3 мин.

Сóкратес А.К.А. врач, философ и РЕВОЛЮЦИОНЕР

*Сóкратес. Обратите внимание на ударение и никогда больше не произносите имя этого футболиста неправильно. И другим не позволяйте!

Сóкратес. Вот он! Человек, именем которого нужно тыкать в каждого, кто уверяет, что "ВСЕ футболисты тупые". Этого капитана сборной Бразилии 1982 и 1986 годов по прозвищу "золотые пятки" нет в живых с 2011 года. Он ушел, когда ему было всего 57. Но к своим 57 годам "Доктор Сократес", кажется, успел прожить не одну, а целых три жизни. 

Вот то, за что мы традиционно любим и благодаря чему знаем великого Сократеса. Как выразился сам бразильский маэстро: "Это был не гол, а непрекращающийся оргазм". Срочно получаем оргазм:

 

После полученного оргазма сложно в это поверить, но изначально мальчишка, названный в честь древнегреческого философа, не должен был оказаться в футболе. 

Доктор Сократес

«В 1964-м в Бразилии был совершен военный переворот. Мне тогда было десять лет, и я помню, как отец жег большевистские книги – тогда я впервые и заинтересовался политикой, а в футбол я попал случайно. Я был ребенком военной диктатуры и всегда обращал внимание на социальную несправедливость. Вокруг меня всегда были товарищи, вынужденные скрываться и бежать. А то, что я стал хорошим футболистом – случайность».

С детства Сократес мечтал быть врачом. Поэтому в возрасте 16 лет он согласился играть за "Ботафого" при одном условии: закончить учебу на медицинском факультете. Так ему удалось стать дипломированным педиатром, не отвлекаясь от ежедневных тренировок. В год получения диплома Сократеса купил "Коринтианс". В этом клубе открылась еще одна грань бразильского футболиста-медика с именем древнегреческого мыслителя. Грань политическая.

Сократес - революционер

Новоприбывший в "Коринтианс" футболист довольно быстро погрузился в проблемы клуба и не смог смириться с бытующей в нем несправедливостью. Диктатуру менеджеров команды в отношении игроков он считал отголоском военной диктатуры Бразилии. Поэтому вскоре, оставаясь игроком своего клуба, он основал движение "Коринтианс-демократия".

Так он начал борьбу за свободу своих товарищей, своего клуба и своей страны.

«Клубы хотели полностью контролировать все действия игроков. Мы же хотели, чтобы игроков учили, консультировали, но не обращались с ними как с детьми. Но мы при этом не акцентировали свое внимание лишь на своих частных проблемах – мы вписывали их в общеполитическую картину».

У Сократеса получилось совершить в "Коринтиансе" настоящую революцию. В те годы бразильские футболисты страдали от concentracão - правила, согласно которому игроков за несколько дней до матча изолировали от внешнего мира в номерах отеля или базы. Сократес добился фантастического (для Бразилии конца 70-х - начала 80-х годов) результата.В клубе ввели систему голосования и даже проблему с изоляцией удалось решить полюбовно.

Удавшийся переворот в стенах клуба вдохновил Сократеса и его товарищей по команде на более масштабные свершения. В 1982-м игроки "Коринтианса" вышли на поле в футболках "Голосуй за №15". Таким образом призывая сделать шаг к свержению военной диктатуры в Бразилии. Традиционно считается, что именно футболисты "Коринтианса" пробудили спящее сознание общественности и подтолкнули бразильцев к восстановлению демократии в стране.

Сократес - философ

По окончании футбольной карьеры Сократес решил окунуться в науку и получил степень доктора философии. Сократесу-мыслителю принадлежит, например, идея избирать тренера сборной общенародным голосованием.

«Бразильцы идентифицируют себя с футболом. Тренер национальной сборной - более заметная персона, чем президент. Поэтому логично, если его будет избирать вся страна. Это будут выборы, которые мобилизуют всю страну».

А еще он проповедовал упразднение любого авторитаризма в спорте и переход к открытой дискуссии. Всё для того, чтобы у людей или организаций, стоящих "у руля", не возникало лишних соблазнов обогащаться. Подобных предложений у бразильца было много, но все они остались без ответа. В поле Бразильской футбольной конфедерации Сократес оказался одиноким воином.

P.S. Хочется верить, что однажды и у нас появится свой Сократес. Такой честный, вдохновляющий и талантливый. Но это будет уже совсем другая история...