4 мин.

Кто будет дуться на Грея?

Старт для «Шеффилд Уэнсдей» задался на славу. Вслед за достаточно неожиданной победой в Брайтоне последовала уверенная победная игра в первом круге Кубка Лиги против «Ноттс Каунти». О таких матчах как раз и говорят «победа на классе».

Среди трех голов отмечу мяч, забитый Гари Мэдином – человеком, проведшим 5 месяцев за решеткой. В октябре 2013-го он был осужден за драку в пабе на 18 месяцев. В феврале получил досрочное освобождение и вот забил первый свой послетюремный гол за «Сов».

Мэдин

Все конечно же ждали дебюта Мэя, но оказалось, что Стиви приехал в Шеффилд, имея за плечами две желтых карточки, заработанные в полуфинале и финале Кубка шотландской лиги. По правилам британского футбола пришлось отбыть дисквалификацию.

Теперь Стюарту Грею придется немало поломать голову над выбором линии нападения на игру с «Дерби».  Как заявил наставник «Сов»: «Вы можете выбрать только 11 человек. И если кто-то остается за бортом стартового состава, они точно не будут счастливы. Мне приходится мириться с тем, что некоторые будут дуться на меня, когда я оглашу состав. Но я ведь набираю команду, чтобы играть и выигрывать, а не для того, чтобы угодить всем»

 

Мэй
Грей

Каким же составом сегодня можно играть и выигрывать с «Дерби», узнаем в субботу.

Статистика на стороне «Дерби»

  • Последнюю игру этих команд «Дерби» выиграли как раз на Хиллсборо в феврале 1:0.

  • «Бараны» не проигрывают «Совам» уже 12 игр кряду, выиграв 8 из них. Последняя победа «Уэнсдей» датирована апрелем 2006-го.

  • Последняя же домашняя победа над «Дерби» была одержана ШУ за полгода до этого – в ноябре 2005-го. Таким образом, беспроигрышные визиты «Дерби» на Хиллсборо длятся уже 6 матчей.

Тактика

«Дерби», как и ШУ, стартовали с двух побед и тоже «сухих»: 1:0 над «Ротерхэмом» и 2:0 в Кубке лиги над «Карлайлом». В первом туре несмотря на значительный перевес во владении «Бараны» получили на свои ворота огромное количество атак. 6 сэйвов Гранта чего только стоят. Пару раз с линии мяч выносили защитники. Ну а единственный гол был сооружен без причастности к нему двух лидеров «Дерби» Брайсона и Мартина.

Заставит ли это отказаться Грея от его сдерживающего построения 4-5-1? Я рискну предположить, что да. Если все-таки Грей покажет себя консерватором, то замена в старте будет лишь одна – Мэй вместо Нухиу. Также всего лишь с одной заменой Стюарт может стать и своеобразным революционером, выпусти например Мэя вместо Магуайра, отдав таким образом всю правую бровку во владения Пальмера, и тогда построение будет следующим.

 

ШУ
Дерби

От «Дерби» никаких сюрпризов не жду, даже выхода в старте арендованного из «Блэкберна» Беста, который еще в прошлом сезоне поиграл в аренде и за «Сов». На замену выйдет наверняка, но не более того.

Нерадостное

Неприятная новость из лазарета. Новичку «Сов» Деяну Келхару предстоит операция на крестах. Словенец так и не сыграл ни одного официального матча за ШУ.

И напомню, что единственная предсезонная игра на Хиллсборо ознаменовалась совместной акцией болельщиков «Уэнсдей» и «Ньюкасла» в память о погибших во время злополучного рейса Амстердам – Куала-Лумпур двух болельщиков «сорок», которые собирались посетить товарищеские матчи клуба в Новой Зеландии.

Вероятно, что на предстоящем матче так же будет организована акция и то же по печальному случаю. К болельщикам через твиттер обратились жители Шеффилда - родители Ребекка и Карл, потерявшие свою 33-х дневную дочь. Крошечная Ханна умерла 4 августа. На 33-й минуте матча имя девочки появится на табло, и весь стадион начнет аплодировать. Добавлю, что и старшее поколение этой семьи является тоже болельщиками «Сов» с многолетним стажем: отец Ребекки обладатель клубного абонемента вот уже 40 лет, а его жена – 35.