1 мин.

FIA планирует ввести «шумные» трибуны

На волне поднявшегося недовольства, связанного с непривычно тихой работой моторов «Формулы-1» в новом сезоне, FIA планирует начиная с Гран При Испании выделять специальные «шумные» трибуны.

Идея заключается в установке профессиональной звуковой аппаратуры. Среди потенциальных поставщиков называются «Olefand» и «Landly Music», обслуживающие концерты «Металлики» и «Деф Леппард» соответственно. Расставленые особым образом колонки будут издавать рев прошлогодних восьмерок, полностью накрывая трибуну.

Снизу вверх: траектория движения болида, блокирующий звук барьер, трибуна и звуковые ретрансляторы по бокам.

Помимо этагого, установленные вдоль дорожного полотна барьеры, смогут заглушить звучание находящихся на трассе болидов, не давая различным звукам смешиваться.

Однако, как отмечает журналист «BBC» Эндрю Прайс, это не единственный вариант, который рассматривает FIA. В странах третьего мира, к примеру в Бразилии, могут воспользоваться более дешевым и простым решением.

Так, компания «KOSS» уже получила заказ на изготовление наушников, полностью заглушающих шум с трассы. Достигается это за счет использования пластикового корпуса с пенопластовыми вкладышами. Подушечки сделаны толстыми, но в то же время легкими, обеспечивая не только высокие звукоизоляционные свойства, но и удобство.

Пока неизвестно, будут ли в этом сезоне накладывать звуковую дорожку для телевизионного сигнала. Вполне возможно, для начала FIA и FOM хотят убедиться в правильности этой задумки на малом количестве людей – посетителях «шумных» трибун прямо на трассе. Стоимость билетов варьируется, но, по слухам, в среднем цена на такую трибуну окажется на 100-150 евро выше, чем на обычную.