2 мин.

Покатилось

Команды вкатились в чемпионат, набрали форму, чемпионат набрал свой ход - так любит писать российская пресса где-то в конце весны, оправдывая тусклое и скучное начало чемпионата. Теперь так можно написать и про чемпионат мира: вкатился, разошелся, набрал ход. Все атрибуты чемпионата налицо. Теперь есть и судейские ошибки и хоть какое-то подобие борьбы и сенсации, вырисовываются и первые реальные фавориты, а некоторые потенциальные фавориты отпадают. Более того, в чемпионате мира стали появлятся эмоции которых так не хватало в начале. Появились и очевидные проблемы.

ФИФА вот уже много лет занимается популяризацией футбола. Звучит замечательно. Звучало бы замечательно если бы не приводило к весьма странным инициативам. Одну из них – видеоповторы в футболе, а точнее их отсутствие пока оставим за скобками, несмотря на то, что на состав участников этого чемпионата мира это повлияло напримую. А вот вторая – приглашение арбитров из не самых передовых футбольных стран(арбитры из Узбекистана, Малайзии, с Сейшельских островов, как оно вам? ) в сочетании с очередной волной борьбы против жестокой игры, возможно напрямую повлияет на состав участников плей-офф. Главный фокус в том, что ошибки арбитров настолько же очевидны, настолько же и не вызывают отторжения на первый взгляд. Да, есть и ошибки классические – голы из оффсайда, игра рукой, но главные и самые результативные ошибки – горсть красных и желтых карточек. Карточки даются вроде бы и по букве правил. Но разве по духу? Сколько уже было удалений и предупреждений в ситуации, где большинство европейских арбитров и не свистнули бы? Остаётся только надеятся, что в плей-офф квалификация арбитров будет выше и доведение вроде бы правильной инициативы до абсурда не состоится.

Но самый главный вывод который можно сделать из уже прошедших матчей разгулявшегося чемпионата – пожалуй это первый чемпионат мира проходящий без ярких звезд. Наверное самой очевидной причиной этого является европейский клубный футбол.

Нет, формально в составах 32 команд звезд предостаточно: Месси, Милито, Торрес, Вилья, Руни, Джеррард, Роббен, Рональдо – вот лишь те имена которые приходят в голову в первую секунду. Но это формально. А фактически? А фактически громкие имена не гремят на поле.

Кто травмирован, кто был травмирован, кто ещё не набрал форму, кто только потерял. Можно ли сохранить мотивацию и физические кондиции после длинного и тяжелого европейского сезона? Этой тенденции не первый год, и вот, первый год, когда все доведено до абсурда – пока на своём уровне не заиграл никто.

Заиграет ли кто? Вот один из вопросов ответ на который содержит в себе намек на будущего чемпиона. Дистанция турнира большая. Заиграет. Кто?