5 мин.

Почему возвращение Сейду Думбия в ЦСКА - не есть хорошо. 5 причин

Сейду Думбия - ивуарийский футболист, влюбивший в себя тысячи фанатов ЦСКА своими бомбардирскими качествами, а главное,результативностью. В 2010 вместе с Вагнером Лавом в ЦСКА образовалось мощная связка, которая за полгода на двоих забила более 20 голов. В 2011 ивуариец удостоился звания лучшего игрока по версии двух известных печатных изданий, а в сезоне 11/12 стал лучшим бомбардиром Чемпионата России. Этот успех он повторил в "чемпионском" сезоне 13/14. Хорошой игрой за ЦСКА бомбардир заслужил внимание скаутов европейских клубов. В разное время появлялись слухи, что ивуарийцом интересуются: Ювентус, дортмундская Боруссия, Тоттенхэм, Арсенал, Челси и даже Уотфорд из графства Хартфордшир. Но в конечном итоге зимой 2015 Думбия перешел в Рому 15 млн. евро. Ожидалось, что лучший бомбардир Кот'д'Ивуара, Японии, Швейцарии и России впишет себя в список лучшего и в Серии А,но за 13 игр Думбия забил всего 2 гола. Такая результативность не удоволитворила боссов Ромы , и уже сейчас газеты пестрят заголовками о возможном уходе Сейду. И одним из таких вариантов может стать возвращение Думбия в ЦСКА.Болельщики армейского клуба давно требуют с Гинера забивного напа,коим Сейду, безусловно, является. И все же этот переход ничего хорошего не даст. Почему?

Сейду Думбия в своем первом сезоне за ЦСКА

1) Концепция ЦСКА

Ни для кого не секрет,что частное финансирование армейцев во многом зависит от того, за сколько президент клуба продаст своих талантливых игроков. Из сербского неуклюжего новичка, пришедшего в 2004 году, Газзаев сделал Милоша Красича одним из лучших вингеров Европы. Из неповоротливого и легковесового нигирийца Ахмеда Мусу превратили в основного игрока сборной. Такими же звездочками стали:Олич, Жо, Дуду, Жирков, Хонда.К хорошему переходу был близок и Даниель Карвальо, который считается Гинером самым талантливым игроком за все годы его президентства в ЦСКА. Покупать дешево перспективных юношей, раскрывать их таланты и делать игроков европейского уровня, способных прилично обоготить казну армейцев, - такова концепция клуба, которой придерживался и Газзаев , и продолжает следовать Слуцкий. Возвращение 27-летнего ивуарийца противоречит принципам руководства о покупке игроков не старше 25 лет. Во многом поэтому Дуду Сеаренсе, несколько лет подряд тренировавшийся с ЦСКА в межсезонье, так и не вернулся в клуб.

2) Эффект Вагнера

Вагнер Лав - особенный игрок для ЦСКА и некое исключение из правил. "Сын Гинера" несколько раз возвращался в Москву. Впервые это произошло после аренды Палмейраса и Фламенго, где бразилец поиграл, чтобы привлечь внимание Дунги. Официально из ЦСКА Вагнер ушел уже в 2012. Уже тогда можно было наблюдать, что с каждым годом у Вагнера все больше и больше проблем с мотивацией,ведь на российском уровне Вагнер добивался всего и игра за ЦСКА стала больше привычкой, нежели страстью. Несмотря на это, в 2013 мы вновь увидели бразильца в форме ЦСКА, и возвращение армейца стало решающим фактором в борьбе за чемпионство. Что будет с Думбия, если переход все-таки состоится никто не знает. Но никто и не отрицает, то что проблема мотивации может напасть и на Сейду.

3) Ценник

ЦСКА не привык платить много за футболистов и предлагает взять Сейду в аренду, как пишут в СМИ. В то время как спортивный директор римлян Сабатини рассказал, что в клубе собираются компенсировать деньги за неудачную покупку и аренда никак не устривает руководство клуба. Не будем забывать, что стройка стадиона ЦСКА на Песчаной проходит на частные инвистиции Гинера. У ЦСКА так же относительно недавно был провальный трансфер, во многом похожий на трансфер Думбии в Рому, - это покупка Витиньо за 10 млн. евро. Так что, если ЦСКА и раскошелится на Думбию, то возвращение может и не самокупиться в полной мере. А деньги в ЦСКА считать умеют.

Кажется, Гинер не готов заплатить за Сейду 15 млн. евро

4) Самооценка футболиста

Возвращение Думбии в ЦСКА может сказаться негативно и на самооценке самого футболиста. Подобный надлом не прибавит ЦСКА результативности. Ведь, как и любой спортсмен, Сейду привык ставить себе высокие цели и одной из них была - закрепиться в топовом европейском клубе. Сейчас, когда Рома играет на выставочном турнире против других грандов, у Сейду есть, возможно, последний шанс заявить о себе, доказать, что он способен быть основным форвардом римлян. Уйдя из ЦСКА в Серию А многие не смогли заиграть. Тот же Красич, Хонда. Но есть примеры игроков, вроде Олича и Нецида, которые своим трудом заслужили места в основе , а не на лавке. Если Сейду готов и хочет развиваться дальше, то именно сейчас ему нужно показывать свое мастерство.

5) "Думбиязависимость"

Такой термин впервые прозвучал в одном из интервью Леонида Слуцкого после очередной травмы Сейду. Не знаю,замечали ли вы, но когда Думбия не играл, у армейцев начинались проблемы, это часто бывало осенью, особенно последние два года. В решающих матчах прошедшего чемпионата ЦСКА явно не хватало нападающего, способного прорвать массивную оборону, вроде обороны Динамо или Зенита. Муса с этой ролью не справился, как итог ЦСКА лишь второй. Но тем не менее с каждым матчем ЦСКА все меньше нуждается в Сейду и, так сказать, все дальше уводит себя от "думбиязависимости", во многом благодаря мастеровитой полузащите, способной решать исход матчей, когда у Ахмеда Мусы проблемы с реализацией. Если Думбия вернется, то рецидив может произойти в армейском клубе. При первой серьезной травме Леониду Виктровичу вновь придется ломать голову, кому забивать, пока Сейду в лазарете.

К чему пришли: мне кажется, что руководство должно уже наконец решить проблему с форвардом. Болельщики давно жалуются на то, что кроме Думбии в ЦСКА забивать никто не может. Вполне возможно, что достойной заменой может стать Страндберг, успевший забить пару мячей в Чемпионате России или Алиев, который также неплохо показывает себя в дубле.