3 мин.

Крупнейший трансфер в истории «Пари НН»

Последние дни 2022 года принесли нижегородским болельщикам сразу две важные новости. Помимо назначения главным тренером специалиста Артема Горлова из "Енисея", ЦСКА оформил трансфер защитника "Нижнего" Ильи Агапова за рекордную для клуба сумму.

Немного про Илью Агапова

Профессиональный путь Илья Агапов начинал в родной Казани, и после выступлений за молодежные команды "Рубина" и "Нефтехимик" перешел в московский "Спартак", играл за вторую команду в первой лиге. Весной 2022 года "красно-белые" объявили о закрытии "Спартака-2", и летом, уже на правах свободного агента, Илья перешел в "Пари Нижний Новгород". Команда как раз комплектовалась под нового главного тренера, который хорошо был знаком с Агаповым по молодежной сборной России.

За полгода в Нижнем Новгороде Илья сумел закрепиться в основном составе. Он провел 16 матчей и, кроме того, получил вызов в национальную сборную России на товарищеские игры против Узбекистана и Таджикистана.

Трансферный рекорд "Пари НН"

Переход Ильи Агапова принес "Пари НН" рекордные 100 миллионов рублей, и это с уверенностью можно назвать самым прибыльным трансфером команды. Полученные средства будут направлены на точечное комплектование команды для решения турнирных задач.

Равиль Измайлов, генеральный директор ФК "Пари НН":

– Игрок пошел на повышение, и мы желаем Илье удачи. В зимнее трансферное окно мы будем искать ему замену, но достигнутое соглашение позволит нам в целом усилить работу по комплектованию команды. Стратегия клуба дает результаты, раскрывая потенциал молодых игроков. Мы стремимся к качественной трансферной политике на уровне команд РПЛ. Достигнутая договоренность – важный шаг в развитии клуба. А для Агапова это новый вызов, и мы желаем Илье успехов.

Но и это еще не всё

"Пари НН" оформил аренду молодого нападающего ЦСКА Владислава Яковлева. 20-летний форвард, игрок молодежной сборной России, провел за основную команду "армейцев" 34 матча, 14 из которых - в этом сезоне.

С шести лет Владислав выступал за команды системы ЦСКА, в 2017 стал чемпионом России среди спортивных школ, два раза в составе ЦСКА-М становился победителем Молодежной футбольной лиги.

Яковлев станет отличным дополнением в линию нападения "Пари НН" и наверняка получит достаточно игрового времени и шанс проявить себя в Премьер лиге и Кубке России. Желаем удачи!