитра Енисей получил 3 штрафных броска + владение.

Произошло это на 37 минуте игры при счете 78:78.

А дальше как по написанному Киканович дважды промахивается с линии, Купер забивает один и ....в последующих владениях команда выбрасывает с игры 1/10, завершая игру отрезком 3-10 очков.

Помимо этой концовки, 1500 зрителей (как указано в карточке игры на сайте лиги) увидели моменты, не часто встречающиеся в играх профессиональных команд. Это когда одной, двумя передачами игрока выводят один на один с корзиной. У школьников, студентов и взрослых любителей это называется «хорошо бегать в отрыв». Вот такими «отрывами» красноярцы напропускали пару-тройку десятков очков.

В пассиве команды – неубедительная игра против личного/зонного прессингов, когда любая потеря заканчивается легкими очками соперника.

При этом в атаке, если в целом по игре выглядели хорошо, выпустив 71 бросок с реализацией 47% внутри и 36% снаружи дуги, то в штрафных уступили рижанам (55% с 11-20 против 76%, 19-25)

«Зенит» (8-5) обыграл на выезде «Астану» (6-8) 92:76

Встречались команды разного уровня подготовки. Победила более быстрая, атлетичная и сыгранная. При одинаковом количестве владений (84/85) качество атак «Зенита» значительно выше (очки за владение 1,1/0,89)

Когда играешь короткой ротацией (малым количеством замен) игроки, проводящие на площадке основную часть времени, как правило, начинают играть лучше. Давление «ошибусь-заменят» спадает, появляется больше инициативы, сотрудничества. В игре команды присутствует больше инстинктов в своих решениях – меньше «головы» и сомнений. Критичные места такого формата – уровень физической подготовки основы и качество игры тех, кто меняет лидеров.

Кощеев, Вихров, Ходж и Стивенс провели на площадке соответственно 32,46, 35,43, 33,07 и 31,31 минуты (66,5% времени всей команды). Сил хватило. Скамейка не только поддержала ритм, но и дала усиление.

Кайл Лэндри пожалуй один из лучших «шестых» игроков лиги #прямосейчас. 23,06 минуты, 20 очков (7/10 с игры, 4/5 из за дуги, 2/2 с линии), 8 подборов.»Пик-н-пап» c Кайлом был особенно хорош. («Pick and Pop» – взаимодействие двух игроков, когда ставящий для дриблера заслон не проваливается к корзине как в пик-н-ролл, а продолжает движение в сторону, откуда двигался дриблер до получения им заслона. Другими словами, они через заслон меняются с дриблером местами, чтобы ставящий заслон в итоге получил возможность свободного броска с периметра)

Приятно было видеть полезную игру Андрея Кощеева (11 очков, 10 подборов) и Артёма Вихрова (14 очков, 8 передач).

Стоит отметить организацию нападения – выстроено «под игроков».

«Красный Октябрь» (5-9) поражение в Волгограде от «Нижнего Новгорода» (13-2) 74-96

До игры, что называется «на бумаге», возможности волгоградцев побороться за победу просматривались в решении нескольких задач.

В защите: остановить Рочести, отодвинуть атаку НН от щита и сократить открытые броски с периметра.

В нападении: использовать в мист-матчах преимущество в габаритах на 3, преимущество в скорости на 4-5, давить на щитах и организовать атаку для РК (Рэнди Калпеппера)

Сыграв на своей площадке игру Еврокубка тренеры и игроки «Октября» могли начинать подготовку к встрече с "Нижним" уже в четверг. Соперник в пятницу вечером еще играл в Испании.

Ни одной из задач успешно решить не удалось. Можно было бы сказать, что остановили Рочести, не сыграй тот ключевую роль по набору очков с 3 по 10 минуту игры.

Рэнди в итоге набрал сумму из 20 очков. Но какой ценой? Играя большую часть времени 1х1, борясь за каждое получение, не имея возможности делать скидки своим партнерам (перекрывались направления). Выпустив 6-17 с игры. Защита гостей играла против него предельно жестко (12 фолов) и внимательно (2 накрыли при проходах). Партнеры же Калпеппера в защите против Рочести были не убедительны. Пришлось (самому или по поручению тренера) играть 1х1 в защите против самого полезного «малыша» НН.

Ни одного мист-матча не удалось использовать с пользой для стабильного набора очков, подгрузки фолами, раскрытия «слабой стороны» для атак открытыми трёшками. А какие для этого были интересные пары Виктор/Кинзи (Пацация) – в «посте», Тревис/Томпсон, (Антонов) – везде, Хемилтон/Параховский – в поле...

Команда ощутимо нуждалась в быстрых ногах и энергии Лиггинса.

Не понимаю причин отсутствия игрового времени у Маркуса Казина. Травма?

Команда по-прежнему не имеет преимущества над соперниками в физической подготовке. Состав несбалансирован.

Поражение по игре.

«Локомотив-Кубань» (10-5) одержал выездную победу над «Калевом» (5-10) 99:83

Краснодарцы имеют значительно преимущество над соперником в уровне индивидуального мастерства и опыта своих лидеров. Кроме этого, ощутимо бросалась в глаза разница в глубине состава. Результат «скамеек» команд 59:24 очков. При соотношении эффективности 81:24.

Для меня самым интересным отрезком в игре был период, когда на площадке находились Колюшкин, Григорьев,Курбанов, Зубков, Жуканенко. Жаль, маловато играли. Было бы здорово понаблюдать за этим сочетанием не за пару-тройку минут до окончания встречи, а в течение, например, второй четверти.

Вообще, «Локо», пожалуй, располагает лучшим в лиге составом для интенсивной игры в быстрый, атлетичный баскетбол

Очень полезно сыграли Симон и Хендрикс. Энергия и навыки Ричарда реализовались в 14 очков (7-7 с игры), 7 подборов, 4 перехвата, 2 накрывания за 19:48 минут. Опыт и высокий баскетбольный интеллект Крунослава в протоколе отражен 17 очками, 7 передачами, 4 подборами и 2 перехватами.

Впечатляет результативная игра Деррика Брауна. 24 очка (9-12 с игры), 5 фолов соперника и 2 накрывания.

«Нижний Новгород» (13-2) выездная победа над «Красным Октябрем» (5-9) 96:74

Разница в уровнях физической подготовки, способности играть интенсивно на обеих сторонах площадки, преимущество в скорости и более сбалансированный состав предопределили успех нижегородцев.

Попытки использовать в атаке преимущество в росте Головина над Калпеппером доставкой мяча в позицию низкого центра и дискомфорт Параховского от необходимости играть в защите против Хемилтона, располагавшегося на дуге, поставили команду в роль догоняющей. 0-8 на третьей минуте.

Поправил дела выход Рочести. 11 очков (2-1 изнутри дуги, 2-2 с дуги и 3-3 штрафные, 2 паса и подбор Тейлора в нападении позволили завершить команде первую четверть 24-25.

Наблюдая как «бодались-боролись» первую половину можно было предположить, что борьба за победу будет долгой. Но все в итоге решилось гораздо проще. И раньше, чем можно было ожидать. Трей Томпкинс, оставленный без защитника в своей игровой позиции дважды «наказал» соперника с дуги. Артем Параховский остановил проход Хемилтона и был точен сам. Было 44-46, стало 52-46. Продолжали твердо защищаться, а дальше случился «3-очковый дождь» от Семена Антонова (15 очков, 3-6 с дуги, 4 подбора, 5 передач).

Отдавая должное всей команде, особенно хочется отметить еще двоих игроков. «незаметных героев»:Теренс Кинси и Дмитрий Хвостов. Первый, играя против габаритных защитников, набрал 22 очка (7-10 с игры и 6-7 с линии), 5 подборов (2 на чужом), 5 фолов соперника, 2 перехвата. Второй, отдав 5 передач, сделав 3 подбора и отделавшись 3 фолами, хорошо потрудился в защите против лидера лиги по набранным за игру очкам. Сыграл против Калпеппера очень эффективно.

Заслуженная командная победа.

УНИКС (9-5) проиграл на выезде «Автодору» (8-8) 69-87

«Убаюкав» хозяев в самом начале игры удалось установить контроль над игрой через комфортный для себя ритм. Опыт позволял разбираться с простыми замыслами соперника, вынуждая соперника упираться в защитную «стену» под своим кольцом, выпускать неудобно с периметра и чаще обычного атаковать 5х5.

Защита всей командой и неспешная атака через угрозу 1х1 от 2,3 номера с доигровкой от 1,4,5 – визитная карточка команды.

Тренер команды относится к специалистам, которые большую часть тайм-аута посвящают защите. В этот вечер соперник такую возможность перестал давать начиная с 17 минуты. Когда выстроил простую зонную расстановку и предложил казанцам потренироваться в бросках с периметра в непривычном для них режиме. Без возможности добивания. А во второй половине и в непривычных сочетаниях.

3-12 против личной и 5-16 против зонной защит выпустили казанцы с дуги в течение игры. Доминировали под щитами в этот вечер соперники. 27-54 с таким соотношением подборов завершился матч.

Пытались найти средство, чтобы замедлить игру. И поначалу в этом преуспели. А вот как снизить влияние на игру центрового соперника не разобрались. Так же как и удалось выстроить баланс защита/нападение в новых условиях, когда соперник изменил защиту.

Чувствовалось отсутствие на площадке Сергея Быкова.

«Химки» (13-1) обыграли дома «Цмоки» (2-12) 98-77

Трансляцию посмотреть не удалось.

По протоколу видно, что поначалу «поупирались». 12 смен лидера и 7 моментов равного счёта. Что нарастили преимущество в четвертой четверти. За счет преимущества под щитами (42% под чужим и 77,4% под своим) имели больше владений 87-78.

При сопоставимом количестве атак с игры 66-60 имели возможность пробивать штрафные чаще гостей 23-8.

Показали почти двукратное (28-16) преимущество в передачах.

Завершилось восстановление от травмы Пола Девиса.

Кроме 21-летнего защитника Максима Сахарова (194, 82) в игре участвовал 23-летний центровой Никита Иванов (205, 100)

ЦСКА (15-1) на выезде с «Байзонс» (4-12) 78:63

Встреча двух красно-синих команд напоминала выставочную игру, в которой гости старались показать высокое качество защиты и нападения, хозяева – старательность и самоотдачу.

И те, и другие преуспели.

Приятно видеть энтузиазм армейцев и «рабочую», конструктивную обстановку внутри коллектива. При разнице порядка двух десятков очков и полном контроле над игрой Нандо Де Коло растолковывает Павлу Коробкову детали одного из взаимодействий команды в нападении. Внимание к деталям и внутренняя дисциплина – одно из качеств лидера лиги.

Показатель уровня мастерства лидеров армейцев: Теодосич – 8 передач, Де Коло – 10 очков, 5 передач, 5 подборов, 3 перехвата, Воронцевич – 11 очков, 10 подборов. И это при том, что сыграли они каждый по 18-20 минут.