3 мин.

ПОЧЕМУ РФС НЕ РАЗВИВАЕТ, А ВЕЧНО ТОРМОЗИТ?

В адекватности футбольного руководства страны в очередной раз приходится сомневаться.

Чтобы не лить воду, сразу скажу: речь о расширении Премьер-лиги и маниакальном стремлении РФС этому помешать. А ведь если вы откроете Устав организации, то в самом начале там черным по белому указана основная цель деятельности: развитие футбола в России. Давайте скажем откровенно: 16 команд для такой огромной страны - это безумно мало, а в сложившейся геополитической и экономической обстановке именно расширение лиги является, пожалуй, единственным ходом, который позволит получить профит. Профит в виде увеличения точек активности лиги и несколько десятков молодых российских игроков, которые, возможно, никогда в жизни не получили бы такого шанса заявить о себе. Созрела, наконец, к этому движению в регионы и сама РПЛ, которая долгое время позиционировала себя в качестве "закрытого клуба для избранных".

А что же делает РФС? Вместо того, чтобы ухватиться двумя руками за ситуацию и вспомнить о документально декларированной "миссии развития футбола", чиновники на Таганке битый месяц говорят о неком мифическом спортивном принципе. Любопытно, что о спортивном принципе РФС вспоминает только тогда, когда им это нужно. Когда в пандемию отменили стыки, принципиальность засунули в одно место. Когда не допускали повышения клубов ФНЛ из-за невыполнения требований по стадионам и запрещали маленьким клубам с небольшими аренами проводить дома матчи Кубка страны против больших клубов - про спортивный принцип тоже легко забывали....

Чтобы говорить о спортивном принципе, РФС следовало бы для начала перечитать собственные регламентирующие и нормативные документы, в которых предъявляются неоправданно и чрезмерно требовательные условия для любого провинциального клуба. Это просто смешно. Вместо создания режима благоприятствования для "точек роста" со стороны РФС постоянно создаётся искусственный экономический занавес. Это ли способствует развитию?

В нынешней котовасии с расширением лиги РФС подменяет смысловую нагрузку. Ведь спортивный принцип - это не про непременное изгнание с позором проигравших команд. Спортивный принцип - это, в первую очередь, обеспечение равных условий для всех без исключения участников соревнований в борьбе за чемпионский титул. Спортивный принцип - это организация нормального судейства для всех участников соревнований, чтобы те имели возможность в чистой игре определить чемпиона и призеров. К сожалению, РФС не справился ни с проблемой защиты контрактов легионеров перед лицом международных инстанций, ни с организацией качественного судейства. По обоим пунктам Бесков поставил бы единицу. А расширение лиги после окончания сезона ни к каким спортивным принципам не имеет никакого отношения. Это сугубо технический вопрос, который на конкретный сегодняшний день поможет развитию футбола в России.

Вообще если оглянуться в прошлое, то у РФС и членов Исполкома существуют явные проблемы с оперативной оценкой реальности и со стратегическим планированием и мышлением. Дюков со товарищи сегодня хвастается за развитие ЮФЛ и создание полноценной структуры женских футбольных соревнований. Два реально топовых проекта для российского футбола. Но!!! Оба этих проекта обсуждались в Доме футбола и могли стартовать ещё при Мутко и Фурсенко. 10-15 лет назад. И Дюков, и другие члены Исполкома прекрасно об этом знают. Но ребята в дорогих костюмах тогда проголосовали против обеих инициатив и, тем самым, Россия очень прилично отстала от общеевропейского развития юношеского и женского футбола. Вот и сейчас в вопросе расширения лиги РФС откровенно тормозит. Просто откровенно. Неужели снова не хватит мозгов?