1 мин.

В бразильском штате Амазонас сыграно «класико» с участием Пеньярола

2 мая в чемпионате бразильского штата Амазонас состоялся матч между командами Пеньярол и Насьонал, который завершился победой «Синих Львов» со счетом 2:1 

Жгучее класико между Пеньяролем и Насьоналем играется не только в Уругвае, но и в турнире Амазоненсе в Бразилии, где и встретились команды, названия которых на португальский манер заканчиваются твердой «л». Правда, эти матчи для Насьонала из Манауса не являются истинно классическими, как например, с Атлетико Риу Негру, но в Уругвае порождают определенное любопытство.

Встреча состоялась на домашнем стадионе Пеньярола – «Эстадио Флоро де Мендоса» в городе Итакуатиара. Хозяевам удалось выиграть со счетом 2:1, голы забили Эдиклебер и Киту, в то время как у Насьонала отличился Джефферсон Сикейра.

Со своей 104-летней историей Насьонал де Манаус является одним из грандов штата Амазонас, в то время как Пеньяролу лишь 69 лет. Эта команда получила свое название после того, как уругвайская дружина совершила турне по территории Бразилии.

Вместе с тем, цвета футболок бразильского Пеньярола отличаются от уругвайских: официальная синяя, в то время как альтернативная белая. И наоборот, официальные футболки Насьонала из Манауса - белые и альтенативные - синие.

В спортивном же плане Пеньярол, как ни парадоксально звучит, сражается одновременно как за выход в следующий раунд чемпионата штата, что позволит побороться за титул, так и за выживание в элитном дивизионе. Борьба в чемпионате с участием восьми клубов очень плотная и лишь находящийся на самом дне Сан-Раймундо не конкурент остальным.