4 мин.

Без магии

10.11.2019 Hayes, Beaconsfield Road

Hayes & Yeading United – Oxford United – 0:2 (Long, Hall)

Юнайтед обозначили свои серьезные намерения на этот матч еще до стартового свистка, выставив максимально боевой состав против сильно уступающего в классе соперника. Даже Сэма Лонга, вынужденно играющего на позиции левого защитника нельзя было назвать игроком глубокого запаса. Из игроков основного по-прежнему отсутствовал лишь травмированный Кэмерон Брэннаган, но его обязанности с примерным усердием выполнял Шендон Баптист. С самого начала Оксфорд взял ход матча под свой контроль, позволив клубу из 7-го дивизиона нанести лишь один удар во внешнюю сторону сетки ворот. При этом нужно было быть осторожными, так как любая молниеносная атака хозяев могла привести к конфузу.

«Желтым» удалось забить быстрый гол, но он был справедливо отменен из-за оффсайда. Фосу отдал превосходный пас прорывающемуся Кэддену, который тут же прострелил на Мэтти Тейлора. Форвард был точен и уже побежал праздновать взятие ворот, но лайнсмен зафиксировал положение вне игры. Затем у Тейлора был еще один опасный момент, но мяч после его удара головой на несколько дюймов разминулся со створом ворот. Юнайтед продолжали создавать шанс за шансом, но был великолепен голкипер хозяев Джек Смит. Когда уже и вратарь был беспомощен, то ему на помощь приходил каркас ворот. Особенно нацеленными в этот день выглядели Фосу и Генри.

На исходе получаса игры Смит пальцами перевел на угловой очередной удар Тейлора, но уже через минуту он был вынужден капитулировать. Форд выполнил подачу на голову Дики, последовала скидка на голову Тейлору. Мэтти пробил в перекладину, Смит уже был отыгран, а на добивании самым расторопным оказался Сэм Лонг, любезно пославший мяч в сетку ударом головой. Для Сэма этот гол стал уже вторым в этом сезоне, и подобных бомбардирских подвигов за этим фуллбеком никогда замечено не было.

Хейз & Йединг попал в положение отыгрывающегося, но игроки Оксфорда даже не думали позволять хозяевам что-либо лишнее. В опорной зоне успешно душил соперника Алекс Горрин, а на флангах не давал перевести дух Фосу. Хозяевам пришлось окопаться в своей штрафной, один только Скотт Доннелли дважды за минуту блокировал удары Фосу и Генри. Большую часть времени игроки Хейз & Йединг оставались без мяча, поэтому даже не помышляли о переходе на половину поля грозных гостей.

Ближе к перерыву Фосу получил право на штрафной удар с очень удобной точки. Мяч полетел прямиком в штангу, от которой покатился в спину голкиперу, но Смиту повезло обнаружить мяч где-то у себя под телом. Оксфорду почти не приходится играть в гостях на правах первого номера, а здесь в бесконечные атаки рвались даже фланговые защитники Лонг и Кэдден.

В перерыве менеджер хозяев сделал сразу две перестановки, которые тут же принесли плоды. Джо Грант и Ого Оби своими неприятными щелчками по воротам заставили впервые вступить в игру Саймона Иствуда. Тем самым гостям напоминали, что преимущество в один гол является очень зыбким, поэтому срочно требовалось забивать второй.

Если быть справедливым, то Оксфорд уже давно наиграл на этот второй гол, но валял дурака, когда дело казалось реализации. Поэтому Робинсон поочередно убрал с поля главных транжир – Форда, Баптиста и Тейлора. Вместо Энтони на поле появился Холл и первым же касанием сделал то, что не удавалось Форду. Лонг прорвался по своему флангу и передачей нашел в центре Тейлора. Мэтти изящным пасом вывел один на один с голкипером Холла, который беспощадно подрезал мяч над опаздывающим Смитом. Роб забил уже свой второй гол в кубковых турнирах этого сезона.

Игра была сделана, но к чести хозяев, они не сдавались и пытались вернуть в матч хоть какую-то интригу. Хассам Джаллох дважды отправлял мяч наверняка, но не менее профессионален был Иствуд, который твердо вознамерился сохранить свои ворота на замке. Сначала Саймон перевел на угловой удар низом, а затем в великолепном прыжке вытащил мяч, направленный головой под перекладину. Однако, если бы Хейз забил, то Юнайтед просто снова набрал бы обороты. К концу игры ноги хозяев настигла усталость, Холл, Тейлор и Сайкс еще успели в очередной раз проверить вратаря.

Было очень приятно впервые за долгое время посмотреть в прямом эфире матч Кубка Англии. Жеребьевка 2-го раунда состоится уже завтра вечером, но круг соперников остается все тем же. Клубы Премьер-Лиги и Чемпионшипа вступают в борьбу лишь с 3-го раунда. Следующий матч также будет кубковым – бесполезная и ничего не решающая игра группового этапа Трофея Лиги против Кроули. Изумительно, но Оксфорд по-прежнему участвует во всех 4 турнирах этого сезона, в том числе и в Кубке Лиги, где в ¼ финала уже поджидает могучий Манчестер Сити.

Посещаемость: 1 501 зритель (719 выездных).