12 мин.

Разлука с Тони. Легендарный нападающий завершил карьеру

Карьера форварда «Вероны» принимала разные обороты. Это и конфликты с тренерами, звание лучшего форварда мира, триумф в Германии в 2006 году, увольнение из «Баварии», командировка в Катар, звание лучшего бомбардира Серии А в 38 лет. Юрий Алеманов - о том, какой была карьера легендарного нападающего. 

Предисловие: изначально материал про Луку Тони вышел в 1 номере еженедельника «Футбол» за 2016 год. Но в редакционную версию вошло далеко не все. В личном блоге я выкладываю оригинальный текст, про карьеру обладателя золотой бутсы - 2006.

 

Лука Тони с наградой за образцовую карьеру

Охота за голами

Как и любой итальянский мальчишка Лука был без ума от футбола. В 10 лет он записался в местную команду. Вскоре юный футболист попал в спортивную школу «Модены». Тогда этот клуб выступал в Серии C, третьем по значимости дивизионе Италии. Впервые за взрослую команду Тони дебютировал в 1994 году, тогда луке было лишь 17. В следующем году ему удается стать основным форвардом команды. Но голами Тони не радует (За 26 игр смог отличиться лишь дважды). «Модена» завершила чемпионат на 11 месте. А в это время Лучано Спалетти только начинал свою тренерскую деятельность. Его первый клуб - «Эмполи» тогда играл в одной лиге вместе с клубом Тони. Именно в 1996 году в матче между этими командами юный футболист приглянулся Спалетти.

Следующий сезон форвард начнет в Серии Б. В «Эмполи» у форварда закрепиться не получилось. Постоянные травмы, недоверие Лучан, да и еще вызов в армию и за сезон Тони сыграет лишь в 3 играх. Понимая, что Серия Б еще великовата для ног итальянского футболиста, Тони возвращается в Серию C. Только теперь не в «Модену», а «Фьоренцуолу». Этот клуб имеет те же цвета, что и «Милан» - красно-черные, и в Италии его называют «россонери» (красно-черные). Тони по-прежнему испытывал проблемы с голами. Теперь нельзя было все свалить на недоверие тренера, когда Тони выходил на поле аж 25 раз, а забил только два гола. Тони бесился от собственного бессилия. На столько опускались руки, что даже на одной из тренировок подрался с главным тренером. Этот сезон мог стать последним в игровой карьере форварда: «Выступал я тогда в Серии C плохо, однажды даже подрался с тренером – настолько был взведен. Затем получил тяжелую травму и был готов уйти из футбола»,- рассказывает Тони про первые шаги в футболе. Тогда выйти из депрессии ему помогло знакомство с начинающей моделью Мартой Чекетто. Она убедила возлюбленного, что нельзя сдаваться. Любовь вселила в Тони новые силы.

Лука Тони в составе Брешии

Второе дыхание

Знакомство с красавицей-моделью стало отправной точкой в карьере форварда. Вместе в возлюбленной молодая пара переезжает в Рим. Тони подписывает контракт с местной командой «Лодиджани». Этот период становится лучшим за все предыдущие неудачные годы. Тони забивает 15 голов и переходит в «Тревизо». В Серии B удается повторить бомбардирский норматив в 15 мячей. Своей игрой Тони заинтересовал клубы Серии А. «Виченца» - простой клуб, который боролся за выживание в элитном дивизионе. Но Тони в этой команде стал настоящим лидером и даже смог забить в условиях невнятной игры 9 мячей. Футбольная дорога нападающего могла бы вновь свернуть обратно к полулюбительским лигам. Но случиться этому не позволил никто иной, как Роберто Баджо. Легендарный форвард предложил руководству «Брешии», где Роберто заканчивал свою карьеру, купить себе форварда. И трансфер состоялся. Тони по своему характеру нигде не выступал больше 1 сезона, но в паре с Баджо игра шла уверенно (16 голов за 2 сезона) и покидать клуб вовсе не хотелось. Из колеи выбила итальянца травма, полученная перед самым началом сезона 2003/2004.

Лука в составе Палермо

Кумир мафии

Лука принимает решение переехать на Сицилию. «Палермо» только вылетел из элитного дивизиона. Главного тренера Недо Сонетти заменил Сильвио Бальдини. Помимо Тони он купил еще пару молодых перспективных ребят. Лука невероятно феерил на Стадио Ренцо Барбера. В 45 матчах забил 30 мячей, стал лучшим бомбардиром лиги. Сумасшедшая результативность не оставила равнодушным даже Марчелло Липпи, который вызвал футболиста в сборную даже из Серии B. В следующем году успехи сицилийцев продолжились уже в Серии А. «Палермо» занял 6 место и впервые в своей истории попал в кубок УЕФА. Руководство «орлов» осознавало, что на форварде уже не самом юном нужно делать прибыль, пока он на пике формы. И клуб продает нападающего в «Фиорентину» за 18 млн. евро. В последствие руководители признаются, что их просто «надули» и продажа форварда за такую сумму была их главной ошибкой.

Реклама 18+
Лука Тони чемпион мира 2006

Лучший форвард планеты

Скандальный сезон для всего итальянского футбола, как это не парадоксально, стал лучшим в карьере Тони. Он перешел в «Фиорентину» в 2005 году и при Чезаре Пранделли раскрылся в полной мере. Команда играла в 2 форварда с Лукой и с юным Валерием Божиновым. Болгарину отводилась роль больше в оттяжке, когда основной забивной силой являлся именно Тони. В полузащите умело ассистировали Мартин Йоргенсен и Стефано Фьоре. «Фиалки» закончили сезон на 4 месте. Честно ли было добито еврокубковое место или нет обсуждать не приходиться. Но отметить, что Тони забил 31 гол в 34 играх просто необходимо. Далее предстоял первый и самый важный турнир в карьере – чемпионат мира в Германии. Приятным подспорьем стала полученная за несколько дней до чемпионата «Золотая бутса», премия, вручаемая путем голосования лучшему форварду года. Прежде итальянец никогда не выезжал со сборной на крупные старты, этот опыт был для него в новинку и от того волнение было запредельным. Возможно, поэтому Лука забил за турнир всего 2 мяча и те были в ворота сборной Украины. Но принижать роль форварда в победе сборной Италии на мундиале нельзя, по крайней мере потому, что Тони участвовал в большинстве голевых атак. Скандальный сезон закончился неожиданной и очень важной победой сборной, а вместе с ней Тони стал чемпионом планеты.

Несмотря на возложенные на «фиалок» штраф в 15 очков и запрет на участие в лиге чемпионов, Лука остается с командой. Руководству удалось сохранить лидеров, в том числе и главного бомбардира. Более того Пранделли нашел связку Муту – Тони, которая на двоих забила 31 мяч и вывела «Фио» в еврокубки. Теперь уже без скандалов и запретов. С чувством выполненного долга, Тони пробует себя за границей.

Тони в составе Баварии

Немецкий выбор

Франц Беккенбауэр рассматривал множество кандидатур на позицию нападающего для «Баварии», но особую симпатию он испытывал к Тони: «Нам нужна свежая кровь и Тони будет прекрасной покупкой. Итальянец гарантирует голы. У него есть характер». Трансфер обошелся всего в 13 млн. евро. Кстати, в это же трансферное окно были куплены Франк Рибери и Мирослав Клозе. Тони такой футболист, которому важно, чтобы тренер нашел верную роль в команде. Так было во всех клубах, где итальянцу удавалось забивать больше 10 раз. Феликс Магат, который тогда тренировал «Баварию» предпочитал стандартную 4+4+2, где Тони отводилось играть в паре с Клозе или Подольски. Но время Магата в «Баварии» заканчивалось. Его уволили зимой, когда команда находились лишь на 4 строчке. При Оттаре Хитцфельде Тони по-прежнему был основным форвардом. Команда преобразилась и завершила сезон на 1 месте с солидным отрывом в 10 очков. А Тони стал символом той победы, он забил 24 гола, больше всех в том сезоне. Между тем Тони проваливает Евро-08 и покидает Швейцарию с Австрией без забитых голов. Италия вылетит в ¼ финала от Испании, а на Тони сваливают огромную порцию критики. Сам он считает, что сыграл не так плохо, как об этом писали в итальянской прессе. А клубный сезон начался с тренерской рокировки. Команду возглавил Юрген Клинсман. «Мюнхенцы» впервые за долгое время не смогли выиграть Бундеслигу, которая, казалось бы, принадлежит им и победитель всегда заранее известен. Но гениальная тройка Магата Мисимович – Джеко – Графите переиграла мюнхенскую Подольски – Клозе – Тони. Показательно, что Тони хоть и забил больше всех в «Баварии (14 голов), но в «Вольфсбурге» Графите забил в 2 раза больше. Сезон получился таким скомканным во многом из-за большого количества травм, которые итальянец получал регулярно. От скуки даже стали возникать мысли о возвращении домой. Кстати, во время одной из таких пауз Лука решил вложить немаленькую сумму в «Модену», чтоб помочь с финансовыми задолженностями.

Подвел жирную точку в выступлении Тони в Германии Луи Ван Гал. По версии тогдашнего партнера по «Баварии» Ван Боммеля конфликт игрока с тренером начался, когда на 2 дне предсезонных сборов, новый главный тренер пригласил всех на общий стол. На этом вечере итальянский форвард на столько утомился, что просто уснул за столом. Еще на предсезонных сборах голландец остался недоволен формой Тони и просто отправил его тренироваться со второй командой. Уже после ухода из «Баварии» Тони рассказал, как однажды Ван Гал построил всю команду и заявил, что он мужик. Сказал, что спокойно исключит любого из состава. Он сказал, что у него «есть яйца». Чтобы не быть голословным тот взял и снял перед всей командой штаны. Увиденное произвело на Тони большое впечатление. Но на этом кошмары только начались, однажды на предсезонном турнире специалиста спросили, почему вышел на поле молодой Мюллер, а не Тони. В ответ голландец демонстративно ушел с пресс-конференции. Сезон Лука начал на скамейке запасных. Отсутствие практики побудило Тони попросить перевести его в «дубль», Ван Гал согласился. Точкой кипения Ван Гала стал поступок Тони в матче против «Шальке». Тони был заменен в перерыве на Роббена и итальянец в знак протеста уехал со стадиона. На следующий день клуб наложил на Тони штраф, а главный тренер посоветовал искать новую команду. Так Тони и поступил.

Тони вернулся в Италию

Возвращение домой

Зимой 2010 Тони вновь возвращается в Рим, теперь уже не в «Лодиджани», а в Рому». Приоритетной целью нападающего было попадание в заявку Липпи на чемпионат мира в ЮАР. А место никто гарантировать не мог. Быть лучшим на поле Стадио Олимпико сложно, когда рядом с тобой Франческо Тотти, но в этом дуэте Лука забил только 5 голов в 17 играх. Летом Тони расторг контракт с «Баварией» и переходит в «Дженоа». В Генуа ассистировали форварду Джузеппе Скули и Родриго Паласио. Связка могла стать по-настоящему забивной. Но это был лишь очередной пересыльный пункт в карьере итальянца, на этот раз в Турин. Опять, как в молодые годы Лука разменивает один клуб за другим. Кажется, что он забыл, что карьера футболиста – штука короткая и быстротечная. Заинтересованность «Юве» возникла после травмы Куальяреллы. В Италии никогда не было зазорным усилить команду игроком старше 30 лет. И если при Луиджи Дельнери Милош Красич был лучшим в команде, то для Тони игровая модель тренера не подошла. Так или иначе уже через полгода с приходом Конте оба покинули команду.

Реклама 18+

 

Лука Тони с женой и матерью его сына и дочери Мартой Чекетто

Все могло закончиться раньше

Последней каплей для итальянца стал опыт в «Юве». Пришло осознание, что пора завершать с футболом. Опыт заработка в чемпионатах далеко нефутбольных был уже довольно неплохо распространен. Таким клубом стал «Аль-Насри». По приглашению Каннаваро форвард уезжает в Катар. Но наступает момент, когда тема футбола в жизни Тони уходит на второй план. Свой рассказ я начал с того, как обаятельная Марта Чекетто спасла карьеру будущему чемпиону мира. С того момента пара провела все эти годы вместе. Но для полного семейного счастья не хватало только собственных детишек. Зачать первенца долго не получалось. Наконец в 2011 Марта забеременела. К великому несчастью, пара попала под землетрясение в Италии. Случился выкидыш. Лука хотел быть поближе к жене а продолжать карьеру не было никакого желания. Но Марта вновь настояла на том, что Тони должен играть дальше. А вскоре молодая пара родила дочку. Назвали Рианной. Таким образом, еще в 2012 мы могли проводить Луку из футбола. После трагедии одним из тех, кто поддержал пару был президент «Фиорентины» Делпа Валле. Он предложил нападающему вернуться в клуб, где провел лучшие годы. Карьера начинается заново.

Вторая молодость Луки Тони произошла в Вероне

В 35 Лука – ягодка опять

Всем давно известно, что в Италии знают секрет вечной футбольной молодости. Тони стал очередным подтверждение этого тезиса. В свои 35 лет он вернулся в стан «фиалок», где смотрелся ничуть не хуже Стевана Йоветича. А главное наконец удалось провести стабильно сезон без травм, что позволило «Фио» вернуться спустя 5 лет в еврокубки. Руководство было серьезно намеренно продлить контракт с Лукой, или взять его в структуру клуба в качестве спортивного директора. Тони решил, что еще поиграет и переезжает в Верону. Команда только что поднялась из Серии Б, не имея каких-либо звезд или огромного бюджета. Опытный Тони стал настоящим лидером команды не только в раздевалке, но и на поле. Своими 20 голами Тони доказал, что и в 36 можно тащить за собой команду. «Верона» финишировала на 10 месте. А в следующем году Тони стал лучшим бомбардиром вместе с Мауро Икарди. Они забил по 22 гола. Разница лишь в том, что аргентинскому форварду было 22 года, а Луке уже 37. Он доказал, что золотые бутсы по-прежнему ему не малы.

Реклама 18+
alt

На последок

Карьера Тони яркий пример того, что все в этой жизни надо зарабатывать своим трудом. Он долго не мог раскрыться, менял один клуб за другим в поисках своих голов. Но его футбольные качества всегда говорили сами за себя. Техничный футболист, мастерски играющий головой, способный создать момент сам себе или отдать партнерам. Но и такие мастера сталкиваются с футбольной несправедливостью. У Тони часто были провалы, он во многом зависил от партнеров, но играл всегда с душой. И сейчас, становится безумно грустно осознавать, что уходит великое итальянское поколение победителей: Неста, Каннаваро, Дзамбротта, Гаттузо, Индзаги, Дель Пьеро. А теперь и Тони... Спасибо за любовь к своему делу, Лука!

Фото: Global Look Press, Getty Images