1 мин.

Реальностью по голове.

Прагматично, жестко и без шансов – наверное, именно такие чувства испытывает человек, встретивший в открытом море акулу. Гол, травма, удаление. Без шансов.

Справедливости ради – ЦСКА играл хорошо, но сложно прыгнуть еще выше, если ты уже выпрыгнул выше головы.

Эти два четвертьфинальных матча все-таки больше определенное стечение обстоятельств, чем реальная сила клуба. Чуда не случилось. Нельзя сказать, что руки у команды опустились, но и с куражом не сложилось, а без него такие матчи не выигрываются. Все сыграли ровно – никого нельзя не выделить, не упрекнуть – но это и плохо, тренерскую установку выполнили, а лидера не нашлось.

Слишком большой соблазн сейчас начать петь дифирамбы и говорить о тенденции. С одной стороны российский футбол за последние годы добился определённых успехов в еврокубках. Можно вспомнить как долго тот же ЦСКА пытался хотя бы выйти из группы, Спартак перманентно оступавшийся на первом же сопернике в плей-офф и Зенит, Рубин и Локо показывающие временами блистательную игру, но так и не снискавших лавров в Лиге Чемпионов.

С той же самой стороны действительно сделан поступательный шаг вперед. Но все-таки тенденция это не шаг вперед. Это второй шаг в этот самый перед.

Хорошо быть оптимистом. Но пока что можно лишь в сотый раз констатировать: уровень плей-офф Лиги Чемпионов заметно выше уровня и российского чемпионата и Лиги Европы.

Но мы учимся. Все еще впереди.