Нагнали жути. Павел Гооге – о российских командах в 3-м туре Топ-16 Евролиги

Тренер Павел Гооге объясняет, почему ЦСКА победил «Анадолу Эфес», а «Нижний Новгород» не смог дожать «Лабораль Кутчу».

ЦСКА (3-0) – «Анадолу Эфес» (2-1) 78:69

В отличие от армейцев, прибывших в Стамбул после выездной победы в лиге ВТБ, «пивовары» в начале недели уступили в домашней игре 8 команде ТБЛ. +12; +6 в первой и третьей четвертях и -4;-14;-5 во второй, четвертой четвертях и овертайме.

Практически по той же динамике счета развивались события и в четверг. Лидируя 18:11 после первой четверти, стамбульцы проиграли следующие десятиминутные отрезки 14:23, 19:20 и 18:24.

В большей степени Анадолу Эфес ориентирован на разрушении игры соперника своей защитой и «давлении внутрь»(т.н. inside game) в атаке, когда мяч доставляется в пост опытному игроку передней линии. Защита строится на анализе предыдущих (как правило, трех) игр соперника.

Когда по какой-то причине inside game «буксует», возникают проблемы в атаке, когда соперник начинает атаковать по новому, не так как это делалось в предыдущих играх – проблемы в защите.

Что происходило «до игры»? Армейцы не могли рассчитывать на своих «стартеров» Уимса (травма) и Кауна (простуда); – «Автодор» своим «атакуем схода» и «форсируем 1х1» основательно взбодрил/встряхнул команду; – давление «выиграем/проиграем» было значительно меньше, чем у соперника (играют дома, проиграли встречу турецкой лиги, авторитет и уровень игры армейцев...); – тренерская группа имела полное представление об игре которую им предложат их турецкие коллеги.

«В игре»: Эфес – «перекрыли кислород» Милошу (либо атакуй сам «неудобно», либо пасуй ближайшему открытому), старались атаковать побыстрее с переходов, давили внутрь через Крстича/Перпероглу или проходами от Османа/Дженнинга... ЦСКА – лишившись открытых бросков через привычные взаимодействия, больше атаковали через обострения проходами от пары Де Коло и Джексона, не только сдваивались на получившем мяч в позиции низкого центра игроке, но и активно выбивали/перехватывали мяч, более того – активно боролись «за получение» в низком центре, вытесняя соперника от щита, «нагнали жути» регулярными накрываниями.

То, что Нандо способен на подвиги в виде «тащить нападение в одиночку» в ключевые моменты, известно давно. Кого попало в национальную сборную Франции не берут, да и в «Сан-Антонио Сперс» в игроках разбираются. Поэтому 22 очка (5/12 с игры и 12/13 с линии), 7 подборов, 2 паса, 4 перехвата и 12(!) фолов соперника восхищает, но не удивляет.

Меня поразил Аарон Джексон. 21 очко, 4 подбора, 4 передачи. Вот уж от кого не ожидал такой уверенной и разумной игры в атаке. Просто,»по-саратовски», с дриблингом – под корзину, а там либо «финишировал» сам (8/8), либо находил пасом партнеров. Фридзону, например, выдал мяч за секунду до окончания третьей четверти для открытого «баззера».

Полезно на обеих сторонах сыграл Павел Коробков. Боролся за позицию в защите, оттеснял от щита «больших» соперника, успевать фолить, если проигрывал ситуацию, действовал старательно и точно, набрав за 12 с небольшим минут 4 очка (2/3 с линии), 2 подбора, перехват и 3 фола соперника.

«После игры»: очевидны преимущества армейцев в атлетизме, в быстрой игре, в единоборствах 1Х1. «Кони» действовали уверенно, «вместе», четко понимая, что делают.

Показательны основные причины замен в командах: у Эфеса – «дать поиграть еще одному» или «что-то не получается», у ЦСКА – для решения конкретных задач или просто перевести дух.

Результат игры – еще один аргумент в пользу модели управления, основанной на доверии и сотрудничестве против управления, основанного на давлении.

Армейцы играли умнее и лучше.

«Нижний Новгород» (1-2) – «Лабораль Кутча» (1-2) 74:81

Как все-таки нынешняя игра Басконии напоминает летнюю лигу НБА. Все признаки «сырой» команды: игроки стараются проявить себя через индивидуальные действия в атаке, защита не организована, но все стараются, деление на основных/запасных условно, ротации в стадии формирования, тренер пробует/ошибается.

Клуб, поменявший 75% своего прошлогоднего состава, продолживший замены основных игроков в текущем сезоне, уволивший после невнятного старта тренера и доверивший исполнять обязанности тренера его ассистенту, может быть доволен самим фактом выхода в стадию Топ-16. Но как бы то ни было, игры в Витории никогда не были легкими прогулками для любого гостя. Традиции клуба, болельщики, амбиции игроков заставляют выкладываться «Кутчу» в каждой игре.

Отсюда и преимущество «хозяев» на подборе. 39% – на чужом (18/46) и 82% – на своем (28/34) щитах. И энтузиазм в защите. И настрой на борьбу.

Всю игру «давили внутрь». Проходами 1х1 (практически от любого игрока задней линии) или передачами «вниз»» (для 1х1 в позиции спиной к корзине игроками передней). Старались быстро переходить в атаку, охотно атаковали с хода. Броски сверху после проходов от «лицевой до лицевой» Дариуса Адамса и добивания сверху от Колтона Айверсона до сих пор перед глазами.

Щедро тратили свою энергию, не позволяя сопернику экономить расход своей.

В этом ключ победы «банкиров»(название «Лабораль Куча» (Laboral Kutxa) образовано от слияния банка «Каха Лабораль» с кредитным союзом «Ипар Кутча» (Ipar Kutxa).

Гости хорошо атаковали после простых и эффективных взаимодействий, показывая во всей красе преимущества сыгранной команды.

Басконии «Нижний» явился командой, в которой партнеры доверяют/дополняют друг друга. Играющей не столько «по плану», сколько «по ситуации». Выпустившей 52% (12/23) из-за дуги. Значительно лучше соперника двигающей мяч (15/8). Старающейся защищаться умно. Имеющей Тейлора Рочести с его 24 очками (6/7 из-за дуги, 2/2 штрафные), 2 подборами, 5 передачами и 7 фолами соперника.

На протяжении 37 минут игры победа нижегородцев виделась заслуженной... Но игра, как известно, длится 40.