5 мин.

«Ящик Пандоры» ФИФА

Лучший в истории женский чемпионат мира по футболу завершился грандиозным скандалом.

Я думаю, все уже знают о чём идёт речь. Поэтому вкратце восстановлю хронологию событий.

1. Сборная Испании без целой группы ключевых игроков сенсационно выигрывает женский чемпионат мира. На церемонии награждения опьянённые счастьем представители команды позволили себе выйти за рамки традиционного протокола. Нападающая Дженифер Эрмосо обеими руками схватила босса национальной футбольной федерации и почти подбросила его к небесам. Президент Рубиалес, в свою очередь, позволил себе прикоснуться своими губами к губам футболистки. Кубок мира торжественно взмыл над головами. Все довольны и счастливы.

2. В разгар торжества уже в раздевалке Эрмосо выходит в прямой эфир в Инстаграме, где начинает обсуждать со своими подписчиками подробности поцелуя с президентом. Подписчики интересовались: насколько страстным был поцелуй, с проникновением языка или без, какие эмоции испытывала Эрмосо. А та опять же в шутливой форме заявила в стриме, что не будет выходить замуж за Рубиалеса и вообще не давала согласия на этот поцелуй.

3. Завершив стрим, Эрмосо продолжила праздновать с Рубиалесом в раздевалке, сделали несколько забавных фотографий вместе, улыбались, смеялись. Тем временем в новостной ленте информационных агентств усилиями британской BBC (в финале Испания обыграла как раз Англию) уже начали появляться заголовки про сексуальное насилие в чемпионской сборной. Журналисты, в целом проигнорировавшие классный турнир, поспешили вписаться в феминистскую повестку. Безобидная ситуация развернулась в грандиозный скандал, затмив историческое спортивное достижение сборной Испании и успех 20-летних талантов.

Скажу сразу: не спешите сочувствовать испанским футболисткам. Те же самые игроки в 2015 году сделали публичное заявление уволить с должности предыдущего главного тренера Игнасио Кереду, который на протяжении 25 лет развивал женский футбол в стране, привел Испанию к самым первым международным успехам. Федерация тогда поддержала футболисток и рассталась с культовым тренером.

Аппетит приходит во время еды. В 2022 году испанские футболистки написали еще одно открытое письмо и потребовали от Рубиалеса уволить нынешнего главного тренера - Хорхе Видьду, угрожая бойкотировать ЧМ-2023. Рубиалес отказал. В итоге Вильда взамен лидерам сборной пригласил в состав проверенных игроков, с которыми выиграл множество турниров на молодежном уровне. Молодые игроки ярко заменили даже двукратную обладательницу «Золотого мяча» Алексию Путельяс, которая отменила свой бойкот ЧМ, но турнир провалила и просидела по большей части на скамейке с выражением лица, будто бы съела килограмм лимонов.

Скажу ещё одну вещь тем, кто на место Эрмосо ставит мать, дочь, внучку. Есть такое слово «порядочность». Когда ты в присутствии тысяч зрителей и миллионов телезрителей веселишься, хватаешь руками босса за все возможные места, а потом обвиняешь его в сексуальном насилии, это говорит об отсутствии порядочности.

Скажу ещё: когда ты секундный чмок (даже не поцелуй) называешь сексуальным насилием, то у тебя отсутствует не только порядочность, но и совесть. При том что Рубиалес достаточно оперативно принес извинения и подробно объяснил причины своего чересчур эмоционального поведения.

А ещё очень сильно смущают моментальные призывы к отставке Рубиалеса и скорый суд на расправу над ним до окончания официального расследования. Как будто кто-то очень сильно не хочет, чтобы это детальное расследование состоялось, а ждёт панического бегства президента. Совпадение? Не думаю. Очевидно, что акция была заготовлена заранее и планировалась при любом исходе выступления сборной Испании на турнире.

Атака на Рубиалеса со стороны его оппонентов состоялась бы при любом раскладе. А футболистки стали лишь удобным инструментом. Феминистское давление в странах Западной Европы огромно. И напомню, что Ноэль Ле Грэ был вынужден оставить весной этого года пост президента федерации футбола Франции также после информационных атак о сексуальном насилии с его участием.

А если говорить в целом о женском футболе, то токсичность, годами энергично копившаяся внутри этого сообщества, уже полилась наружу и стала представлять реальную угрозу футбольным чиновником самого высокого ранга. Сначала женская сборная США засыпала судебными исками национальную федерацию о равных выплатах. Затем женская сборная Дании из-за денег позорно бойкотировала отборочный матч против Швеции и упустила путевку на чемпионат мира и Олимпийские игры. Требования равной с мужчинами оплаты и обвинения в притеснениях стали звенеть в ушах все чаще. Про то, что надо больше тренироваться, лучше играть и тем самым больше зарабатывать на привлечении спонсоров (как это делает, к примеру, Медиалига), футболистки традиционно молчат.

За последние пару лет добрая половина тренеров в американской лиге была отстранена от работы из-за жалоб игроков на методы тренировочного процесса и из-за морального давления. Жертвами игроков также стали наставники сборных Англии (Марк Сэмпсон), Австралии (Ален Стайчич), Франции (Корин Диакре - тренер-женщина). Тренера сборной Замбии журналисты той самой BBC весь турнир бездоказательно обвиняли в сексуальном насилии уже во время ЧМ-2023.

Вполне возможно, прошедший чемпионат мира станет своего рода водоразделом в развитии женского футбола. И очень высок риск, что высшая футбольная номенклатура, взвесив все «за» и «против», начнет максимально дистанцироваться от женского футбола. В ФИФА и УЕФА, несмотря на частичное публичное подыгрывание Эрмосо, уже убедились, какие репутационные риски несёт дальнейшее развитие этой индустрии. Кормление с руки может в итоге закончиться тем, что у тебя откусят по локоть.

Очень вероятно, что женский футбол отныне будут развивать формально. Серьезные специалисты мужчины будут бойкотировать участие как в тренировочном процессе женских групп в академиях, так и во всех остальных сферах - от финансов до коммуникаций. И если так, то это очень скоро приведет к жесткому упадку вида спорта и появлению отдельной организационно-управленческой структуры, которая, по примеру WTA, будет администрировать женский футбол в отрыве от глобального футбола и глобального денежного потока. К слову, самый свежий пример - женская сборная Канады (действующий олимпийский чемпион), на содержание которой спонсоры элементарно отказались давать деньги. Без тренировочных сборов и материально-технической поддержки команда сейчас развалилась на групповом этапе.

Правила игры со стороны ультра-активистов женского футбола стали такими, то ответ со стороны традиционного футбольного сообщества последует незамедлительно. Феминистская грязь больше никому не нужна.