1 мин.

Мечты сбываются?

Сейчас стало модно составлять лист желаний, wish-list. Появились даже специальные сайты, теперь можно записать свои сокровенные мечты и послать ссылку друзьям. И если бы у российского футбола был такой список, то сегодня был тот самый день когда можно было один пункт вычеркнуть и новый добавить. Все-таки впервые в истории сразу два российских клуба могли оказаться в плей-офф Лиги Чемпионов.

Ну пускай не получилось все, что хотелось. Пускай лишь один клуб. Но это всего-лишь второй российский клуб в плей-офф в двадцать первом веке. Так что одну строчку из нашего общего списка можно и зачеркнуть. И вписать новую – пусть весенняя Лига станет из праздника суровыми буднями. Хочется иногда суровых будней.

Вообще этот год для нашего футбола год странностей и необычностей – ну когда последний раз сборная России выходила на матч с немцами в ранге фаворита? А когда российская команда с первого захода брала 4 очка у Барсы и имела самые реальные шансы оставить Интер без лиги? Пусть не все сыграло в нашу пользу, но были все-таки и положительные необычности: второе чемпионство Рубина, поверженная Барселона, шокированный Манчестер, необычайный тренерский успех Карпина, явление Аршавина в роли полноценной европейской звезды.

И вот этот сезон закончился. Плохо ли, хорошо ли – еще долго будут спорить и разбираться все кому не лень. А неважно. Год был удивительный. Яркий и запоминающийся.

И в моем личном списке желаний появились еще несколько новых строк. Хочется снова и снова радоваться и удивляться. Радоваться нашим победам, к ним так же невозможно привыкнуть, как к судье в белой футболке. И удивляться нашим победам. Пока они так же редки как этот лысый вратарь вколачивающий своей лысиной мяч точно в девятку на девяностой минуте. Но они случаются. Теперь я точно знаю.