5 мин.

«Футбол – детям». Как в Нижнем Новгороде ребят приучают к футболу

Футбол всегда был и остается социально значимым явлением. Мы это прекрасно понимаем, поэтому и дали старт проекту, который не только поможет популяризировать наш вид спорта, но и будет полезен детям, на которых направлен. Пока «Футбол – детям» только набирает обороты, но планы на него грандиозные.

Первый шаг

Октябрь стал отправной точкой для «Футбол – детям». Первой игровой комнатой обзавелась детская городская больница №1. Здесь было создано импровизированное футбольное поле с воротами, установлен настольный футбол, бассейн с шариками, игровые зоны и многое другое. Развлечения не только про футбол, но и обычные детские радости – книжки, раскраски, машинки и куклы.

Равиль Измайлов, генеральный директор ФК «Пари НН»: «Сегодня мы дали старт важному для нас проекту, в рамках которого ФК «Пари НН» будет создавать уютную атмосферу для наших юных болельщиков, которые находятся в больницах. Мы надеемся, что умеренная физическая активность поможет маленьким пациентам быстрее пойти на поправку, а в дальнейшем приобщиться к спорту и здоровому образу жизни».

Елена Гурьева, главный врач детской городской больницы №1: «Пребывание вне дома для любого ребенка, да и его мамы – всегда стресс, а такие теплые и атмосферные зоны смогут положительно влиять на их настроение и помогут нашим пациентам быстрее выздоравливать».

Второй шаг

Проект направлен не только на детские больницы, но и на ребят по всему городу. Следующим этапом стало создание раскраски-комикса, первый выпуск которой увидел свет в ноябре, перед домашним матчем с «Ахматом». Теперь на играх для самых маленьких болельщиков действует зона рисования, где они могут получить «холст» и карандаши. Также раскраски появились в детских комнатах гостиниц, организациях-партнерах нашего клуба, плюс мы передали их в фонды «НОНЦ» (помощь онкобольным детям) и «Жизнь без границ» (благотворительность).

В первом выпуске мы предоставили ребятам возможность раскрасить стадион, игроков и сам комикс. Страницы с повествованием дублируются, так что после прочтения ребенок может «сменить» цветовую гамму.

Второй выпуск комикса, новогодний, появится уже совсем скоро.

Еще одна детская комната

В конце ноября проект «Футбол – детям» вновь получил продолжение. Новая игровая комната появилась в детской клинической больнице №27 «Айболит». Здесь также появилось небольшое поле с воротами и мягкими мячами, настольный теннис, телевизор для просмотра мультиков, зона рисования и игрушки. С первого же дня комната стала принимать гостей и дарить им положительные эмоции.

Марина Семерикова, начальник отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области: «Для каждого из нас самое главное – здоровье нашего ребенка. И мы все прикладываем максимум усилий, чтобы дети не болели. И это прекрасно, когда лечение проходит еще и с возможностью поиграть, познакомиться с другими детьми, интересно провести время. К тому же футбол – это спорт номер один. Прививать любовь к здоровому образу жизни очень важно с самого детства».

Равиль Измайлов, генеральный директор ФК «Пари НН»: «Футбол – это не только матчи на стадионе. Это спорт, способный вовлечь город и его жителей в особую атмосферу. Наш клуб уделяет важное место социальной значимости футбола. Мы обещали, что проект «Футбол – детям» получит продолжение и рады открыть детский игровой уголок еще в одной больнице нашего города. Надеемся, возможность проводить время в атмосфере, близкой к домашней, способной отвлечь от процедур, добавит маленьким пациентам положительных эмоций и поможет им быстрее пойти на поправку».

________________________________

И на этом проект не останавливается, а будет только развиваться. Впереди – открытие новых детских комнат, интересные проекты для самых маленьких поклонников футбола и многое другое. Оставайтесь с нами!